... а «Планета» и «Эпицентр К2» выигрывают

Футзальная Премьер-лига

Кто реализовал моменты, тот и выиграл

На игру против «Планеты» «Беличанка» вышла без нескольких если не ведущих, то основных игроков. Так, отсутствовали Конаровская, Малышко и Шеремет, но зато вернулась в строй Форсюк, которая пропустила несколько игр из-за травмы. Но потерь в составе оказалось больше, о чём свидетельствует хотя бы тот факт, что у «Беличанки» были заиграны только семь полевых игроков. В то время как «Планета» подошла к поединку без кадровых потерь и имела в своём распоряжении хорошую скамейку запасных.

Вступительное слово в этой игре было за «Беличанкой» - Горобец не использовала выгодный момент, чтобы открыть счёт. На что «чёрно-зелёные» ответили более чем убедительно – голом. А к нему привела контратака «Планеты», которую мощным ударом завершил Линиченко – такой удар стал явной неожиданностью для Мельничук, и она не смогла отреагировать должным образом. Такое начало предполагало дальнейшее доминирование на паркете спорткомплекса КПИ одной команды – «Планеты». Но не тут-то было. То ли «Планета» немного успокоилась после забитого мяча, то ли «Беличанка» быстро отошла от такого дебюта, но в дальнейшем игра если не выровнялась, то приобрела черты равной. Выгодные возможности забить упустили та же Горобец и Форсюк. С другой стороны несколько раз не везло Степанюку. Но под конец первого тайма ему всё же удалось пополнить свой бомбардирский реестр. Артур смог прорваться сквозь защитные порядки соперниц и неотразимо пробил. Почти таким же образом, но при этом использовав навыки форварда таранного типа, Степанюк в начале второго тайма сделал счёт 3:0 в пользу «Планеты». После этого стало ясно, что «чёрно-зелёные» вряд ли отпустят победу. Так, в принципе, и случилось. «Планетяне» выдали результативную трёхминутку на экваторе второго тайма, после чего счёт был уже просто неприличным – 6:0. И только потом «Беличанка» начала забивать. В течение одной минуты сначала Павленко, а затем Широкая отыграли два мяча. И кто знает, смогли бы девушки продолжить забивать, если бы не пропустили в свои ворота седьмой мяч. Серый скинул мяч под удар Вилейшему, а тот пробил с левой, после чего Скрипленко, заменившая в воротах Мельничук, вынуждена была вытягивать мяч из сетки. Тем не менее, «Беличанка» смогла забить ещё раз. Широкая с левого фланга прострелила в район «пятачка», а там Горобец переправила мяч по назначению.

Вот на такой ноте поединок и закончился. Хотя, повторюсь, всё могло быть и по-другому, если бы ещё в первом тайме, при счёте 0:1, «Беличанка» смогла бы реализовать хоть один момент. может быть, сценарий этого поединка был бы написан совсем иначе. но в данном случае выиграла та команда, которая лучше использовала свои моменты. А у «Планеты» именно так и получилось.

«Планета» - «Беличанка-НПУ-Промсиз» - 7:3
Голы:
Игорь Линиченко (5, 30), Артур Степанюк (19, 21), Игорь Дзюба (28), Олег Сухоцкий (29),Алексей Вилейший (32) – Елена Павленко (31), Ирина Широкая (31), Алина Горобец (36).
Предупреждения: Андрей Серый (9), Роман Литвин (28).
Удары: 27 (12) – 20 (9).
Угловые: 2 (1) – 7 (2).
Лучшие игроки: Артур Степанюк – Алина Горобец.

Видеообзор матча

Слишком поздно «бетонщики» начали забивать

Обе команды последние свои матчи перед очной встречей проиграли. «Бетонщики» уступили «Бигборду», а студенты – «Эпицентру К2». Поэтому у обоих коллективов была поставлена одна задача – реабилитироваться за последние неудачи. У «шевченковцев» это получилось лучше, хотя «КБП» мог на последних минутах попытаться хотя бы вырвать ничью.

А сначала всё шло к тому, что игра закончится ничейным результатом (не важно – «нулёвкой» или с наличием забитых мячей). «Бетонщики, которые в этой игре были фаворитами, наткнулись на грамотное сопротивление оппонентов, которые тактически правильно играли от обороны и не давали развернуться игрокам «КБП». Кстати, у «бетонщиков» отсутствовали лидеры – Ашихмин и Вашетин, что немного ослабило атакующую мощь команды. В результате функции «вожака» взял на себя Остапенко, который старался вести партнёров за собой. По крайней мере, именно он был самым активным игроком «бетонщиков» в первой половине встречи. А студенты же свою игру построили на командных действиях, которая основывалась на подстраховке в обороне и на коллективной игре в атаке. Никто не действовал только для личных интересов. Видимо, это и был главный козырь команды КНУ в этой игре. Именно за счёт этого «шевченковцы» пускай и не намного, но превзошли соперников, которые из-за вышеуказанных кадровых проблем не всегда могли выжать максимум из имеющихся моментов.

