Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
11495
33

Русский, не очень известный, порядочный

Новым главным тренером донецкого «Металлурга» стал Андрей Гордеев

Русский, не очень известный, порядочный

Подавляющее большинство украинских команд уже вышли из отпуска и приступили к подготовке ко второй части сезона. Не исключение и донецкий «Металлург», вот только до последнего времени эта команда оставалась без полномочного главного тренера.

Болгарский специалист Николай Костов оставил свой след в истории «сине-белых» (например, впервые в истории вывел коллектив в финал кубка страны), но как только зашел в игровой тупик, решил поступить по-мужски и подал в отставку. Ему выдали новый карт-бланш, но тянуть до зимы, держаться за кресло и заработную плату он не стал – вторая попытка самоотвода была куда успешнее.

С тех пор воды утекло предостаточно, «металлурги» завершали календарный год под началом Владимира Пятенко, он же в качестве исполняющего обязанности тренера проводил и первые занятия. Кого только народная молва не садила на «электрический стул». Тренерская эпопея началась с имен Александра Заварова и Сергея Юрана, затем стали мелькать Олег Кононов и Игорь Гамула, а наши братья-болгары откомандировали Красимира Балакова и даже живую легенду Христо Стоичкова. Все эти слухи клубное руководство старалось не комментировать и просило дождаться официального назначения. Сначала до Нового года, но ситуация (трудно сказать, как и с кем шли переговоры) сложилась иначе.

Сегодня новым главным тренером донецкого «Металлурга» официально назначен российский 35-летний специалист Андрей Львович Гордеев. Информация о подобном развитии событий в российской прессе появилась еще в понедельник, во вторник тренер уже присматривался к клубу и тренировочной базе, а сегодня вступил в свои права.

Никакого отношения к своему полному тезке Андрею Гордееву – бессменному вокалисту, автору песен и неутомимому фронтмену легендарной московской группы «Манго-Манго» – новый наставник «металлургов» не имеет. Теперь уже наш Андрей Гордеев родился в день смеха 1975 года в Москве, футболистом был не самым известным, но запомнился сменой амплуа – от центрального нападающего до либеро с возрастом. Как игрок с 1992 по 2007 гг. успел поиграть в таких командах, как ТРАСКО (Москва), «Чертаново», Динамо (Москва), «Анжи» (Махачкала), «Факел» (Воронеж) и «Спортакадемклуб» (Москва). В высшем дивизионе чемпионата России в сумме сыграл 44 матча и забил один мяч.

Тренерскую карьеру Андрей Гордеев начал в декабре 2007 года в раменском «Сатурне» по протекции Гаджи Гаджиева, где был сначала ассистентом, потом старшим, а затем главным тренером, в качестве которого провел в российском чемпионате 29 матчей (12 побед, 8 ничьих, 9 поражений). Всего месяц назад окончил тренерские курсы и получил лицензию Pro. Кстати, его сокурсниками были Игорь Гамула, Андрей Канчельскис, Валерий Карпин и Роман Пилипчук (и еще 21 абитуриент). Это, что называется, голый скелет наставника донецкого «Металлурга».

В России Андрея Гордеева называли самым молодым и самым неизвестным тренером Премьер-лиги, порядочным и правильным специалистом, который не терпит закулисных игр и договорных матчей. Это под его началом «Сатурн» сначала не утонул после экспериментов немца Юргена Ребера, а по итогам прошлого сезона занял достойное десятое место, но не удержался на плаву из-за финансовых неурядиц. Интересно, что под его началом играли два Дмитрия – Парфенов и Лоськов, который были старше (!) своего тренера, и проблем с ними не было.

«Тренер – звучит гордо! Это человек, который занимается научной работой. Основа основ в работе – взаимоуважение. Игроки должны уважать меня, я должен уважать их. Тренер должен быть честным и справедливым. Отношения складываются из нюансов. Ну, например, со своей стороны я считаю недопустимым разговаривать по телефону во время занятия. Это было бы проявлением неуважения к подопечным. Нужно всегда оставаться естественным и безо всякой маски, – в одном из интервью сказал Андрей Гордеев. – Важно везде выдерживать свою линию поведения. Не ущемить игрока, не обидеть. Не должно быть так: в раздевалке говоришь одно, руководству – другое, журналистам – третье. Тогда в коллективе неизбежно поднимется вопрос: какой же он на самом деле, наш тренер?!»

