0

Еврохоккей-Челлендж, 3 игровой день. Румыния - Польша 1:3

Поляки финишировали третьими

Еврохоккей-Челлендж

Сборная Польши напоследок решила показать, что она тоже может побеждать, что и было доказано в поединке против Румынии. И победили поляки совершенно по делу. На протяжении всей игры они угрожали воротам Катринои, заставив его трижды капитулировать. Этого оказалось достаточно.

А начался матч немного скучновато. Команды первые несколько минут то и дело грешили айсингами, и игра возобновлялась только после вбрасывания в чьей-то зоне. И только спустя минут семь после начала встречи команды по-настоящему завелись и начали показывать более-менее содержательный хоккей. Особенно это касалось поляков, которые не желали заканчивать украинский этап «Еврохоккей-Челлендж» хотя бы без одной победы. Вот только румыны на это по большому счёту отвечали очень редко, хотя они были заинтересованы в победе не меньше: в случае виктории в основное время подопечные Тома Скиннера становились бы вторыми (победа над Казахстаном, а с ней и преимущество по личным встречам давали бы такую возможность). Может, румыны и хотели победить, но только «красно-белые» не давали им такой возможности. Более того – «кадра» больше атаковала, и у Катринои было очень много работы. Тем не менее, шайб в первом периоде немногочисленные зрители так и не увидели.

Но зато вторая 20-минутка была богатой на события. Соперники заиграли жёстко, отсюда и удалений стало больше. И при иге в неравных составах была забита первая шайба в этом поединке. И сделали это румыны, которые на тот момент находились в меньшинстве. Михали в силовой манере поборолся за шайбу, которая отлетела к Гоге, а тот убежал на свидание со Зборовским и, не сближаясь, переиграл его. Поляки почувствовали, что запахло жареным и усилили давление на ворота Катринои. И за несколько секунд до сирены на перерыв подопечные Виктора Пыжа таки добились своего. Козловски подарил своим партнёрам по сборной надежду на благоприятный результат. Стало быть, развязка этой игры обещала быть очень интересной. Но на самом деле поляки просто смогли довести начатое дело до конца.

Не буду перечислять, сколько возможностей для того, чтобы забить, имели поляки в последнем периоде. Можно, конечно же, вспомнить вернейший момент у Витецкого, который не смог с убойной позиции (фактически находясь напротив ворот) переиграть Катринои. Почти такой же супермомент был у Дутки – с тем же успехом. И только Джевецки смог пробить румынского вратаря, причём сделал это с огромными трудностями, находясь почти в полуметре от ворот. Вот так, с боями, поляки вышли вперёд. А за четыре минуты до финальной сирены поляки оформили себе победу – Ляшкевич и Пасьют разыграли неплохую комбинацию у румынских ворот, которая закончилась точным броском последнего. Кстати, по поводу Пасьюта. Не знаю, почему организаторы соревнований в составе сборной Польши лучшим игроком матча назвали Ляшкевича, а лучшим игроком турнира – вратаря Одробного, который сыграл только один поединок (против Украины). Лично я считаю, что Пасьют заслужил этого больше. Но оргкомитет считает по-другому.

А тем временем поляки смогли довести игру до победного конца, и теперь могут возвращаться домой с третьим местом. С чем мы их и поздравляем.

Румыния – Польша – 1:3 (0:0; 1:1; 0:2).
18 декабря 2010 года, 13.00, ТРЦ «Терминал», 100 зрителей.
Судьи:
Севрук, Корепанов, Бакуменко (все – Украина).
Румыния: Катринои. Ч. Надь – Папп, Гога – Флинта, Коша – Лусняч. Мольнар – Петер – Антал, Михали – Паль – Жок, Молдован – Петреш – Георгеску, Беше.
Польша: Зборовски. Вайда – Новорита, Дутка – Дроня, Дабковски – Колторж, Ромпковски – Скржипковски. Лашкевич – Пасьют – Джевецки, Колуш – Дзюбински – Витецк, Данелюк – Возница – Козловски, Брыничка – Кмечик – Галант.
Голы: 1:0 – Гога, 24:26 – меньш.; 1:1 – Козловски (Джевецки), 39:49; 1:2 – Джевецки (Дзюбински), 46:21; 1:3 – Пасьют (Ляшкевич), 56:43.
Броски: 20 (8+7+5) – 56 (19+19+18).
Штраф: 16 – 12.