Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2915
4

Кровавый беспредел американских «витязей»

Тафгаи аутсайдера Континентальной хоккейной лиги снова спутали хоккей с боксом

Кровавый беспредел американских «витязей»

То, что случилось 10 декабря в Омске, до сих пор переваривают болельщики и специалисты. А именно — избиение местных «Ястребов» на их родном омском льду.

В стартовом составе «витязей» вышли сразу пять нападающих, причем ни один из них не умеет как следует играть в хоккей. В составе «Витязя» компанию Джошуа Грэттону, Дареи Веро, Денису Сергееву и Сергею Белоконю составил 19-летний Иван Ларин. Последний сыграл в КХЛ до этого только однажды. Против «Авангарда», естественно. И тоже только для того, чтобы помахать кулаками.

В прошлом сезоне матч между омичами и чеховцами продолжался всего три с небольшим минуты и был завершен из-за массового побоища. Тогда хоккеисты подмосковного клуба не задумываясь били Яромира Ягра, но тот удар сдержал и едва не отправил в нокаут двоих бойцов «Витязя». Нынче за омичей Ягр не выступал, так как получил травму колена. В общем, Омск дал тогда отпор вполне серьезный, а «Витязь» получил четырехмиллионный штраф (в рублях) и условную дисквалификацию в случае повторного беспредела.

Еще один факт, способствовавший драке в Омске. Это не только месть хоккеистов (их вряд ли можно назвать таковыми). Нынешний наставник «Витязя» — Андрей Назаров не мог понять, как это он, бывший тафгай, проведший в этом статусе 12 лет в НХЛ, не отомстит «Авангарду». Кстати, еще один момент. Назаров-то перед тем, как стал выпускать фирменную водку Nazaroff, заканчивал карьеру игрока именно в «Авангарде». Но там у него что-то не заладилось и покинул клуб он не совсем красиво. Видимо, обида затаилась надолго.

Уже на шестой секунде чеховцы сбросили перчатки и стали бить омичей, нападая на тех из-за спины. Подобное осуждается даже тафгаями. Учитывая перевес в росте и силе, от техничной пятерки «Авангарда» (Мартин Шкоула — Алексей Бондарев; Роман Червенка — Алексей Калюжный — Марек Сватош) мало кто ожидал серьезного сопротивления. Так и случилось. Белоконь избил Сватоша, Веро — Бондарева, Червенка сразу рухнул на лед после удара Грэттона, Ларин побил Калюжного, только Шкоула принял вызов от Сергеева, сбросив перчатки. Однако безбашенный (иного слова здесь не подберешь) Грэттон подъехал, слегка оттолкнул партнера и что есть силы дал в голову чеху. Веро «отвез» Бондарева до омских ворот, где нанес два удара бедняге голкиперу Рамо. Тот явно не ожидал подобного и рухнул на лед. А в это время Ларин ногами (!) избивал лучшего на тот момент снайпера лиги — Червенку, который в этот день отмечал 25-летие.

В итоге двоих чехов госпитализировали с диагнозом «сотрясение мозга и телесные повреждения головы», а через неделю им предстояли встречи в составе сборной на Кубке Первого канала. Длинноволосый Грэттон на одной ноге подъехал к скамейке запасных и показывал руками, дескать, он самый «великий». Генеральный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин решил завершить так толком и не начавшийся поединок, однако его уговорили не принимать крайних мер. Через 17 минут игра продолжилась, «Авангард» в итоге победил — 3:2, Грэттон и Белоконь получили по 25 минут штрафа, Веро — 19, а Ларин — 45. «Отскочил» только Сергеев (2+2). Да и то только за то, что Шкоула не упал после первого удара и сам сбросил перчатки.

Пообщавшись с российскими журналистами, я понял, что они осуждают действия бойцов «Витязя» и... руководства КХЛ. Ведь если чеховцев после первого проступка условно дисквалифицировали на год, почему условную диквалификацию чеховцев не воплотили в безусловную?

У Джошуа Грэттона перед матчем с «Авангардом» было 228 драк за карьеру. Биться с ним вышел год назад Тимофей Шишканов (ныне защищает цвета «Авангарда»), дравшийся прежде четырежды — чувствуете разницу... Шишканову — уважение за то, что не побоялся, пошел в открытый бой и устоял на ногах. Закончилось все тем не менее печально: Тимофей сломал руку о голову Грэттона и выбыл из строя на месяц.

Любопытно, что именно генеральный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин стал первым, кто привез в Россию реального бойца. Летом 1999 года Стив Зорик был за копейки выписан из Северной Америки, отметился парой ярких драк и отбыл на родину. Теперь Бардин говорит, что чистый тафгай его клубу не требуется. «Ак Барс» дважды подряд выиграл Кубок Гагарина без драчунов, — говорит Бардин. — Да взять тот же матч с Чеховом. Предположим, имелся бы у нас боец. Он бы подрался с Веро, Сагдэном или Грэттоном. Но он у нас один, а в «Витязе» четыре канадских бойца, плюс они подняли еще двух российских мальчиков, которые любят побиться. Так что одного тафгая нам все равно не хватило бы».

Кстати, в свое время Бардин лестно высказывался о Назарове, а сейчас, в ответ на просьбу прекратить беспредел, услышал отборный мат. Более того, генеральный директор «Витязя» Алексей Жамнов вместе с Назаровым отправили петицию в КХЛ, дабы... та приняла меры в отношении Бардина, якобы пребывавшего на скамейке запасных в нетрезвом состоянии и провоцировавшего игроков «Витязя». А вот в чем омичи допустили ошибку, так это в том, что, ознакомившись на правах хозяев с заявкой «Витязя», в течение оставшегося получаса не перекроили состав. Ведь по именам чеховцев было понятно, чем все может закончиться. Видимо, финский наставник Раймо Сумманен еще не привык, что «витязи» непредсказуемы.

Парадокс, но «Витязь» едва ли не единственная команда, выступающая в КХЛ, перед сезоном не ставит задачу даже побороться за плей-офф. Руководство говорит, что с таким бюджетом нам придется тяжело, поэтому постараемся показывать красивый хоккей. Да куда уж зрелищнее. Однако сейчас чеховцам будет сложнее. Дисциплинарный комитет Лиги выдал следующий вердикт: Веро пропустит 12 встреч чемпионата, Белоконь — 13, Ларин — 14 и Грэттон —15. При этом Назаров был оштрафован на 400 тысяч рублей, а ХК «Авангард» — на 100 тысяч. Однако не стоит забывать, что у «Витязя» есть Саймон с Сагдэном. Да и в фарм-клубе подобных Ларину тинейджеров должно хватить. Избиение продолжается?

Юрий ДАНИЛОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
toroptsev80
Ублюдки из витязя. Все ясно, надо дисквалифицировать команду.
Izzy_SCIF
видел я ту драку, ее и дракой не назовешь. поехали беспредельщики, отваляли технарей и гордятся. нет на них Свитова больше в Омске, который бил и Веро, и кого хочешь...
lee0007
в этой замечательной статье ну пипец как не хватает видео