Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
903
0

С Федерером не хотят и связываться…

Превью Australian Open, первого турнира Большого Шлема

В понедельник 16 января начнется долгожданное теннисное событие – первый турнир Большого шлема в 2006 году Australian Open. Как всегда, Большой шлем готовит несколько неожиданностей и сюрпризов, имеет своих фаворитов и темных лошадок, и как всегда заставляет гадать, кто же сможет завоевать почетную награду на этот раз. И хотя Открытый чемпионат Австралии может быть непредсказуемым, попробуем разобраться, у кого какие шансы на победу.

Как и в прошлом году, бесспорным фаворитом турнира является первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер. Правда, несмотря на свой первый номер посева в прошлом году Роже не смог завоевать второй для себя австралийский Шлем и в полуфинале уступил россиянину Марату Сафину в напряженном пятисетовом матче. В этом сезоне швейцарец, кажется, находится в отличной форме, он даже успел выиграть один турнир в Дохе, а от травмы ноги, беспокоившей его в конце прошлого года, похоже, не осталось и следа. Хотя, перед самым Australian Open Федерер неожиданно проиграл немцу Томми Хаасу в первом круге выставочного турнира, но ведь в таком несерьезном матче можно и расслабиться. Желание Роже Федерера реабилитироваться тем более осуществимо, что оба теннисиста, помешавшие в прошлом сезоне выиграть ему турниры Большого шлема, а именно Марат Сафин и испанец Рафаэль Надаль, снялись с соревнования из-за травм. Сафин не смог залечить застарелую травму колена, полученную еще в середине 2005 года, а Надаль решил не рисковать своей ногой и сосредоточиться уже на крупных февральских турнирах. Он отметил, что не хочет участвовать в Открытом чемпионате Австралии без серьезных шансов на победу. Кроме того, из-за травмы же не будет участвовать в Australian Open четырехкратный обладатель этого титула американец Андре Агасси, который, несмотря на возраст, мог бы очень неплохо выступить.

Однако серьезные конкуренты у Федерера, безусловно, имеются. Второй сеяный американец Энди Роддик, так и не выигравший в 2005 году ни одного турнира Большого шлема, а на домашнем US Open и вовсе проигравший в первом круге, еще сильней будет стараться исправить положение. Роддик серьезно сконцентрировался на этой цели и даже взял себе отпуск побольше, чтобы как следует подготовиться к новому сезону. Если верить словам американца, он находится в отличной форме и готов обыграть любого, кто встанет у него на пути.

Не меньше амбиций и у третьего сеяного австралийца Ллейтона Хьюитта. Несмотря на поддержку местной публики, Хьюитт еще не разу не выигрывал домашний турнир, хотя и  был в прошлом году в финале. Да и вообще, австралийцам не везет на своем соревновании – последний раз местный теннисист выигрывал Australian Open в 1976 году. И все же, Ллейтон также настроен серьезно. Но сможет ли он преодолеть психологический барьер, если ему придется встретиться с Федерером, которому он проиграл последние 9 встреч из 9?

Неплохие шансы и у четвертого сеяного аргентинца Давида Налбандяна, тем более что он стал одним из немногих спортсменов, обыгравших все того же вездесущего Федерера в прошлом году на последнем Мастерсе в ноябре.

Может повезти и россиянину Николаю Давыденко или еще одному аргентинцу Гиллермо Кориа (5 и 6 ракеткам турнира соответственно), которые значительно прибавили за последний год.

Кроме уже признанных грандов, не стоит забывать и о молодой поросли. Юные и амбициозные теннисисты не упустят возможности поднят свой рейтинг, кроме того, никто не может предугадать, чего от них ждать. Так что такие спортсмены как 19-летние французы Ришар Гаске и Гай Монфилс, а также 18-летние, но многообещающие Энди Мюррей и Новак Джокович, могут огорошить именитых теннисистов и дойти весьма далеко.

