|
2768
2

Если бы не промах Сытина...

Россия. Суперлига. 12 тур. Лидер чемпионата едва не лишился двух очков в матче с «Диной» + ВИДЕО

Динамо - Дина

Первый после Нового года тур чемпионата России по мини-футболу, который состоялся в субботу, внес перестановки в верхней части турнирной таблицы. После победы в Сыктывкаре над безнадежным аутсайдером, «Новой генерацией», новосибирский «Сибиряк» поднялся на третью строчку, а для подопечных Темура Алекберова этот успех стал уже четвертым подряд. Правда, отметим, что перемещение «Сибиряка» произошло и благодаря тому, что шедший до этого третьим «Газпром-ЮГРА» первый тур второго круга пропускал.

А вот московский ЦСКА свое шестое место заслужил честно, сместив с него своего непосредственного соперника – «Норильский никель». Команда известного тренера Виктора Владющенкова после неудачного старта в чемпионате выиграла четвертый матч подряд, и теперь может не только не беспокоиться о своем месте в плей-офф, но и готова поспорить за более высокую позицию по итогам регулярного чемпионата.

Но, конечно же, наибольший интерес в туре был к матчам с участием двух лидеров. МФК «Синара» принимал на своей площадке питерский «Политех», который двумя победами в конце прошлого года над «Газпром-ЮГРА» и «Тюменью» заставил уважать себя любого соперника. В матче с двукратным чемпионом России подопечные Юрий Руднева избрали тактику игры вторым номером, но Дамир Хамадиев после добивания довольно быстро открыл счет. Вскоре гости отыгрались, когда Алексей Кудлай на штанге замкнул прострел почти от угловой отметки.

Тем не менее, уральская команда смогла найти возможности взламывать оборону «Политеха», заставляя голкипера гостей Безрученко быть постоянно в работе. На 14-й минуте хозяева добились успеха во второй раз, но арбитры после некоторых раздумий взятие ворот отменили, но это лишь отсрочило неизбежное. До перерыва Мальцев и Прудников забили в ворота гостей по голу, а после смены ворот лидер «Синары» оформил дубль, который окончательно снял все вопросы в матче. К сказанному об этой игре стоит добавить, что в составе «Политеха» весь матч отыграл бывший игрок днепропетровского «Будивела» Сергей Коваль.

Немало времени провел в матче московской «Дины» еще один наш земляк Сергей Сытин, которому на 9-й минуте даже удалось вывести свою команду вперед в принципиальном поединке против «Динамо». До этого же на быстрый гол динамовца Фукина ответил воспитанник «диновской» академии Павел Мороз. Однако сохранить минимальное преимущество в счете «Дина» не сумела, и на перерыв после точных ударов Рахимова и Сирило команды ушли при счете 3:2.

И здесь надо отдать должное «Дине». Во втором тайме она смогла навязать лидеру чемпионата России свою игру, и гол, который на 36-й минуте забил Павел Кобзарь, не вытекал из логики развития событий на площадке. Уступая в счете два мяча, «Дина», у которой вся нагрузка легла на плечи ограниченного круга исполнителей, среди которых, помимо Сытина, испанцы Марсело и Хави, а также серб Перич, не сложила оружие, а, наоборот, практически зажала «динамовцев» на их половине площадке. Так что не удивительно, что запутавшийся в ситуации Фернандиньо забил смешной гол в свои ворота, от которого даже сам рассмеялся. А еще через три минуты классический розыгрыш углового с ударом на замыкание на дальней штанги привел к тому, что Хави сравнял счет.

Завершись матч вничью, это было бы, пожалуй, самым справедливым результатом, но хорошо известно, что футбол не всегда справедлив. Главный тренер «Динамо» испанец Тино Перес решил рискнуть, выпустив на последних минутах Тату в качестве пятого полевого, и не прогадал. За 16 секунд до финальной сирены затяжной розыгрыш лишнего привел к тому, что Бадретдинов с метра поразил пустые ворота.

Но на этом игра не закончилась. Уже испанский тренер «Дины» Андрес Морено взял тайм-аут, после которого Марсело вышел пятым, и «диновцы» таки успели прокрутить комбинацию, точку в которой был обязан ставить Сергей Сытин. Но, увы… После его удара с пары метров мяч полетел над перекладиной.

Очередной тур чемпионата России будет сыгран 23 января, однако до него российских любителей футзала ждут два великолепных зрелища – 17 января в Екатеринбурге и 19 января в Тюмени сборная России сыграет два товарищеских матча с действующими чемпионами мира сборной Бразилии.

ЦСКА – «Норильский никель» – 8:4
Голы
: Канивец, 8 (1:0), 22, (3:1), 25 (4:1), Маевский, 11 (2:0), Леандриньо, 32 (5:1), Федоров, 40 (6:2), А. Антипов, 47 (7:4), Филиппов, 50 (8:4) – Чурляев, 13 (2:1), Куманькин, 38 (5:2), Чащин, 44 (6:3), Просветов, 44 (6:4)

«Тюмень» – «Мытищи» – 9:4
Голы:
Шуша, 13 (1:1), 22 (3:1), 23 (4:1), 49 (9:3), Абрамович, 19 (2:1), Нугуманов, 29 (5:1), Переверзев, 36 (6:2), Мишарин, 41 (7:2), Трифонов, 47 (8:3) – Мосякин, 5 (0:1), Правский, 30 (5:2), Лысков, 42 (7:3), Кутузов, 50 (9:4)

«Новая генерация» – «Сибиряк» – 2:4
Голы
: Исламов, 31 (1:2), Чуйков, 49 (2:4) – Иванов, 13 (0:1), Жоан, 24 (0:2), Покотыло, 38 (1:3), Плахов, 41 (1:4)

МФК «Синара» – «Политех» – 4:2
Голы
: Хамадиев, 7 (1:0), Мальцев, 19 (2:1), Прудников, 21 (3:1), 31 (4:1) – Кудлай, 9 (1:1), Главатских (45)

«Динамо» – «Дина» – 5:4
Голы
: Фукин, 1 (1:0), Рахимов, 14 (2:2), Сирило, 22 (3:2), Кобзарь, 36 (4:2), Бадретдинов, 50 (5:4) – Мороз, 5 (1:1), Сытин, 9 (1:2), Фернандиньо, 38 (4:3, автогол), Хави, 41 (4:4)