Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
4487
9

Андрей ДИКАНЬ: «Один из лучших сезонов моей карьеры»

Украинский кипер «Спартака» рассказал об авторитете Валерия Карпина и знаменитом взгляде на Чеха

Андрей ДИКАНЬ: «Один из лучших сезонов моей карьеры»

Кто-то скажет, что Андрей Дикань проснулся знаменитым. Случилось это якобы под конец августа прошлого года, когда голкипер де-факто стал игроком «Спартака». Они, правда, забывают, что до переезда в Москву Дикань защищал цвета отнюдь не столь амбициозных «Терека» и «Таврии», до этого поиграв в еще более скромных кировоградской «Звезде», «Авангард-Индустрии», макеевкском «Шахтере», краснодарской «Кубани» и хабаровской «СКА-Энергии», и заработал свой шанс тяжелым трудом.

Дикань, впрочем, готов говорить о своих бывших командах только хорошее и признается, что его вратарское настоящее 12 лет назад было под серьезным сомнением. Начав карьеру в Харькове, он в какой-то момент оказался в «Авангард-Индустрии», где запросто мог появиться на поле на позиции полузащитника, а однажды, выйдя «побегать» на замену, забил два гола с игры. «В детской школе часто мог тайм сыграть в воротах, на другой поменяться, выйти в полузащите, а два года назад пришлось бить пенальти в Кубке Интертото [в составе «Таврии» в матче против «Ренна»]», - вспоминает свои бомбардирские навыки Дикань, регулярно подходивший к «точке» еще и в «СКА-Энергии».

В минувшей кампании Диканю приходилось заниматься исключительно прямыми обязанностями, и справлялся он с этим на отлично. «Как оцениваю игру Диканя? По десятибалльной системе? - переспросил тренер «Спартака» Валерий Карпин после марсельского матча против «Олимпика». - На одиннадцать». Именно Диканю пришлось нести ответственность за последний рубеж обороны «Спартака» в первом матче красно-белых в Лиге чемпионов УЕФА после четырехлетнего перерыва, и дебют украинца получился сказочным. Красно-белые впервые за 10 лет сохранили свои ворота в Лиге чемпионов на замке и отпраздновали минимальную победу, получив заметную фору в борьбе за второе место в группе.

«Первый матч с «Олимпиком» получился наверное самым запоминающимся в моей карьере, - поведал Дикань. - А для выхода из группы в итоге не хватило победы в домашней встрече. Не хочется признавать это, но на данном этапе марсельцы были элементарно сильнее и по делу нас переиграли». Ряд специалистов и болельщиков обвинили в неудачах «Спартака» нехватку признанного лидера, но Дикань, в отсутствие на поле из-за травм Алекса, Сергея Паршивлюка и Мартина Штранцля примеривший капитанскую повязку в перенесенном матче с «Зенитом», эту точку зрения не разделяет: «Не хватило капитана? Ни в коем случае. В команде есть лидеры - это Алекс, Паршивлюк, Штранцль».

На днях красно-белые подписали котракт с 20-летним Маркосом Рохо, тогда как опытный Мартин Штранцль отправился в менхенгладбахскую «Боруссию». Учитывая средний возраст четверки защитников «Спартака», одним из таких лидеров в будущей кампании предстоит стать самому Диканю, что вратарям, как показывает практика, в последнее время в столичной команде дается с большим трудом. «Многовато, конечно, пропустили, но много молодых ребят, - рассуждает Дикань. - Хотя если бы я боялся ответственности, не переходил бы в «Спартак».

«Для себя рассматриваю минувший сезон, как один из лучших в карьере на данный момент. А для «Спартака»... Что я могу сказать: все, что могли, проиграли», - охарактеризовал вратарь минувшую кампанию. Обыграй спартаковцы в Москве «Олимпик», оценка наверняка была бы другой, но Дикань не любит зацикливаться на неудачах, какими бы горькими они ни были. «В раздевалке сидели все расстроенные. Говорить ничего не нужно было: молодые, старые - все все понимали, - вспоминает Дикань крушение красно-белых надежд на выход из группы. - Но я вообще не любитель разочаровываться. Стараюсь забывать о тяжелых моментах, почерпнув для себя что-то полезное».

