1955
1

Суперлига. Ферро разбирается с Николаевом

Генеральная репетиция кубкового противостояния

В рамках очередного тура Суперлиги, запорожский «Ферро» сегодня принимал на своём паркете МБК Николаев. Напомним, что в первом круге команды уже встречались друг с другом, тогда в спорткомплексе «Надежда» «корабелы» уверенно переиграли команду Большакова, поэтому «бело-зелёные» были настроены на реванш. Кроме этого, жребий Кубка Суперлиги свёл эти команды в очном противостоянии, которое будет состоять из двух матчей, так что сегодняшний матч в Запорожье можно считать разогревом.

К противостоянию с николаевцами восстановился лидер «ферросплавов» Кристиан Бёрнс, забегая наперёд, отметим, что американцу сполна удалось отметить своё возвращение в строй, на его счету 26 очков и 8 подборов. Хозяева паркета сразу же захватили инициативу в свои руки, в первые минуты неплохо действовал Хантер, несколько точных попаданий Винсента уже к концу первой четверти сделало преимущество «Ферро» равным семи очкам, но за мгновения до сирены Буцкий сумасшедшим броском со своей половины, сделал счёт 24:20, с которым команды и ушли на первый короткий перерыв. Во второй четверти подопечные Берестнева значительно прибавили, это сразу сказалось на течении игры. Активный прессинг несколько раз дал возможность гостям перехватить мяч и реализовать скоростной прорыв. Погоню за командой Большакова возглавил всё тот же Буцкий, которого вполне успешно поддержали Гилевич, Грин и Яйло. На большой перерыв команды ушли с минимальным разрывом – 50:49 в пользу «Ферро».

Провальной для гостей стала третья четверть, а вернее её вторая пятиминутка. Несколько подряд потерь, фолов в нападении привели к тому, что запорожцы смогли обеспечить себе весьма комфортный разрыв в счёте. Попадания Мейса возобновили уверенное преимущество хозяев, которое теперь уже составляло девять пунктов. На последние десять минут Валентин Берестнев как мог пытался настроить своих подопечных, но проявить характер и переломить ход поединка баскетболистам МБК Николаев так и не удалось. Рыбалко и Бёрнс продолжали «бомбардировку» корзины «судостроителей», в то время как у «бело-синих» игра в атаке совсем разладилась. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу «Ферро» со счётом 90:75.