Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
775
0

Подготовка к сезону в клубах идет полным ходом

Сегодня два украинских клуба проведут спарринги с турецкими командами

Подготовка к сезону в клубах идет полным ходом

По собственной инициативе начали самостоятельную подготовку ко второй части чемпионата игроки запорожского "Металлурга". Капитана команды Андрея Глущенко уже в первых числах января можно было увидеть на учебно-тренировочной базе, где он занимался в тренажерном зале и бегал кроссы. Андрей Демченко и Игорь Лучкевич приняли участие в импровизированном турнире по мини-футболу.

Ожидается, что конкуренцию Глущенко за место в "основе" может составить 22-летний Станислав Богуш, чей карьерный рост во многом замедлился из-за травмы колена. Напомним, в свое время на этого голкипера претендовали турецкий и даже итальянский клубы.

Не исключено, что будут смещены сроки первого зарубежного сбора запорожан -- по нашим данным, команда может вылететь на него не 19 января, а на день-два раньше.

ФК "Харьков" по-прежнему неохотно делится информацией относительно футболистов, находящихся на просмотре.

Пока на сборе с командой нет бразильца Рибейро, который по семейным обстоятельствам задержался на родине. Помимо Пихура и Худжамова, с харьковчанами работает еще три потенциальных новичка. Их фамилии "горожане" не разглашают, но судя по тренировочной форме, в которой занимаются футболисты, речь идет об игроках московского "Динамо", вильнюсского "Жальгириса" и "Вентспилса".

Сегодня ФК "Харьков" проведет спарринг с турецкой командой высшего дивизиона "Анкараспор". Кстати, в былые годы турки неохотно встречались с нашими клубами, но последние успехи наших сборных, очевидно, повлияли на их мнение об украинском футболе.

Сегодня с представителями чемпионата Турции играют не только харьковчане, но и футболисты полтавской "Ворсклы". Их соперником стал "Газиантепспор". В составе полтавчан тоже появились новички. На просмотр прибыл родной брат Горана Саблича -- 23-летний нападающий Желько Саблич, последним клубом которого был загребский "Виноградар" (кстати, в минувшем году Саблич-младший проходил смотрины в бориспольском "Борисфене").

Еще один потенциальный новичок тоже является игроком атаки -- закрепиться в "Ворскле" пробует молодой воспитанник закарпатского футбола Иван Жаренко.

Позавчера на сбор полтавской команды прибыл президент клуба -- Олег Бабаев, который, уже успел принять активное участие во вчерашней утренней тренировке.

Как мы уже сообщали, "Кривбасс" пополнился тремя новичками. Двухлетние контракты подписали два белоруса -- 27-летний полузащитник Александр Греньков, бывшим клубом которого был "Шахтер" (Солигорск), и 25-летний защитник Евгений Линев (минский "Локомотив"), который не так давно играл за запорожский "Металлург". А 28-летний полузащитник Сергей Згура, выступавший в первой части сезона за "Черноморец", заключил соглашение с криворожанами сроком на один год.

Ранее сообщалось, что наставник Михаил Фоменко подписал контракт с "Таврией" до окончания чемпионата. Однако вчера президент клуба Сергей Куницын уточнил, что с новым главным тренером подписано однолетнее соглашение с возможностью пролонгации. Кстати, помощниками Михаила Ивановича стали Валерий Душков, Виктор Смигунов, Владимир Причиненко и Олег Колесов, который будет работать с вратарями. Сейчас крымчане находятся на первом втягивающем сборе в Алуште, где запланированы два спарринга с коллективами первой лиги. После этих матчей прояснится ситуация и с новичками.

Сразу 30 футболистов сейчас находятся в тренировочном лагере "Закарпатья" в Ужгороде. Вчера была сыграна "двусторонка", завершившаяся со счетом 2:1. У победителей отличились Голайдо и Кополовец, а у побежденных -- нигерийский легионер Серена.

Кстати, по словам главного тренера "Закарпатья" Петра Кушлыка, завтра на просмотр должны прибыть еще три нигерийца. Интересно, что вчера ужгородцы провели сразу четыре тайма: два по 12 минут и еще два -- по 15. А первый контрольный матч закарпатцы сыграют 22 января с киевской "Оболонью". 26 января они померяются силами с ФК "Александрия", которая в эти дни будет находиться на сборе в соседней Сваляве.

А тем временем...

Тропы лежат на Кавказ

В поисках лучшей судьбы отдельные игроки украинских команд потянулись на Кавказ, а точнее -- в Азербайджан. В декабре минувшего года "Хазар" из Ленкорани, который занимает 12 место в чемпионате после первого круга, возглавил бывший наставник национальной сборной Молдавии Виктор Пасулько и сразу же обратил свое внимание на своих соотечественников, выступающих за рубежом.

Вследствие этого еще до Нового года в расположении ленкоранцев появились экс-игрок ФК "Харьков" Виктор Барышев и Сергей Лащенков, игравший в первой части сезона за "Ильичевец" (до этого он был в расположении "Металлиста"). Оба футболиста их прежними клубами выставлены на трансфер. Как сообщают азербайджанские СМИ, оба молдаванина в самое ближайшее время должны заключить с "Хазаром" трудовые соглашения.

Другой тамошний клуб -- лидер чемпионата по итогам первой половины сезона "Карван" из Евлаха -- решил сделать ставку уже на украинцев. Здесь проходят смотрины защитник Александр Грановский (предыдущим клубом которого был ФК "Харьков") и нападающий Вячеслав Терещенко, выступавший в последнее время за одесский "Черноморец".

Видимо, не найдя вариантов продолжения карьеры в родной стране, на легионерские хлеба решил податься и 24-летний защитник Владимир Кравченко, хорошо известный по выступлениям за "Металлист", который он покинул минувшим летом. Правда, этот футболист выбрал не кавказскую страну, а северного соседа Украины -- с 10 января он находится в тренировочном лагере московского "Торпедо". В этом клубе он может составить компанию другому украинцу, Сергею Кормильцеву, на протяжении трех лет небезуспешно выступающего за автозаводцев. Впрочем, говорить о переходе Кравченко, как о свершившемся факте, пока рановато.

Источник - газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.