28

Еврохоккей-Челлендж. Казахстан - Украина - 7:4.

Облом...

Еврохоккей-Челлендж

Кто знает, как бы завершился этот поединок, если бы не те события, которые произошли во втором периоде и которые фактически повлияли на исход не только данной игры, но и на итоговые результаты. О ситуации, а точнее – о кошмаре второго периода мы ещё успеем поговорить. Пока же мы только плавно подойдём к ним.

У сборной Украины перед матчем против Казахстана возникли кадровые проблемы – травму руки получил Александр Победоносцев. О том, как важен этот защитник для этой команды, можно судить хотя бы по тому, как Александр играл в двух предыдущих играх. В результате его место занял Сергей Климентьев. Хотя по ходу встречи состав защитной линии второго «звена» периодически менялся – Дэйв Льюис пытался найти достойную замену Победоносцеву. Возможно, именно отсутствие 25-го номера украинцев стало одной из причин их поражения. Но все главные причины были видны на льду. Уже в течение первых семи с половиной минут казахи забили две шайбы, чем поставили под вопрос дальнейшие планы своих визави в этом матче. а ближе к экватору первого периода произошёл эпизод, с которого и можно начать точку отчёта самых острых событий игры. Имеется ввиду потасовка между Рамазановым и Савченко. Причём стоит отметить, что в данном эпизоде форвард «Донбасса» и сборной Украины уже знал, что ему придётся за нарушение отбыть две минуты на скамье штрафников. Но, чтобы как-то облегчить жизнь своим партнёрам, он преднамеренно пошёл на грубость, в результате чего свои две минуты заработал и Савченко, а команды стали играть в формате «4 на 4». Скажу наперёд – нарушений в этой игре хватало, но не все (причём явные) замечались румынским рефери. Он, правда, в этом противостоянии ещё успеет сказать своё слово. А пока команды пересекли экватор первого периода, после которого у хозяев льда зажёгся лучик надежды на приемлемый результат. Зажёг его дальним броском Срюбко. Кстати, в это время у нашей команды был численный перевес (4 на 3). Правда, казахи могли ещё в первой 20-минутке возобновить статус-кво и вернуть себе более-менее комфортные «+2», но Симчук по мере сил и возможностей старался тянуть всё, что можно. Поэтому в том, что счёт в итоге получился таким, вряд ли можно винить голкипера – рука не поднимается.

А вот кого можно во многом обвинить, так это главного арбитра встречи – румына Илиеску. В некоторых эпизодах, как уже говорилось, когда можно было бы дать удаление, судейский свисток молчал. Но зато он не промолчал, когда свистнул нарушение со стороны капитана украинской сборной Вадима Шахрайчука. Ну, припечатал он своего соперника к борту. Может, он немного переборщил и сделал это немного грубо. Но это нарушение вряд ли может потянуть на матч-штраф. По крайней мере, таково мнение автора. Хотя и Вадима понять можно. За несколько минут до этого эпизода возле украинских ворот состоялась потасовка, основными персонажами которой стали Гаврилин и Алексюк (вот уж кого нашли казахи спровоцировать на драку – Владимир-то сейчас играет в Казахстане!). А в результате на скамье штрафников Алексюка, получившего двойной малый штраф, оказались Денис Исаенко и Роман Сальников. У казахов же отдыхать на две минуты отправился только Гаврилин. Вот, наверное, нашим капитаном в этот момент и руководили прежде всего эмоции. За них он и поплатился тем, что преждевременно отправился в раздевалку, а вместо него на пять минут (Шахрайчук получил 5+20) на скамью штрафников в компанию к своим партнёрам по сборной отправился ещё и Дмитрий Исаенко. Естественно, после такого пошли перестановки в игровых сочетаниях, от которых легче не стало. Наоборот – это стало предвестием кошмара. А в это время оставшиеся в распоряжении Дэйва Льюиса хоккеисты сборной Украины вынуждены были защищаться втроём против пятерых казахов. Таким подарком судьбы подопечные Андрея Хомутова воспользовались сполна. Сначала на 36-й минуте на протяжении 22-х секунд забили два гола при двойном большинстве, а потом ещё две шайбы влетели ворота Симчука при игре «5 на 4». И сделал это один и тот же игрок – Роман Савченко. И сделал он это практически в одном и том же стиле – бросками от синей линии. И сделал он это практически с одной и той же точки. Стоит ли говорить, что игра у украинцев практически была сломана? Думаю, нет. Остаётся лишь упомянуть, что наконец-то в полном составе сборная Украины оказалась за полторы минуты до конца второго периода.

Но надо отдать должное украинским хоккеистам. Несмотря на все трудности, которые им пришлось испытать, они не собирались сдаваться. Это показал и последний период, в котором украинцы, которым уже нечего было терять, пытались проводить больше времени в зоне сборной Казахстана, но не все их попытки забить венчались успехом. А зажечь красный свет за воротами Дэйва Льюиса «жёлто-голубым» удалось только на экваторе периода – шайба на счету Матерухина. Но каково же было разочарование броварских болельщиков, когда после гола Старченко счёт стал 7:3 в пользу команды Казахстана. Тем не менее, хозяева льда смогли забить ещё один гол, который оказался последним на этом турнире. Роман Сальников заработал буллит и сам же его реализовал (хотя если бы на площадке находился Дмитрий Цыруль, то штрафной бросок наверняка исполнял бы он). Эта шайба стала последним старанием украинцев изменить результат, поскольку время шло так быстро, что забить ещё они просто не успели.

Таким образом, сборная Украины на домашнем этапе «Еврохоккей-Челлендж» заняла только второе место. По сравнению с польским этапом это, конечно же, прогресс, но ведь в родных стенах хотелось бы большего, не так ли? Впрочем, у жёлто-голубой дружины ещё будет шанс поквитаться со своими соперниками – в апреле, когда Киев будет принимать Чемпионат мира в Дивизионе «Б». А там будут и Казахстан, и Польша… Поэтому это – далеко не последние их встречи. Вот только хотелось бы, чтобы в следующем году результат был другой – тот, на который рассчитывают украинские любители хоккея.

Казахстан – Украина – 7:4
18 декабря 2010 года, 17.00, ТРЦ «Терминал», 900 зрителей.
Украина:
Симчук. Климентьев – Срюбко, Ден. Исаенко – Толкунов, Алексюк – Катрич, Благой. Касянчук – Шахрайчук – Квитченко, Матерухин – Шафаренко – Дм. Исаенко, Сальников – Бондарев – Литвиненко, Черненко – Рамазанов – Пастух.
Казахстан:
Еремеев. Литвиненко – Новопашин, Васильченко – Семенов, Фадеев – Савченко, Коледаев – Блохин. Жайлауов – Гаврилин – Краснослободцев, Бумагин – Полищук – Александров, Худяков – Старченко – Рымарев, Дударев – Беляев – Воронцов.
Голы:
1:0 – Рымарев, 3:12; 2:0 – Краснослободцев (Гаврилин), 7:23; Срюбко (Матерухин, Толкунов), 11:18 – больш.; 2:2 – Сальников (Бондарев), 22:01; 3:2 – Савченко, 33:14 – 2 больш.; 4:2 – Савченко (Полищук), 33:36 – 2 больш; 5:2 – Савченко (Александров), 36:59 – больш.; 6:2 – Савченко (Гаврилин), 37:24 – больш.; 6:3 – Матерухин (Шафаренко), 50:30; 7:3 – Старченко (Коледаев, Дударев), 52:15; 7:4 – Сальников , 52:27 – буллит.