Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1349
1

О юбилеях Ильичевца

Сразу несколько мариупольских игроков перешагнули рубеж в 100 матчей в высшем украинском дивизионе

О юбилеях Ильичевца
Шарф "Ильичевца"
Накануне сезона можно было рассчитывать, что игроков мариупольского «Ильичевца» в ближайших турах ожидает несколько юбилеев. Сразу три игрока подошли к рубежу в 100 матчей в Премьер-лиге. У защитника Игоря Чучмана (25 лет) было 96 игр, а у защитника Александра Яценко (25 лет) и полузащитника Ивана Козориза (31 год) – по 95 игр. В дальнейшем рассчитывали, что заветный рубеж покорится и защитнику Артему Савину (29 лет), у которого на начало сезона было 79 матчей.
 
Первым юбилей отметил Игорь Чучман в выездном матче против «Кривбасса» 31 июля. Его преследователи – Яценко и Козориз добились нужного результата 6 августа, когда мариупольцы принимали запорожский «Металлург». Ребята не делали из своих достижений пафосных презентаций. Александр Яценко в одном из интервью заметил, что «когда получится сыграть 300 игр, обязательно закачу пир».
 
В текущем сезоне кроме игровых юбилеев были и дебюты. Впервые в Премьер-лиге сыграли Владислав Насибулин (21 год) и Антон Кича (20 лет). Первым на поле отметился Кича – в гостевой встрече против «Ворсклы» он заменил ветерана команды Ивана Кривошеенко. А Насибулин в игре против запорожцев вышел на поле на замену вместо Игоря Тищенко.
 
Не будем обходить вниманием и забитые мячи. Правда, предлагаем здесь учитывать не сотнями, а десятками. Так в первой части сезона в составе «Ильичевца» отметились юбилейными голами сразу два игрока. Причем оба отличились в одной игре. Адриан Пуканыч (27 лет) в концовке первого тайма забил свой 10 гол в Премьер-лиге в ворота донецкого «Металлурга» на выезде, когда наша команда одержала единственную крупную победу в чемпионате. А в дебюте второй половины игры Константин Ярошенко (24 года) с пенальти провел свой 20 мяч. Причем 9-й номер «Ильичевца» не стал останавливаться и спустя несколько минут, опять же «с точки» открыл третий десяток своих забитых мячей.
Дебютный мяч в Премьер-лиге в этом сезоне провел защитник нашей команды Артем Путивцев (22 года). От его удара пострадала симферопольская «Таврия».
 
Что же нас ожидает в весенней части чемпионата? У Артем Савина на сегодняшний день 97 игр и его юбилей мы будем ожидать с нетерпением. А вот дальше затишье… Алексей Антонов (24 года) не сможет провести 100-й матч в этом чемпионате. Осталось сыграть всего 11 матчей, а у форварда на сегодняшний день числится 88 встреч. Зато он может забить свой 20 гол. Для этого в оставшихся матчах ему осталось нанести 3 точных удара. Хороший вариант «закрыть десятку» у полузащитника Игоря Тищенко (21 год) – для этого нужно 2 гола.
 
От игроков основы перейдем к молодежной команде. На что мы могли рассчитывать перед стартом сезона? У нападающего Артура Сирыка (21 год) было 86 игр в молодежном первенстве, немного отставал от него защитник Ризван Аблитаров (21 год) – 75 игр.
В итоге, к промежуточному финишу мы получили 100 игр от Сирыка. Как раз в последней игре против «Кривбасса» наш форвард отметил юбилей. Причем отметил забитым в дебюте игры голом. Аблитаров переместился на позицию в 92 матча и имеет неплохой плацдарм для преодоления юбилейного рубежа. Но только если ему не помешают судьи – в осенней части у нашего защитника уже собралось 8 предупреждений. За Ризваном идет Дмитрий Скоблов (21 год), но у него на сегодняшний день 81 игра в молодежном первенстве и юбилей ему предстоит праздновать уже в следующем чемпионате.
 
По аналогии проведем статистический экскурс в раздел под названием «голы». Можно было планировать, что легко разберутся с 10-ти голевым юбилеем в этом чемпионате полузащитник Артем Чорний (21 год) и нападающий Артур Сирык. Для этого Чорний должен был провести всего 1 мяч, а Сирык – 3. В итоге полузащитник не только справил юбилей, но затем отличился еще 4 раза. Это дало ему право занять второе место среди всех бомбардиров мариупольского дубля за всю его историю. Первое место на долгие годы вперед останется за Александром Антоненко (41 гол). А Сирыку хватило забитых мячей для того, чтобы открыть второй десяток.
Но кроме юбилейных мячей наши футболисты радовали своих болельщиков и себя конечно тоже и дебютными голами. Причем если защитник Артем Терехов (18 лет) отметился только один раз в осенней части чемпионата, то полузащитник Андрей Ключик (20 лет) к дебютному мячу прибавил еще один. Форвард Георгий Габедава (21 год) впервые вписал в этом сезоне свое имя в протоколы как автор забитого гола, а затем добавил еще два точных удара. Но из всех голеадоров-дебютантов лучший результат у полузащитника Антона Кичи (20 лет) – 4 забитых мяча.
 
Что бы мы хотели увидеть от наших игроков во второй части сезона? Вероятен юбилей у полузащитника Дмитрия Скоблова – осталось 2 точных удара до 10 голов. Хочется чтобы и полузащитник Иван Отрок (19 лет) смог отпраздновать такую же сумму забитых мячей. Но ему для этого придется приложить все свое умение – ведь для того чтобы забить недостающие 3 мяча надо стараться, ну и конечно поймать птицу-Фортуну за хвост.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»
Футбол | 18 апреля 2024, 18:45 13
Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»

Младен Бартулович – о матче против «Шахтера»

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BekXan
Сразу несколько мариупольских игроков перешагнули рубеж в 100 матчей в высшем украинском дивизионе
Ну и толку?????