А основные события в матче произошли уже во втором тайме, когда командам надоела обоюдная голевая засуха. И первыми её прервали студенты, которые на 26-й минуте открыли счёт. Зубец получил мяч, подобрал его под себя, обыграл соперника и пробил – 1:0. После этого «бетонщики» бросили имеющиеся силы на то, чтобы сравнять счёт, и Полищуку пришлось несколько раз выручить свою команду. Но не только этим прославился в данном поединке голкипер студентов – несколько раз он подключался к атаке в качестве пятого полевого, и тогда у «бетонщиков» возникали трудности при игре в неравных составах. Именно после паса подключившегося в очередной раз Полищука Зубец сделал счёт 2:0 в пользу «шевченковцев». А ещё спустя несколько минут тот же Зубец после результативного и вовсе поставил перед соперниками непростую задачу отыграть три мяча. На решение этой задачи у «КБП» оставалось две минуты.

Однако, как ни старались «бетонщики» за оставшееся время до конца игры спасти игру, но единственное, на что их хватило – это свести счёт до минимума. Сначала Адаменко воспользовался разрезной передачей и наконец-то «размочил» счёт. А за несколько секунд до сирены тот же Адаменко забил после розыгрыша аута. На этом попытки «КБП» спасти матч закончились.

КНУ им. Т. Г. Шевченко – «Киев Бетон Продакшн» - 3:2
Голы:
Дмитрий Зубец (26, 34, 38) – Евгений Адаменко (39, 40).
Предупреждения: Александр Литвинов (10), Сергей Остапенко (17), Дмитрий Билык (40).
Удары: 21 (8) – 17 (7).
Угловые: 3 (2) – 6 (1).
Лучшие игроки: Дмитрий Зубец – Евгений Адаменко.

«Политехники» не устояли

Да не обидятся на меня игроки «Политехника-СПС», но их поединок против «Эпицентра К2» можно окрестить просто: «бодался телёнок с дубом». «Политехники» действительно смогли «пободаться» с более опытными оппонентами, но не более того – всё-таки «эпицентристы» были сильнее.

«Политехники» с первых минут стали пытаться не давать соперникам лишнего пространства, но для игроков «Эпицентра К2» на это ответили тактикой ожидания ошибки со стороны визави. И таки дождались. На 7-й минуте Максимчук сыграл руками за пределами штрафной, в результате чего арбитр справедливо назначил штрафной. К мячу подошёл Гордиенко, который поразил ворота «Политехника» прямым ударом в «девятку». После этого номинальные хозяева паркета немного остудили свой пыл и дали «эпицентристам» немного больше простора. А те только и были рады воспользоваться таким «подарком». Спустя некоторое время, как прошёл экватор первого тайма, Мельник дважды «расписался» в воротах «Политехника-СПС». Сначала он воспользовался пасом Илличёва и, оказавшись с глазу на глаз с Максимчуком, выждал паузу и пробил мимо вратаря. А чуть позже тот же Илличёв выполнил изумительный перевод с фланга на фланг (попутно пробив в «домик» защитнику), а Мельник просто не имел права испортить такой шикарный пас – 3:0. После этого «эпицентристы», вероятнее всего, расслабились, за что и поплатились. У «политехников» появились моменты, и в одном из них должен был забивать Земляк – мимо кассы. Но то, что не сделал Земляк, сделал Веремейчук, который отквитал один гол после розыгрыша углового. А поскольку дело было уже под занавес первого тайма, то ожидалось, что этот гол подстегнёт «политехников» к более активным действиям у чужих ворот.

Так-то оно и вышло, поскольку работы у Балашова после возобновления игры стало немного больше. Но есть одно маленькое «но»: «Эпицентр К2» смог забить ещё один мяч в ворота Максимчука. Автором мяча стал Трипольский, который выиграл забег у оппонента, а дальше всё было делом техники. Единственное, на что хватило «политехников» - это на то, чтобы отквитать ещё один мяч. Сделал это Коваленко, который результативно завершил атаку своих партнёров вторым темпом. По игре «Политехник-СПС» мог ещё забить, но не всегда правильные решения и нереализация выгоднейших моментов свели все их усилия на нет.

«Политехник-СПС» - «Эпицентр К2» - 2:4