Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
8177
103

ФПЛ. Гол в ворота «Sport.ua»: мнения разделились (ОБНОВЛЕНО)

Комментарии экспертов. Добавлено мнение Александра Гончарука

ФПЛ. Гол в ворота «Sport.ua»: мнения разделились (ОБНОВЛЕНО)
Футзальная Премьер-лига

Матч между лидерами третьего дивизиона «Sport.ua» и «Юринновацией», состоявшийся в минувшую пятницу, 17 декабря, вызвал массу споров и обсуждение на страницах сайта. Точнее, вопросы возникли лишь по двум моментам: тому, как игрок «Юринновации» Александр Гончарук забил шестой мяч своей команды, а также тому, как его описал автор отчета этого матча, то есть я.

Для тех, кто еще не ознакомился с видеоматериалом, просим восполнить этот пробел:

Ну а для тех, кто не читал отчет, процитирую самого себя: «…а на последней минуте Александр Гончарук издевательским образом забил шестой мяч, за что, кстати, абсолютно заслуженно получил желтую карточку. Правило уважать соперника еще никто не отменял. И это ему еще повезло, что красную не получил за последующие пререкания с арбитром».

Мнения читателей сайта, оставивших три десятка комментариев под отчетом конкретно по этому эпизоду (уж не рекорд ли сезона?), разделились. Одни считают, что ничего издевательского в действиях Гончарука не было, поэтому желтую карточку за неспортивное поведение арбитр матча Сергей Кравцов показал ему незаслуженно. Другие – что по правилам судья за такое должен не просто наказывать «горчичником», а и вовсе отменять забитый мяч. Третьи – что Кравцов принял наиболее правильно решение - гол засчитал, желтую карточку показал.

Чтобы внести ясность в этом вопросе автор этих строк пообщался непосредственно с участниками эпизода и официальными лицами, однако и после этого «достигнуть консенсуса» (с), в общем-то, не удалось.

Один из организаторов турнира, президент Федерации футзала г. Киева, бессменный инспектор всех матчей турнира Леонид Иосифович Матьков в своем комментарии был предельно краток.

- Забитый мяч я расцениваю как определенное издевательство и, соответственно, неуважение к сопернику, - подчеркнул Матьков. – Одно дело, когда игрок на замахе убирает соперника, чтобы получить возможность для удара, но в этом случае он не стал бить в пустые ворота, сознательно дождался защитника, обыграл его и уже после этого забил мяч. Решение, принятое арбитром – засчитать гол и показать желтую карточку – считаю правильным».

Более подробный ответ дал сам арбитр, продемонстрировавший «горчичник» игроку «Юринновации».

- С недавних пор в мировом футболе и футзале введено правило «Respect», согласно которому соперники должны уважать друг друга, - начал Кравцов. – Я считаю, что способ, которым был забит шестой мяч в ворота «Sport.ua» не соответствовал этому правилу. Можно ведь, доказывая свое превосходство, забить и 20 голов, при этом не унизив соперника. Понимаю, что игроков захлестывают эмоции, но так вести себя нельзя. Нужно было просто пробить по пустым воротам, а не дожидаться защитника и обыгрывать его. Могу вспомнить, как подобные выходки не раз приводили к потасовкам. И если на любительском уровне такие вещи зачастую проходят незамеченными, то профессионалы могут даже ценой красной карточки во время игры просто прыгнуть двумя ногами и сломать «игрока».

- Желтая карточка была показана Гончаруку конкретно за то, как он забил мяч?
- По правде говоря, не только. Не знаю, что он будет потом говорить, но после того, как мяч оказался в сетке, он кое-что сказал. Цитировать его я не буду, но, можно сказать, желтая карточка была показана и за сам гол, и за слова, сказанные игроком после этого.

Отмечу, что и Матьков, и Кравцов свои комментарии давали на основании того, что они видели во время игры. А вот главный арбитр турнира Виталий Олейник спорный эпизод пересматривал несколько раз в видеонарезке. И его мнение на этот счет несколько отличается от предыдущих.

- Неспортивного поведения я здесь не вижу, - сказал Олейник сразу же после просмотра видео. – Не считаю, что это неуважительное отношение к сопернику, за которое игрока можно наказывать предупреждением. Неуважительное – это если мяч закатить в ворота ягодицами. Наверное, будем разбирать этот момент на заседании КДК.

- Можно ли сказать, что желтая карточка в подобных случаях может предъявляться футболисту на усмотрение арбитра?
- Не думаю. Это право игрока – обыграть соперника, показать, что ты сильнее, техничнее. В этом суть футбола. А вот если он после этого что-то сказал, тогда вполне мог получить предупреждение.

К сожалению, получить комментарий от «виновника торжества» Александра Гончарука пока что не удалось. Надеемся, он узнает о существовании этого материала и любезно выскажет свою точку зрения :).

Андрей ВАРЧАК, Спорт-Экспресс в Украине

P.S. А вот, что по этому поводу сам автор гола Александр Гончарук:

- А что тут комментировать? Спросите у Светличного, какие слова были сказаны в мой адрес минуты за три до забитого мяча! Просто этим голом мы выяснили, кто больше похож на того, о ком мы говорили.

