Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4671
9

Дарио СРНА: «Шахтер резко прибавил, а Рома – не очень»

Капитан «горняков» не знает, где расположен современный игровой «потолок» донецкой команды

Дарио СРНА: «Шахтер резко прибавил, а Рома – не очень»
Дарио Срна
Капитан «Шахтера», футболисты которого вчера вышли из отпуска и начали подготовку к матчам с «Ромой» в 1/8 финала Лиги чемпионов, куда они пробились впервые в истории донецкого клуба, ответил на вопросы корреспондента «СЭ».
 
- Капитан, хорошо отдохнули?
- Отлично! Правда, каникулы промелькнули быстрее, чем хотелось бы. Возможно, такое ощущение отчасти связно с тем, что прошлый сезон сложился для «Шахтера» очень удачно: лидируем в чемпионате с солидным отрывом плюс впервые вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Словом, растем!
 
- Нынешний «Шахтер» сильнее того, который без малого два года назад выиграл Кубок УЕФА?
- Думаю, да. Мне кажется, в нашей игре произошли заметные качественные перемены. Для нас теперь важен не просто «голый» результат, а результат в сочетании с красивой, зрелищной игрой. Мы поднялись на новый игровой уровень, что было доказано победой в групповом турнире Лиги чемпионов, и теперь не имеем права опускать планку, к которой привыкли наши болельщики, тренеры, президент клуба. 
 
- Как высоко «Шахтер» может поднять эту планку в плей-офф Лиги чемпионов? Где потолок команды в самом престижном клубном турнире?
- Два года назад потолком оказался Кубок УЕФА, и мы узнали об этом только после того, как прозвучал финальный свисток в матче с «Вердером». Полагаю, что теперь он расположен повыше, но заранее, пока не упрешься в него головой, понять это невозможно. Тем паче в футболе с его природной непредсказуемостью
 
- Надеюсь, это не «Рома»?
- Не хотелось бы. Во всяком случае, сделаем все возможное, чтобы этого не случилось. Главное, чтобы до середины февраля травмы обходили нас стороной.
 
- Воспоминания четырехлетней давности, когда «Рома» разгромила «Шахтер» на своем поле - 4:0, а потом минимально проиграла в Донецке - 0:1, не омрачают подготовку? 
- О чем вы? Это уже совсем другие команды. Смею нескромно думать, что «Шахтер» с тех пор резко прибавил, а «Рома» - не очень. Кстати, мы и в этой Лиге чемпионов опозорились, проиграв в Лондоне «Арсеналу» - 1:5, а дома взяли реванш с минимальным счетом - 2:1. Тем не менее, на финише группового турнира «Арсенал» дышал в спину «Шахтеру», а не наоборот. Четыре года назад нечто подобное было бы исключено. По-моему, это самый убедительный аргумент в пользу игрового роста нашей команды.
 
Единственное преимущество «Ромы» заключается в нестыковке футбольных календарей в Италии и Украине. Между последним официальным матчем «Шахтера» в прошлом году и свиданием с «Ромой» на «Стадио Олимпико» пролегла временная дистанция более чем в два месяца. В чемпионате Италии нет зимнего перерыва, а мы откроем сезон именно в Риме. Впрочем, как показывает наш победный опыт в Кубке УЕФА, такая ситуация не является катастрофой. Продуктивная подготовка плюс запредельная мотивация обеспечат «Шахтеру» искомую сумму игровых достоинств, необходимых для выхода в следующий раунд Лиги чемпионов. Я в это верю.
 
- 12-очковый отрыв от «Динамо» за одиннадцать туров до финиша чемпионата позволяет «Шахтеру» полностью сосредоточиться на Лиге чемпионов. Тоже преимущество?
- Я отвечу на этот вопрос, но чуть позже, ладно?
 
- Не возражаю. Что важное хотите сказать?
- Для меня - да, это важно. Понимаете, когда уехал в отпуск в Хорватию, мне позвонил Вукоевич и сообщил, будто в каком-то интервью украинскому журналисту я назвал киевлян «смешной командой», чем, естественно, их очень обидел. Так вот: я никогда ничего подобного не говорил, и пусть это останется на совести у того, кто такое придумал. Хочу, чтобы об этом знали футболисты и болельщики «Динамо». Уверяю вас, я воспитанный человек и, как бы ни складывались наши взаимоотношения на поле, никогда не отзовусь о соперниках обидно или уничижительно. В моей натуре этого нет, и не может быть.  
 
- Теперь можно вернуться к вопросу об отрыве «Шахтера» от «Динамо» в 12 очков?
- В футболе это еще не гарантия чемпионства. Кто может исключить, например, что динамовцы, вдохновленные вернувшимся на тренерский мостик Юрием Семиным, возьмут и выиграют эти одиннадцать матчей? Если говорить о преимуществе «Шахтера», то оно заключается в том, что пока все в наших руках. И если мы сами не притормозим на оставшемся отрезке дистанции, «Динамо» нас не достанет, даже если разовьет космическую скорость.
 
- С новым-старым тренером это возможно?   
- Я считаю, что возвращение Семина - очень сильный ход «Динамо». Большой плюс для всего украинского футбола. Под руководством этого тренера киевляне выигрывали с большим преимуществом чемпионат Украины, добирались до полуфинала Кубка УЕФА. Полагаю, они еще не сказали своего последнего слова в нынешней Лиге Европы.
 
- Как полагаете, они могут выиграть этот турнир?   
- При счастливом стечении обстоятельств - почему нет? Если вы хотите знать моих фаворитов Лиги Европы, то это ЦСКА и «Зенит». Но удача может улыбнуться и кому-то другому, в том числе и «Динамо». 
 
- Кстати, с «Зенитом», и тоже при определенном стечении обстоятельств, вы можете встретиться уже 26 января на турнире Dubai Cup. Чемпионов России сейчас тренирует Лучиано Спаллетти - тот самый, который руководил игрой «Ромы» в матчах с «Шахтером» четыре года назад…
- Намек понял. Не думаю, что современный «Зенит» играет как «Рома» четырехлетней давности. Но в любом случае, если такому матчу суждено состояться, он получится интересным. Чемпионы Украины и России в последнее время встречаются нечасто.
 
Юрий ЮРИС из Донецка, «Спорт-Экспресс в Украине»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
aaa11989
krotoed
Андрэ,это ты...)))
krotoed
андре просто не понял куда попал, ему пообещали лч, много бананов и немного бабосов, а тут... вот и растерялся, а морено не менее смешон, а может даже и поболее
mfesenko2007
krotoed — 11.01.2011 11:35
Морено "чуть"подешевле Андре,поэтому и выглядет чуть менее смешно
krotoed
на морено посмотри а потом андре вспоминай
Pavlovo.Pole
Хитрый чувак такой... Наверное, в прошлом интервью, всё-таки, «задел» Динамо, радуясь 12-ти очкловому отрыву, а теперь: я такого не говорил, я – честный и порядочный...
Кстати, о фразе «смешная команда». Посмотрите на Ярмоленко и на Андрэ. Имхо, но Срна в чём то прав...
el1801
красиво, четко. Без понтов. Если все так и говорил-молодчага, большой респект.
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
svshow2007
балярина ***