Уходящий год действительно стал знаковым в карьере украинского вратаря, ведь, помимо перехода в популярнейший российский клуб, он дебютировал в сборной Украины - и это в 33 года! Чемпионат Европы 2012 года пройдет на родине Диканя, и ему, конечно, хотелось бы побывать на нем не только в качестве болельщика. «Очень хотелось бы сыграть за сборную Украины на ЕВРО, но не могу сказать, что это принципиальный вопрос. Я просто буду стараться делать все правильно, а там - посмотрим», - поделился планами Дикань.

Поездка Диканя на европейский форум во многом будет зависеть от результатов «Спартака», который к весне перед ЕВРО в Польше и Украине как раз будет заканчивать растянутый на полтора года переходный сезон 2011/12. Появись у «Спартака» на гербе вторая звездочка, тренеры сине-желтых вряд ли смогут обойти вниманием опытного вратаря, после прихода которого красно-белые потерпели в чемпионате-2010 только одно поражение. Оптимизма спартаковским поклонникам добавляет факт, что после нескольких лет, отмеченных регулярными тренерскими отставками, в «Спартаке» решили обойтись без шараханий и развиваться планомерно.

Не попав в зону Лиги чемпионов УЕФА, «Спартак» не выполнил задачу, однако Карпин, к радости Диканя и Ко, сохранил свой пост и получил еще один шанс, чего раньше в московском клубе почти не случалось. «У Карпина в команде весомый авторитет, - говорит вратарь. - Сам человек хорошо себя поставил. Ты чувствуешь расстояние, которое должно быть между футболистом и тренером, но в то же время Карпин всегда охотно идет на контакт. Ты можешь спокойно пообщаться с ним на любые темы: футбольные, житейские, иногда даже посмеяться. Это чувствуют все игроки - и 30-летние, и 17-летние».

Своими кумирами Дикань считает Рината Дасаева и Игоря Кутепова, а сегодня равняется на Эдвина ван дер Сара и Петра Чеха. Схлестнуться на поле украинскому голкиперу довелось только с последним, но встречу эту он запомнит надолго. На просьбу прокомментировать свой знаменитый взгляд на чешского вратаря в подтрибунном помещении «Лужников» перед московским матчем с «Челси» Дикань с улыбкой заметил: «Хотел загипнотизировать его. Надо было, чтобы «Челси» пропустил». Забивать соперникам, конечно, важно, но с этим у «Спартака» трудностей как правило не возникало. Кто знает, быть может, в новом сезоне проблемы с результативностью придется испытывать соперникам красно-белых, а среди группы поддержки Диканя на полях ЕВРО-2012 будет немало болельщиков к тому моменту уже десятикратных чемпионов России.

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 00:51 72
Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов

Победителя определила серия пенальти

ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне
Футбол | 17 апреля 2024, 22:40 7
ВИДЕО. Лунин оформил крутой сейв в суперматче после удара де Брюйне

Андрей вышел в стартовом составе Реала на ответный поединок ЛЧ против Ман Сити

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lesorub1945
Раскручивают ДИканя, а ведь на высоком уровне он провел считанные матчи - почему до этого он не был заметен? Потому что не мог показать игру высокого уровня - не было стабильности - а кто даст гарантию, что он стал стабильно сильным вратарем? Вряд ли. Такое редко бывает.
altvit
Все-таки в сборной Украины за всю ее историю надежного вратаря не было. Может, Дикань им станет, лет 5-7 он еще сможет играть.
kazap.net
Человек нашел себя в этой игре. Многие футболисты до этого так и не дожили. Можно поздравить парня, с расцветом его таланта. Молодец, что нашел в себе силы. Распект.
jack19892008
ну он в Звезде толком и не игшрал,а просо числился. Кто бы знал тогда,чт осейчас он будет потенцильный претендент на основного в СБУ на Евро
ParaVena
Да такого мухолова упустили из под носа! А у Харьков с воротниками качели были!
ParaVena
"до этого поиграв в еще более скромных Кировоградской «Звезде»" Всех люблю на свете Я - Это РОДИНА моя!
Simf87
А я помню,как он вогнал мяч в сетку)))Французский вратарь явно не ожидал такого удара)))
fairplay
Молодца, уважаю! А нам минус: такого вратаря упустили..
"два года назад пришлось бить пенальти в Кубке Интертото [в составе «Таврии» в матче против «Ренна»]" - хех, помню тот матч.. трансляцию ещё прервали
Effes
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил