|
816
0

Сокол снова побеждает в Латвии и удерживает первую позицию в чемпионате Белоруссии

Преследователи на расстоянии трех очков

В открытом чемпионате Белоруссии прошел очередной тур, который не принес сенсаций - все три претендента на золото свои матчи выиграли. Киевский Сокол проводил второй подряд матч в Латвии, где в этот раз встречался с Металургсом. Первый период закончился со счетом 0:0, во втором периоде Соколу удалось распечатать ворота Эрвина Муштукова усилиями Виталия Литвиненко, Александра Бобкина и автора первой в матче шайбы Юрия Наваренко на 36 минуте.

В третьем, заключительном периоде Сокол увеличил разрыв в счете уже на 44 минуте усилиями Олега Благого. Ассистировали ему Сергей Харченко и Александр Матвийчук. Однако металлурги проигрывать не собирались и в конце матча бросили все силы на то, чтобы спасти игру. И им даже удалось сократить разрыв в счете до минимального на 58 минуте встречи. Отличился Андрей Смирнов.

Перевести матч в овертайм металлургам не удалось, не помогла и замена вратаря на полевого игрока на последней минуте матча.

Эта победа позволила Соколу сохранить преимущество в 3 очка перед Керамином и Юностью, занимающими соответственно второе и третье места. Однако Сокол сыграл на одну игру меньше ближайших преследователей.

Керамин и Юность свои матчи также выиграли, правда не без труда. Керамин одолел Брест со счетом 3:2, а Юность переиграла Химик-СКА - 5:3.

Напомним регламент розыгрыша открытого чемпионата Белорусии в сезоне 2005/2006:
чемпионат проводится в 2 этапа. На первом этапе в период с 7 сентября по 6 марта 12 команд играют по круговой системе в 5 кругов. В плейофф или второй этап выходят 8 лучших команд. Второй круг пройдет с 10 марта по 11 апреля. 1/4 и 1/2 финала проводятся до 3 побед, финал - до 4 побед. Игры за третье место проводятся до 2 побед.

Чемпионом Беларуси будет признана белорусская команда, занявшая наивысшее место по итогам плей-офф. Команды, занявшие более высокое место на 1-м этапе первые две игры в ¼ и ½ финала проводят дома, ответные две – на выезде; если понадобится пятая – дома. В  финале первые две игры проводит дома, ответные две - на выезде, если понадобится, пятая – дома, шестая – на выезде, седьмая - дома.