|
2205
0

Определили участников Финала восьми – и на каникулы!

Почетный дивизион. 15 тур. В чемпионате Испании по футзалу завершился первый круг + ВИДЕООБЗОРЫ

«Интер Мовистар» – «Азкар Луго»

15-й тур чемпионата Испании по футзалу имел две характерные особенности. Во-первых, в нем участники Почетного дивизиона играли последние матчи в уходящем году. А во-вторых, по его итогам должна была окончательно сформироваться восьмерка команд, которая в начале февраля 2011 года в Сеговии в «Финале восьми» разыграет Кубок Испании.

Впрочем, если быть точнее, поскольку этот турнир пройдет, как говорилось, в Сеговии, то право на участие в кубке получали только команды, занявшие по итогам первого круга места с первого по восьмое, или же по седьмое, если бы «Каха Сеговия» была в составе первого октета на последнем месте.

К началу 15-го тура, все матчи которого начинались в одно и то же время, шесть команд гарантировали себе участие в «Финале восьми». Это «Каха Сеговия», «Хасобео Лобелле», «Барселона Алуспорт», «Эль Посо Мурсия», «Интер Мовистар» и «Фисиомедиа Манакор». На оставшиеся две вакансии претендовали «Сала 10 Сарагоса», «Триман Наварра» и «Беникарло». Предпочтительнее шансы из этого трио были у наваррцев, которые дома принимали слабенькую «Гестесу», и Хави Эсеверри сотоварищи нужно было выиграть с любым счетом. Так оно в итоге и произошло, несмотря на то, что гости уже ко второй минуте выигрывали 2:0. Но к перерыву все встало на свои места, после того, как хозяева четырежды расписались в воротах голкипера «Гестеса Гвадалахары» Дани. Когда же на 25-й минуте Роберто забил пятый мяч, сохранить победу в оставшееся время было для «Наварры» делом техники.

Что касается заочного выяснения отношений в паре «Беникарло» и «Сала 10 Сарагоса», то поскольку у них было одинаковое количество очков последним для выхода в «Финал восьми» из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей нужно было «просто» сыграть в гостях с «Марфил Санта Колома» лучше, чем «Беникарло» с «Эль Посо Мурсией».

Если же у игроков «Сарагосы» были надежды на это, то существовали они до середины второго тайма. На 30-й минуте гости, проигрывая 0:2, сумели один мяч отыграть. Но когда вскоре Эктор и Бускетс довели преимущество «Марфил Санта Коломы» до трех мячей, гостям ничего не оставалось, как играть с пятым полевым. Но это была уже агония, и на исходе матча никак не отразилось – поражение «Сала 10 Сарагосы» 2:6. После чего ей оставалось ждать, что «Эль Посо Мурсия» разразится в матче против «Беникарло» голевой феерией.

Но чемпиону Испании было не до «сарагосовских» забот – прежде всего, нужно было думать о том, чтобы хотя бы как-то выиграть. После безголевого первого тайма бразилец Винисиус с пенальти забил свой 21-й мяч в чемпионате, и гости повели 1:0. Но ненадолго. На 29-й минуте хозяева роскошно разыграли аут, и после передачи Лоло Вадилло головой отправил мяч в пустые ворота. В дальнейшем в ударе был голкипер «Беникарло» Диого, но он не смог отразить лишь один удар – на 39-й минуте Альваро с 10-тиметрового. После финальной сирены был тот редчайший случай, когда радовались обе команды, даже проигравшая – «Эль Посо Мурсия» тому, что смогла выиграть, а игроки «Беникарло» были счастливы, что смогут поучаствовать в «Финале четырех».

Когда же закончились все матчи тура, стало ясно, что у «мурсийцев»  есть еще один повод для радости – Новый год они встретят лидерами турнирной таблицы. Пусть не единоличным, пусть только по разнице забитых и пропущенных, но все же лидером. Царский подарок чемпиону преподнес «Фисиомедиа Манакор», который дома сотворил маленькую сенсацию, обыграв «Барселону Алуспорт». И здесь зрители не увидели голов в первом тайме, за что на 29-й минуте были вознаграждены голом-красавцем Мигелина, поразившего ворота Пако Седано ударом с 30-ти метров. Более того, спустя пять минут хозяева были впереди с преимуществом в два мяча – Мартин Амас после ошибки игроков «Барсы» в центре площадки нанес точный удар метров с десяти. Штурм хозяйских ворот и игра с пятым полевым позволили «Барселоне» лишь за несколько секунд до окончания матча сократить разрыв в счете.

Это поражение отбросило каталонцев на третье место по итогам первого круга – результативная победа позволила их обойти еще и «Хасобео Лобелле», который дома переиграл «Карнисер Торрехон» 6:4. Вслед за трио лидеров прицепом идет и «Интер Мовистар», который выиграл в чемпионате уже пятый матч подряд.

В списке бомбардиров в Новый год на всех свысока будет взирать Винисиус – 21 гол, чуть позади него сразу три преследователя – Мигелин («Фисиомедиа Манакор»), Нано Модрего («Сала 10 Сарагоса») и Вильде («Барселона Алуспорт»).

Что ж, определив участников «Финала восьми» Почетный дивизион отправляется на рождественские и новогодние каникулы. А уже в 2011-м испанские клубы возобновят свои разборки очень скоро – второй круг начинается 8 января. А там будет своя бомба – суперматч «Хасобео Лобелле» – «Эль Посо Мурсия»! Везет же им. С Новым годом, футзальная Испания!