И, конечно, нельзя забывать о возможности возникновения новых звезд и звездочек, ведь именно на турнирах Большого шлема зачастую открываются новые имена. Иногда это разовый успех, когда никому не известный юноша обыгрывает первую ракетку, а затем уступает в следующем круге, а иногда – появление по-настоящему хорошего теннисиста.

У женщин интрига несколько более напряженная, чем у мужчин. Нельзя назвать какую-либо из девушек абсолютной фавориткой. Под первым номером посеяли, согласно мировому рейтингу, американку Линдси Девенпорт, однако вторая и третья ракетки турнира бельгийка Ким Кляйстерс и француженка Амели Моресмо имеют на победу не меньше, если не больше шансов. Только бельгийке в прошлом году удалось выиграть турнир Большого шлема (Открытый чемпионат США), но Моресмо также находится в неплохой форме. Что касается Девенпорт, в предыдущем сезоне ей пришлось потрудиться, чтобы удержаться на месте лидера, да и по физической форме она уступает своим ближайшим преследовательницам. И все же, опыт и техника Девенпорт не раз выручали ее, и вряд ли этот раз станет исключением. Правда, первым трем сеяным на подступах к последним стадиям соревнования придется не так уж легко. Например, Кляйстерс в первом круге встретится с корейской теннисисткой Юн Джонг Чо, которая на прошлой неделе неожиданно вышла в финал крупного турнире в Канберре, а Девенпорт возможно придется столкнуться с россиянкой Марией Кириленко, выигравшей недавно турнир в Пекине.

Четвертая сеяная Мария Шарапова тоже вполне может претендовать на победу, она уже доказала, что может конкурировать со всеми вышеперечисленными теннисистками, более того, в прошлом году ей даже удалось на некоторое время стать первой ракеткой мира. Единственное, что ставит под сомнение успех Марии – это травма грудных мышц, полученная в конце прошлого сезона, от которой россиянка еще не полностью восстановилась (некоторое время Маша даже сомневалась, сможет ли участвовать в турнире).

Сестры  Венус и Серена Уильямс, несмотря на то, что посеяны только под 10 и 13 номерами, утверждают, что достигли отличной формы и готовы побороться за престижную награду. Кстати, они обе выиграли по Большому шлему в прошлом году – Венус оставила за собой Уимблдон, а Серена как раз и является действующей чемпионкой Australian Open и сделает все, чтобы защитить свой титул.

Кроме того, бельгийка Жюстин Энин-Арденн (8 сеяная), француженка Мари Пирс (5 сеяная), россиянки Надежда Петрова и Елена Дементьева, если и не выиграют турнир, то вполне могут пройти не один круг.

Как и в мужской части соревнований, есть еще и плеяда молодых девушек, которые пока что не полностью реализовали свои способности, но вероятно смогут сделать это именно на этом турнире – это и чешка Николь Ваидисова, и болгарка Сесиль Каратанчева, и уроженка Нидерландов Михаэлла Крайчек, и многие другие.

Главной же интригой соревнований станет, пожалуй, участие в открытом чемпионате Австралии бывшей первой ракетки мира швейцарки Мартины Хингис, вернувшейся в большой теннис после более чем трехлетнего перерыва. В начале этого сезона Мартина уже смогла дойти до полуфинала австралийского турнира Gold Coast.  Однако многие специалисты сомневаются, что Хингис сможет на равных конкурировать с современными теннисистками, тем более что за время отсутствия швейцарки женский теннис очень изменился, став более силовым и агрессивным, а Мартина никогда не отличалась особыми физическими данными.

Конечно, невозможно оценить всех теннисистов и теннисисток в одной статье, а также проследить все вероятности и варианты развития событий, но этого и не требуется. Мы лишь дали примерный сценарий, а чтобы узнать, что произойдет на самом деле нужно просто посмотреть Australian Open (или регулярно посещать наш сайт).

 

Мария Безчастная

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.