Он очень любит высказывания великих из прошлого, но, бывает, не соглашается с ними. Например, Анатолий Тарасов говорил, что каждый тренер должен научиться «резать мясо», а Андрей Гордеев с мясом «говорит» только дома на кухне, когда режет на кусочки – и на сковородку. Тренер должен уметь принимать жесткие и неприятные для кого-то решения, но никогда не относиться к футболистам, как к «мясу».

Новый главный тренер «Металлурга» женат, воспитывает двух сыновей, а семью считает своим главным… хобби и отдушиной. Кстати, старший сын Андрея Гордеева пока решил стать… хоккеистом, а вот младший осознанный выбор пока не сделал.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lesorub1945
Ненавижу всех кто пишет на этом сайте на кацапском языке!
Коклы! Давайте вставать с колен! Мы окраинцы! Кто не пишет на этом сайте на моей хохлянской мове - тот кацапский враг всех порядочных бандеровцев! Сала окраине!
shoni10
давайте не будем спешить, о Кононове тоже говорили с пессимизмом.Если честный,то всё у него получится.Моё родное Закарпатье, известный клоун возглавляет и кому от этого хорошо,кроме журналистов...Им же команда пофиг,им бы поржать!
StanFed
Да действительно, жалко за "Металлург" вроде город начал подниматься, а уровень футбола наоборот падает!!!
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Лёвкин папа (Донецк) привет не бойся тренер с малым опытом но перспективный занять в той ситуации с Сатурном 10 место это надо уметь
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Gorino
Именно .... ожидался амбициозный! Сколько времени пройдет, пока молодой талант станет опытным... А те новые приобретения, кроме Чечера, ну это смешно. И досадно
Лёвкин папа (Донецк)
ну...
будем надеяться, что это молодой талант
хотя 1975 г.р. доверия не внушает как для команды претендующей (претендовавшей?) на места в еврокубках
Увидим как оно будет, конечно же ожидался кто-то более известный и амбициозный, мой прогноз - поработает до лета плюс-минус и уйдет. Хотя хотелось бы ошибаться
Gorino
ПРОЩАЙ Донецкий Металлург..
Dentsw
Напрягись и прочти, может узнаешь с какой деревни! А ты такой деловой, в связи с тем, что в твоей команде известный тренер ? Так тем будет смешнее, если этот деревенский тренерок пару раз вздрючет твоего имиджевого и знаменитейшего тренера !
Будет реальный облом !
Mateus_ando
А что это за бомж пришел в Метадон?кто он такой и с какой деревни?
lena1985-2010
Знаете,я как-то пренебрежительно смотрела на Сатурн и результаты этого тренера.Иногда только удивлялась,что были почти сенсационные ничьи или даже победы с составом сначала из "старичков",потом в общем-то с посредственным составом...
и ,наверное,правы те,кто пишет:"А почему не украинский тренер?". Есть одна очень КРУПНАЯ ИЗЮМИНКА. ИГРОКАМ НЕ ПЛАТИЛИ ПОЛГОДА,НО ИГРАЛИ ОНИ ДО КОНЦА(10 место).Может здесь
секрет?
Dentsw
Но всё равно будем надеяться, что Металлург добьётся результата с этим тренером ! Хотя, он конечно, слишком молод, тем более для заграничной работы ! Вообщем, посмотрим !
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dentsw
Cortazar
Вот это да ! Я впервые, с тобой согласен ! (С первым твоим комментарием )
Реально, лучше бы в Металлург взяли кого из свободных наших, украинских тренеров ! А то берут Русских, как будто они чем то лучше наших ! (Уже доказано на нескольких примерах, что даже хуже !)
Тем более у нас столько безработных хороших тренеров ! ! !
garik83
РЕБЗЯ ТАК ЭТО Ж ЭЛАНО!!!!
Dimka_SHAKHTAR
Ммм...не плохо...)
vova0372
Cortazar — 12.01.2011 15:53
vova0372 — 12.01.2011 15:49
А где тренеры-шахтеры?..
===========================
В Мариуполе.
Ganssa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pri_bambas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lesorub1945
Пока никак себя не проявил - единственно - речь выдает грамотного и образованного человека. Это важный показатель. Например таких тренеров как Лобановский, Якушин, Бесков отличало умение очень четко формулировать и выражать свои мысли на русском языке