3

Польша - Казахстан 1:3

Казахи дожимают поляков в концовке

Еврохоккей-Челлендж

Только лишь в последнем периоде хоккеисты сборной Казахстана смогли сломить сопротивление поляков. До этого хоть и был счёт 1:0 в пользу казахов, но «кадра» достойно играла против своих оппонентов. А за то, что в их воротах не побывало большее количество шайб, «красно-белые» должны поблагодарить своего вратаря, который старался отражать всё, что летит в его ворота.

Сначала команды долго присматривались друг к другу, но потом инициатива стала потихоньку переходить к сборной Казахстана. Полякам приходилось искать свой шанс при игре на контратаках и при розыгрыше большинства. Кстати, поляки в плане нарушений правил выглядели намного дисциплинированнее – свои первые две минуты штрафа они заработали только в третьем периоде. Но когда на скамье штрафников оказывались казахские хоккеисты, то реализовать большинство полякам не удавалось. Зато номинальным гостям удалось незадолго до конца первого периода повести в счёте – Семёнов щёлкнул почти от синей линии, и голкипер сборной Польши Радзишевски не смог выручить свою команду. Это стало для поляков неожиданностью, и только в начале второй 20-минутки они заставили немного попотеть Еремеева и показать его свои вратарские способности. Но со временем хоккеисты сборной Казахстана выровняли игру и смогли доставить своим польским соперникам немало хлопот. Особенно это касается первой тройки нападения казахов (Жайлауов – Гаврилин – Краснослободцев). И всё бы хорошо, но шайба не летела в ворота. Точнее – всё тот же Радзишевски был на высоте, подчищая огрехи своих партнёров.

Та же самая картина наблюдалась и в последнем периоде. Равная борьба с моментами у обоих ворот. Разница только в том, что казахи задвигались немного быстрее, что и привело к нарушениям правил у поляков. Но не это привело к поражению «кадры». Сначала наши северо-западные соседи пропустили после неплохой разыгранной комбинации. Автором второй шайбы у Казахстана стал Старченко. А в концовке матча команды обменялись голами в неравных составах. Сначала старания партнёров воплотил в гол Беляев, а потом Лашкевич подсластил полякам горькую пилюлю поражения голом престижа.
Итак, первый матч украинского этапа «Еврохоккей-Челлендж» сыгран. Что по нему можно сказать? Казахстан подтвердил своё умение играть в командный хоккей и выжимать максимум. Так что, сборной Украины будет непросто в игре против этой команды. По поводу поляков можно сказать только одно: если не дать сыграть «красно-белым» в свою игру, то можно добиться положительного результата. Тем более, не стоит забывать, что за хозяевами льда должок перед поляками за проигрыш в Саноке.

Польша – Казахстан – 1:3 (0:1; 0:0; 1:2)
16 декабря 2010 года, 15:00. ТРЦ «Терминал», 150 зрителей.
Судьи:
Илиеску (Румыния), Корепанов, Бакуменко (оба – Украина)
Польша: Радзишевски. Вайда – Новорита, Дутка – Дроня, Дабковски – Колторж, Ромпковски – Скржипковски. Лашкевич – Пасьют – Джевецки, Колуш – Дзюбински – Витецк, Данелюк – Возница – Козловски, Брыничка – Кмечик – Галант.
Казахстан: Еремеев. Литвиненко – Новопашин, Васильченко – Семенов, Фадеев – Савченко, Колебаев – Блохин. Жайлауов – Гаврилин – Краснослободцев, Бумагин – Полищук – Александров, Худяков – Старченко – Рымарев, Дударев – Беляев – Воронцов.
Голы: 0:1. Семенов (Александров, 15:46), 0:2. Старченко (Худяков, 57:52), 0:3. Беляев (Новопашин, 58:55 – больш.), 1:3. Лашкевич (Пасьют, 59:42 – меньш.).
Броски: 27 (8+12+7) – 29 (6+13+10)
Штраф: 8 – 8