Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
635
0

Александр КОСЫРИН: "В Лондон влюбился с первого взгляда"

Никакие обещания не могут стать большим залогом высоких задач и реальных амбиций руководителей футбольной команды, нежели конкретные действия, а именно - приобретение классных исполнителей

Александр КОСЫРИН: "В Лондон влюбился с первого взгляда"

Первый громкий трансфер жаркой зимы-2005/06 по праву может принадлежать донецкому "Металлургу", если, конечно, этому клубу все-таки удастся пополнить свои ряды именитым бразильским полузащитником-универсалом Зе Элиасом. Разумеется, на фоне игроков такого ранга, как правило, повышается уровень мотивации и у старожилов команды. Для 28-летнего нападающего дончан Александра Косырина весенняя часть текущего первенства может стать едва ли не определяющей вехой в карьере. Не удивительно, что сам форвард весьма серьезно относится ко всем составляющим своей формы, в том числе и необходимому для любого профессионального спортсмена отдыху.


СЕЗОН РАСПАЛСЯ НА ДВЕ ПОЛОВИНЫ

- Саша, как провели зимние каникулы?
- Очень хорошо. Сначала мы с женой Ольгой отправились на экзотическую Ямайку, где накупались и позагорали, наверное, на год вперед. После этого сели в самолет и вылетели в Лондон, в который влюбились с первого взгляда, и провели там несколько незабываемых дней. Ну а сам Новый год встречали дома с друзьями.

- И по традиции наверняка посетили родственников в Запорожье и Черкассах?
- Увы, но этот план сорвала нелетная погода. Зато Рождество нам удалось встретить в Одессе, которая уже практически стала для нас вторым домом.

- Положа руку на сердце, минувшие двенадцать месяцев принесли больше радостей или разочарований?
- Хорошего все-таки было больше. В чемпионате-2004/05 мне удалось стать лучшим бомбардиром первенства и получить "Золотую бутсу" в составе одесского "Черноморца". Ну а затем, буквально за один день, я принял решение о смене клуба, переехав в донецкий "Металлург".

- Что Александр Косырин образца 2006 года изменил бы в своих действиях 2005-го?
- Как правило, стараюсь ни о чем не жалеть. Главное - из всех своих ошибок и просчетов делать правильные выводы.

- Для вас этот год фактически распался на две половинки: первую провели в "Черноморце", вторую - в "Металлурге". Решение о переезде в Донецк - одно из ключевых в вашей спортивной жизни?
- Ключевое? На этот вопрос ответит только время. Лично я не исключаю, что однажды перейду в еще более сильный клуб, но предпочел бы не загадывать.

- Многие специалисты говорят о том, что для Косырина усеченный второй круг 15-го чемпионата может стать едва ли не моментом истины. Согласны с этим?
- Безусловно, сами футболисты называют такие периоды "качелями", когда тебя и твою команду может в считанное время качнуть или высоко вверх, или глубоко вниз. Именно поэтому в течение отпуска я и старался запастись как можно большим количеством сил: в конце концов, впереди у "Металлурга" три напряженных межсезонных сбора и 11 очень важных официальных матчей. Я бы не сказал, что они станут самыми решающими в моей карьере, но определенный толчок, разумеется, могут дать.

ЧТО ОБО МНЕ ПИШУТ, УЗНАЮ ОТ ПАРТНЕРОВ

- Можно ли сказать, что с главным тренером дончан Александром Севидовым у вас сложились нормальные рабочие отношения, и как лично вы реагировали на высказывания наставника в прессе? Чаще всего Севидов ваши действия одобрял, но периодически подвергал конструктивной критике...
- Если честно, то газеты после своего переезда в Донецк я не читал вообще. Не то, чтобы имел какое-то предубеждение против прессы, но просто не хотелось. Я ведь и сам прекрасно чувствовал что и когда у меня не получалось, а накручивать себя лишний раз за счет публикаций в прессе желания не было. Так что о многом, что обо мне писали или говорили, узнавал от партнеров по команде. Что же касается публичных оценок моей игры из уст главного тренера, то я считаю их вполне уместными. Всегда приятнее, когда наставник комментирует твои действия открыто, а не за глаза.

- В это межсезонье "Металлург" расстался с целым рядом опытных игроков: в частности, статус свободного агента получил Сергей Шищенко. Как считаете, в условиях дефицита номинальных форвардов потеря такого игрока может оказаться болезненной?
- Вы и сами прекрасно знаете, да и Александр Владимирович Севидов неоднократно говорил, что Шищенко - не нападающий, а фланговый хавбек, который умеет атаковать из глубины. И на позиции оттянутого форварда Сергей действовал далеко не от хорошей жизни. Со своей стороны, могу сказать, что у нас с ним сложилось очень неплохое игровое взаимопонимание.

ЛУЧШИЕ ФОРВАРДЫ - БРАНДАО И САЧКО

- Зато руководство дончан ведет переговоры о переезде в "Металлург" именитого бразильца Зе Элиаса. Как бы лично вы отреагировали на такой громкий трансфер?
- Не поверите, но я впервые об этом слышу. Газет, как уже говорил, практически не читаю, да и в последнее время больше времени провел в дороге. Правда, недавно полистал один из декабрьских номеров "СЭ", который мне дали в самолете, но там об этом еще ничего не было написано. Что я думаю по этому поводу? Разумеется, приглашение мастера такого ранга будет на руку всем. Игрока, который успел поиграть в Италии и Германии, а также сборной Бразилии, никто и никогда не будет держать на лавочке. Зе Элиас будет играть и если при этом еще и продемонстрирует свои лучшие качества, уверен, команда от этого только выиграет. А "Металлургу" сейчас победы нужны, как воздух!

- Влияют ли на вас слухи о возвращении в Донецк опытных нападающих Георгия Деметрадзе и Ары Акобяна?
- Абсолютно не влияют. Конкуренция в каждой линии нашего клуба должна быть высокой. И пусть на поле выходит только одиннадцать человек, на итоговый результат, как правило, работает значительно большее число людей.

- В своем новогоднем номере "СЭ" назвал вас вторым нападающим украинского чемпионата после Брандао. А как бы выглядела тройка лучших форвардов первенства по вашей версии?
- Абсолютно согласен с вашим изданием относительно оценки игры бразильского форварда "Шахтера". Кроме того, отметил бы и стабильность нападающего луцкой "Волыни" Василия Сачко, который регулярно забивает из года в год. Ну а лучшим футболистом нашего первенства считаю Матузалема.

- Любой уважающий себя игрок, имеющий опыт выступлений за главную команды страны, лелеет мечту поездки на чемпионат мира. Как выглядит алгоритм реализации этой мечты в вашем случае?
- Если ходить и причитать, что о тебе забыли тренеры сборной, точно ничего не получится. А алгоритм простой: нужно засучить рукава и работать. Как бы банально это не прозвучало, но жизнь продолжается. Главное - не опускать руки.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.