Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
|
2112
1

Кубок Украины. 1/4 финала. Локомотив – Энергия. Анонс

Прошло всего три недели... И снова, здравствуйте!

Кубок Украины. 1/4 финала. Локомотив – Энергия. Анонс

И снова, здравствуйте! Прошло всего три недели, как на паркет (или на тарафлексовое покрытие?) Дворца спорта «Локомотива» снова выйдут местные железнодорожники и львовская «Энергия». Безусловно, это самая «вкусная» пара из всех четвертьфиналов, ибо жребий не мог придумать ничего более интересного, как столкнуть между собой две команды, которые на данный момент чемпионата занимают две самые высокие позиции в турнирной таблице.

Какова была реакция тренеров команд, когда стало известно о столь непростом для их команд жребии? Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин в беседе, руководствуясь принципом, если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней, сказал, что, может, такая жеребьевка и к лучшему. В тот год, когда «Локомотив» выиграл Кубок Украины, каждый этап команда брала с боем, а вот в прошлом году «железнодорожники» попали в «Финал восьми» без игр, и сразу же в четвертьфинале оступились. Да уж, в философском взгляде на жизнь Евгению Семеновичу не откажешь.

На сайте львовского клуба любой желающий может ознакомиться с мнением главного тренера «энергетиков» Николая Сыча, главным лейтмотивом которого являются два утверждения. Первое, что противостояние с «Локомотивом» будет очень интересным, а второе, что при проведении кубкового турнира должны быть сеянные и несеянные команды, а первая и вторая команды регулярного чемпионата не должны играть в четвертьфинале между собой.

По первой части рассуждений наставника львовян сложно что-то комментировать, можно даже добавить, что противостояние будет не просто интересным, а очень интересным. А вот вторая… За те 10 лет, что автор этих строк достаточно близко связан с футзалом, нет более в кубковом регламенте избитой темы, чем «сеяться или не сеяться». Было за этот период времени и так, и эдак. Львовский клуб, конечно, можно понять – он, наверное, самый страдающий с тех пор, как в этом самом регламенте закреплен принцип «несеянности». То на «Шахтер» нарвутся в эпоху его гегемонии в нашем футзале, то на «Тайм» в его звездный период. По иронии судьбы, тут «Локомотив» набрал невиданные доселе обороты – получи теперь «Энергия» его.

Как тут лучше быть? Кто знает этот рецепт? АМФУ в своих основополагающих документах чаще всего следует в фарватере Федерации футбола – как там порешат, так это довольно быстро калькируется на футзал. Сегодня в большом футболе утвержден принцип несеянности – большинству команд неинтересен турнир, в котором сколько не играй, а финал все равно будет «Динамо» – «Шахтер». И все равно – дошло до смешного, соперников уже не сеют, а в этом сезоне, скорее всего, снова будет этот финал.

В футзале не наблюдалось такого тотального доминирования двух клубов, однако, после того, как начались снятия с Кубка тогда, когда та или иная команда попадала на сильных нашего футзального мира, Ассоциацией больше под давлением клубов, особенно из первой лиги, было принято решение отказаться от посева. Более того, на жеребьевке 1/16 финала, когда в регламенте было прописано, что на этой стадии клубы высшей лиги между собой не играют, был свидетелем сильнейшего давления на АМФУ со стороны клубов первой лиги, вопрошающих «А почему это собственно так? Требуем равноправия!». АМФУ в этот раз удалось отбиться, но где гарантия, что так будет и через год.

Что касается посева, то и тут не все однозначно. Кого, до какой, или с какой стадии сеять? Только ли первую и вторую команды? А с какого момента начинать отсчет рейтингов? Вот сейчас «Локомотив» и «Энергия» идут впереди всех, но это ведь сейчас, а по итогам прошлого сезона они были соответственно пятой и третьей командами страны. В общем, как у Шекспира – быть или не быть, вот в чем вопрос. А если быть, то как?

Кстати, есть ведь и другие варианты. Вот в прошлом году играли мы «Финал восьми», но клубам не понравилось. Замечу, кстати, что не понравилось в основном тем, кто быстренько турнир покинул. А финалистам – «Тайму» и «Енакиевцу» – вроде бы да, все было нормально. Но речь не об этом.

Если обратиться к опыту других стран, то в России, например, команды низших лиг на самой далекой стадии играют групповые этапы, а потом уже к лучшим из них подключаются клубы Суперлиги. Финал кубка у россиян вообще из двух матчей.

Или еще пример. Вот в Испании в субботу последний тур первого круга, и все матчи его матчи начинаются в одно и то же время. А знаете почему? Да потому что именно по итогам первого круга определяются 8 команд, которые в начале февраля 2011 года и разыграют «Copa de España». В Италии – с попаданием в «Финал восьми» аналогично. Кроме того, там команды Серии А2 (второй дивизион) и Серии В (третий дивизион) разыгрывают свой собственный кубок.

В общем, уже куда-то мы далеко забрались, но то, что Кубок Украины в годами существовавшем формате изжил себя - это бесспорный факт.  Что касается предстоящего матча, то хотелось бы вспомнить один из комментариев бывшего главного тренера «Шахтера» Олега Солодовника, который тогда, когда в кубке его команде попался достойный соперник, сказал о том, что при двух матчах у его команды шансов на успех больше, чем в одном. В субботу что у «Локомотива», что у «Энергии» право на ошибку есть, и в этом отличие этого матча от того, что будет 29 декабря во Львове. Там уже обе команды это права будут лишены.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

18 декабря, суббота
«Локомотив» (Харьков) – «Энергия» (Львов)
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г.Кирпы. 14.00
Арбитры: Иванов (Днепропетровск), Олейник (Киев)
Прогноз Sport.ua – 3:2
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.