2662
5

Кубок ФК Универ: финалы сыграны!

Дайджест от директора турнира Виктора РОДИОНОВА

Сегодня, в канун нового года, сыграны все матчи 18-го Кубка ФК «Универ». Во всех лигах призы нашли своих обладателей. Командными призами фирмы «Харбел», Sport.ua было награждено 27 команд, что в общей сложности составляет около 350 человек. Из тех 1200 человек, которые сегодня реально участвуют в нашем турнире, это немалая цифра. Специально привожу сайт организации, у которой были заказаны командные призы, на случай, если какая-то команда захочет заказать для себя командные сумки со своими логотипами.

Кроме призов фирмы «Харбел» команды, как обычно, получили кубки, медали и грамоты. Индивидуальные призы были выделены магазинами футбольной экипировки. Это магазин «Весь футбол», который выделил денежные сертификаты, магазин «Тайм», находящийся во Дворце Спорта «Локомотив», который награждал лауреатов мини-футбольной обувью «Nike» и «Joma», а также вратарскими перчатками и тренировочными регланами, и фирма «Titar», выделившая для награждения ветровки одноименного производства и вратарские штаны. Мини-футбольную обувь «Adidas» выделил ФК «Универ».

Общий бюджет награждения вырос в 3 раза по сравнению с прошлым турниром и был увеличен по просьбам команд-участниц. Начиная с этого 18-го розыгрыша, призы станут неотъемлемой частью Кубков ФК «Универ», хотя, проводя награждения, пришел к выводу, что все же не они являются тем основным двигателем прогресса, из-за которого команды участвуют в турнире. Конечно, главное для команд – сама игра и ее величество победа.

А победитель у нас нынче новый. Лучшей командой турнира на этот раз стала команда Каспий, завоевавшая этот трофей впервые. В финале Каспий сумел обыграть Тепловик со счетом 3:1. В борьбе за третье место Монолит-2 уверенно разобрался с командой Жилстрой-2 со счетом 7:1. Хотя президент клуба Жилстрой-2 Эмзар Чаргазия неоднократно подчеркивал, что для него важно только первое место, а между третьим и четвертым особой разницы не видит. Может быть, именно поэтому Жилстрой-2 в этой игре выглядел маломотивированным, ведь команда в полуфинале уступила будущему чемпиону лишь в серии пенальти.

Во всех лигах финалы прошли в очень интересной борьбе. Главный вопрос – кто же сегодня является лучшим тренером? Тренер Каспия Андрей Зимонин, только принявший эту команду и сразу выигравший супер-лигу, или Денис Данилов, у которого команды выиграли сразу три лиги (НЭП, КЭЮМ и КЭЮМ-2 выиграли соответственно пятую, четвертую и восьмую лиги). Думаю, что этот вопрос слегка преувеличен: конечно, выиграть супер-лигу дороже, чем потом все остальные лиги, но, в то же время, нельзя забывать, что победа в любой лиге не бывает легкой.

Какие же еще тренеры и играющие тренеры добились успехов в этом сезоне? Это Олег Дейкунов со своей Пираной и Сергей Анцупов с Нертусом в первой лиге, Алексей Леусенко (победа с Автогазом-1 в шестой лиге, серебряные медали со Стройинвестом во второй лиге и четвертое место с Пульсом в первой лиге), Юрий Воложенко с командой Премьер-Сильная Украина победил в третьей лиге, Юрий Кобзарь с командой Четыре комнаты в седьмой лиге. Но есть команды, которые успешно выступили и без тренера. Среди таких команд следует отметить Эпицентр, выигравший сложнейшую вторую лигу и Forza, взявшую серебряные медали третьей лиги.

Многие финалы были очень драматичны. К ним бы я отнес финал во второй лиге, где Эпицентру надо было выигрывать у Стройинвеста в три мяча, и Эпицентр забил этот мяч за 12 секунд до конца встречи. В четвертой лиге КЭЮМ и ХЭМТТС обе встречи завершили вничью. В равной борьбе шла и серия пенальти, а судьбу медалей решил спорный эпизод, когда мяч после удара игрока КЭЮМ от вратаря отрикошетировал в верхнюю часть ворот, где в сетке образовалась дырка. Хорошо, что судьи смогли правильно разобраться в этой сложной ситуации.

В шестой лиге Автогаз-1 в финале за первое место безнадежно проигрывал InBev со счетом 0:3. Во второй половине второго тайма Автогаз-1 вдруг активизировался. Команда сумела отыграть все три мяча и выиграть в серии пенальти. Но это наиболее драматичные поединки, которые для одних команд становятся настоящим праздником, для других – разочарованием. А вообще все игры прошли в очень интересной борьбе. С результатами 18-го Кубка и фамилиями игроков, завоевавших индивидуальные номинации, можно ознакомиться здесь.

Сегодня уже 18 Кубок ушел в историю. Уже на сайте http://futsal.sport.ua страницы Кубка ФК «Универ» есть приглашение на следующий 19-й Кубок.