Да, я сознательно хотел забить именно так. Перед тем, как послать мяч в сетку, я видел, что к воротам бежит именно он. Был бы на его месте кто-нибудь другой из этой команды, я бы так не поступил, а спокойно забил мяч в пустые ворота. Вот и все!

Это просто эмоции, вот и все. Я уважаю всю команду «Sport.ua», просто это был принцип. На протяжении игры после высказанных слов просто хотелось в каком-то эпизоде как-то превзойти этого самого человека. Вот был момент, и я им воспользовался. А превзошел я его или нет - судите сами.

Опрос

Голосов 107
Как Вы считаете, арбитр поступил верно в данной ситуации?

Да, без сомнений!

31 голос 28.97 %

Нет, он должен был еще и отменить гол!

3 голоса 2.8 %

Надо было вообще показать красную карточку Гончаруку!

2 голоса 1.87 %

Нет, арбитр не должен был показывать желтую карточку

71 голос 66.36 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 103
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ParaVena
Нормально Санек пиарится!
Вопрос к судейке, а если бы Саша не забил гол, желтую все одно получил бы?
Mortas
Странно поступил судья. Сказал бы что карточка "за маты" - и все. Нападающий не совсем удачно принял мяч, потерял немного времени, защитник сократил расстояние до расстояния прыжка и мог попытаться предотвратить гол, попутно въехав в ноги. Поэтому правильно сделал что убрал мяч и ноги, а потом уже мог и не забить.
Обидно когда судьи не играли, и видят как оно со стороны, не имея представлений о сути. И даже с виду (без звука) повода давать карточку нет
Дмитрий Копий
vinima
Он же ж уже ж прокомментировал в сем же форуме
artemioboy
Варчак, когда будут комментарии Светличного?
BapaH1985
Ха! Да я эту Барсу сам лично тренирую!
Поднажмем, товарищи!
Hordi11
У меня Месси вообще за Черноморец играет)))
vinima
Да, я регулярно обыгрываю и Барсу и Реал...запарился клавиатуру менять...
vinima
Цирк уйдёть, а клоуны останутся
Hordi11
А что такое Барса и Реал? там играют одни работники пивзавода и мы бы их поставили на место!
ProtyVirusuProFFesor
свои взгляды на данный момент высказал выше
но скажу четно, цирк вы устроили данным обсуждением
внимание выясняют отношения две великие команды Барса и Реал, а судья вообще был купленный... )))))))))))
BapaH1985
Давайте еще чуть-чуть покоментим, набьем 100 комментариев и закроем эту тему)))
Hordi11
Травите Светличного он заслужил))
А насчет неожиданного то да)) Я сам удивился, как поражение одной команды от другой, которые имеют равное количество очков может быть неожиданным)))
artemioboy
2 СНВ:
Ага... специально не вмешивался)) Зато КАК озаглавил статью по поводу этого матча в своем блоге: "Неожиданное поражение Спорт.уа в матче против Юринновации" Аха-ха)))
vinima
"После игры понты гонять - это уже предел слабых. По итогам сезона уже будем говорить."
Не в понтах дело и выяснении кто кому Рабинович. Дело в понимании, что ЗЯ и что НИЗЯ...
СНВ
Боже мой, раздули здесь целую сенсацию ) Я даже не запомнил, кто забивал гол в этом моменте Зато у Гончарука есть теперь повод для гордости! Молодец! Может гордится своим голом всю оставшуюся жизнь!
Специально не вмешивался во все это и не собираюсь давать какие-либо комментарии в ответ Гончаруку. Да и комментарии будут излишни - всё на поле. После игры понты гонять - это уже предел слабых. По итогам сезона уже будем говорить.
BapaH1985
"ПОЛОЖЕНО ЛИ НАХОДЯСЬ У ПУСТЫХ ВОРОТ СОПЕРНИКА СРАЗУ ЖЕ ГОЛ ВКАЛАЧИВАТЬ ИЛЬ ПАУЗА - ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОТМЕНЫ ГОЛА И ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ?"
Во! Вот это главный вопрос!
vinima
Да в этом частном случае более менее понятно. Даже в какойто степени не имеет значение, что скажет игрок, которого обыграли втакой форме.
Но в целом то вопрос не раскрыт.
Наверное, не помешало бы официальное толкование соответсвующих норм правил футзальных. В частности:
ЧТО СИЕ - НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ?
В КАКИХ КОНКРЕТНО ДЕЙСТВИЯХ ОНО МОЖЕТ ПРОЯВЛЯТСЯ?
ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОЧЕВИДНОЕ НАМЕРЕННОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ПРЕВОСХОДСТВА В МАСТЕРСТВЕ ПРОЯВЛЕНИЕМ НЕУВАЖЕНИЯ?
ПОЛОЖЕНО ЛИ НАХОДЯСЬ У ПУСТЫХ ВОРОТ СОПЕРНИКА СРАЗУ ЖЕ ГОЛ ВКАЛАЧИВАТЬ ИЛЬ ПАУЗА - ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОТМЕНЫ ГОЛА И ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ?
И ПР.
Дмитрий Копий
Нет-нет, еще нужны комментарии Светличного ;) От этого зависит оштрафует ли его клуб за оскорбление Александра Гончарука или премирует?