5

Метрополитен попал под Локомотив

Хет-трик Сергея Крыкуна помог одержать харьковчанам первую победу в сезоне

Локо-дубль

Если кто-то скажет, что очные встречи аутсайдеров неинтересны, то глубоко ошибётся. Тому подтверждение – матч между «Метрополитеном-КПИ» и второй командой «Локомотива». До этой игры у харьковчан не было в активе ни одной победы, и юные «железнодорожники» приехали в столицу Украины только за победой. «Метрополитен» тоже не против был взять очки, которые нужны команде, как воздух. Так что, уже этот факт гарантировал, что лёгкой прогулки не будет ни для кого. Так оно, в принципе, и вышло.

Поначалу в действиях «железнодорожников» просматривалась какая-то нервозность – был брак в передачах, да и хозяева сделали всё, чтобы с первых же минут навязать свою игру. В итоге Лысенко приходилось вступать в игру. А вскоре ошибка игроков «Локомотива» в обороне привела к открытию счёта. Дяченко прострелил с левого фланга, в свободную зону, где позабытый всеми Скокун смог отправить мяч в ворота Лысенко. После этого подопечные Александра Кузьменко находились в состоянии грогги. Но ближе к середине первого тайма они уже вышли из такого состояния и начали показывать, на что способны. По созданным моментам в первом тайме «Локо» таки смог превзойти «Метрополитен», но долго количество не переходило в качество. Несколько верных моментов упустила первая четвёрка. Особенно Клочко-младший. Капитан «Локомотива-2» несколько раз выходил на ударную позицию, но после этого только жалел о том, что не использовал момент. была возможность у Лычева – с тем же успехом. Но забили не эти двое, а Крыкун, который, как и всё стартовое «звено», дебют поединка уж никак не мог записать себе в актив. В очередной раз в этом сезоне Сергей продемонстрировал своё умение убежать от соперника. На этот раз он сделал это на левом фланге, и завершающей точкой его рейда стал прострел в штрафную, где должен был «дежурить» Клочко. Но на пути этого прострела стал Дяченко, от которого мяч и отскочил в ворота. Но гол всё-таки записали на Крыкуна. Позже пятый номер «Локомотива» мог повторить свой трюк, но на этот раз не удалось.

После перерыва игра шла почти на равных. Временами инициативой владели хозяева площадки, а временами и «железнодорожники». Киевляне пытались добиться успеха у чужих ворот за счёт игры широким фронтом и ударов из дальней и средней дистанции, которые иногда несли угрозу, и Лысенко вступал в игру. «железнодорожники» же играли за счёт короткого паса, быстрого перемещения и заставляли оппонентов фолить на себе. Именно такая тактика в итоге и принесла успех «Локомотиву», когда «Метрополитен» получил пятый фол. А ведь оставалось играть немногим меньше десяти минут. Наказание за такие действия последовало незамедлительно. Евгений Серый, на время заменивший в первой четвёрке своего тёзку Клочко, пробил штрафной, который результативно замкнул Крыкун. Но в качестве побеждающих харьковчане побыли всего лишь минуту. Будзько нанёс сильный удар по воротам «Локомотива», Лысенко его парировал, но оборона не смогла оперативно сыграть на подборе, и Скокуну ничего не оставалось, как добить мяч в сетку. После этого «Метрополитен» поджал соперников, и казалось, что хозяева смогут переломить игру и склонить чаши весов в свою пользу. Но Лысенко выручил. А потом атакующий пыл столичной команды остудил всё тот же Крыкун. Причём комбинация, после которой харьковчанин сделал хет-трик, заслуживает отдельного комментария. Находясь на левом фланге атаки, Крыкун отдал пас Клочко, который принял мяч на «столба» и вернул «должок» пяткой в темп открывшемуся в свободной зоне партнёру, а тот, находясь под острым углом, смог пробить Сидоренко. А чуть позже Клочко записал на свой счёт ещё один «ассист» - на этот раз он отдал пас из глубины на ход Лычёву, который уверенно реализовал выход один на один с вратарём хозяев. Вот так – вместо того, чтобы забить хоть раз в этой игре (а возможности были 1000-процентные!), Клочко показал себя в роли распасовщика. После того, как «Локомотив» сделал счёт 4:2 в свою пользу, «Метрополитен» бросил все силы на то, чтобы хоть как-то спасти игру. Но гости из Первой столицы на этот раз безошибочно отыграли в обороне и смогли довести поединок до своей первой победы в этом сезоне. И на новогодние праздники Клочко и компания могут идти в приподнятом настроении.

«Метрополитен-КПИ» (Киев) – «Локомотив-2» (Харьков) 2:4
Голы:
1:0 – Скокун, 6; 1:1 – Крыкун, 17; 1:2 – Крыкун, 32, 2:2 – Скокун, 33; 2:3 – Крыкун, 36; 2:4 – Лычёв, 37.
Предупреждение: Шамли, 34.
«М»: Сидоренко – Степаненко, Дяченко, Скокун, Будзько – Смыковский, Путин, Яблонский, Конопчук.
«Л»: Лысенко – Клочко, Крыкун, Батагов, Лычёв – Серый, Шамли, Кравцов, Ю. Киданов – А. Киданов, Ищенко.
25 декабря. Киев. Спорткомплекс «КПИ». 50 зрителей.