|
2106
0

Футзал. Серия А: «Derby abruzzese» удалось на славу!

11 тур. 8 голов, 3 красных и 10 желтых карточек в одном из самых привлекательных дерби Италии +ВИДЕО

Центральным событием в 11-м туре футзальной Серии А, был матч в Пескаре, где местный одноименный клуб принимал чемпиона страны «Монтесильвано». В чем, спросите вы, «центральность» матча, в котором встречаются седьмая и третья команды турнирной таблицы (на момент его начала). Дело в том, что обе команды представляют города, расположенные в одной из 20-ти областей Италии, а именно Амбруцци (или же другое название Амбруццо).

Амбруцци – область, расположенная в самом центре Апеннинского полуострова на побережье Адриатического моря. Это излюбленное место отдыха итальянцев – летом их, понятно, привлекает теплое море, а зимой – в горах под названием Амбруццкие Апеннины вовсю работают горнолыжные курорты и базы. Возвращаясь к футзалу добавим, что расстояние между Пескарой и Монтесильвано всего 8 километров, поэтому не удивительно, что спорткомплекс «PalaRigopiano» был забит до отказа, причем не только фанатами «Пескары». В общем, имеем самое настоящее дерби, которое в Италии имеет свое название – «Derby abruzzese».

Что сказать – это дерби удалось. Видел в этом сезоне уже с десяток матчей чемпионата Италии, но однозначно готов сказать, что это был самый зрелищный из них. Речь идет именно о зрелищности, а не, скажем, о запредельном тактическом и исполнительском мастерстве. Первое – зрители, уже говорилось об этом, и это надо еще раз подчеркнуть, потому как Италия, при всей ее любви к футболу, в футзальном плане не Испания – тут можно увидеть матчи национального чемпионата и при полупустых трибунах. Второе – количество забитых мячей, 8 голов для нынешнего футзала это даже выше среднего. Ну и третье – это эмоции. Три красных карточки, 10 желтых – часто ли увидишь такую активную работу арбитров на футзале?

Были в этом дерби и свои герои. У хозяев – это 31-однолетний бразилец Альфредо Эдгар Шурц, у «Монтесильвано» – также бразилец Роча Да Силва Рожерио, которому через неделю исполнится 32. Именно в их исполнении зрители увидели два гола на самом исходе первого тайма. В самом начале 20-й минуты Рожерио принял мяч на линии штрафной, и точно пробил в угол ворот. Едва хозяева начали с центра и попытались провести атаку, как «обрезались» и тот же Рожерио вышел один на один с голкипером «Пескары» Бариджелли. Дуэль выиграл вратарь и тут же начал атаку, которая завершилась точным ударом Шурца.

Начало второй половины осталось за гостями, которые продемонстрировали оригинальный розыгрыш штрафного вблизи ворот «Пескары», завершившийся результативным выстрелом Баптистеллы. Однако к середине второго тайма инициативой уже прочно владели хозяева. На 28-й минуте Шурц сыграл в стеночку с Менини, и неотразимо пробил в дальний угол. Менини вновь выступил ассистентом еще раз через две минуты, когда Веласкес забивал после его передачи с угловой отметки.

Через 25 секунд в матче состоялось первое удаление – это игрок «Монтесильвано» Гиотти после жесткого стыка с соперником «боднул» того головой, и незамедлительно увидел перед собой красную карточку. Но играть в меньшинстве гостям пришлось всего… 23 секунды. «Пескаровец» Николоди в центре площадки проиграл единоборство Борруто, игрок гостей выходил один на один, и Николоди завалил его руками. Фол последней надежды, красная карточка – и составы команд уравнялись. Вот здесь уж страсти закипели, причем с обеих сторон, и всем четырем арбитрам пришлось стеной становиться между командами, готовыми пойти стенка на стенку. Но трезвый разум возобладал, и закончилось все дружественным рукопожатием главных тренеров команд.

Игра «три на три» - нечастое зрелище в футзале, и никому из соперников дивидендов извлечь из этой ситуации не удалось. Но на 34-й минуте команды опять оказались в неравных составах. Капуто грубо сыграл в центре площадки,  во второй раз увидел перед собой желтую карточку, и оставил свою команду втроем. Удивительно, но всего на 5 секунд! Ровно столько времени потребовалось хозяевам, чтобы разыграть мяч, Шурцу выйти на ударную позицию и нанести разящий удар – 4:2!

Но чемпион, он на то и чемпион, чтобы уметь находить выход из сложных ситуаций. Не прошло и минуты, как Рожерио развернул защитника на линии штрафной и сократил отставание в счете до минимума. Тот же Рожерио стал и спасителем чемпионов Италии в этом матче, когда на 37-й минуте трансформировал в гол передачу Гарсиаса.

Оставалось играть еще три с половиной минуты, это достаточно времени, чтобы попытаться вырвать победу. И обе команды очень хотели сделать это, но разве наши желания всегда совпадают с нашими возможностями?

Итог «большого спектакля», как назвали этот матч итальянские телекомментаторы, боевая ничья 4:4. Которая, кстати, оказалась единственной в туре. Из других событий тура невозможно пройти мимо трех моментов. Первый – это синхронные победы двух лидеров, «Марки Футзал» и «Лацио», над соответственно «Бишелье» и «Каос Футзал». Второе – неожиданное поражение «Лупаренсе» на выезде от дебютанта Серии А «Асти» 0:1. И, наконец, третье. 10 туров футболисты из Кальяри ждали подходящего соперника, чтобы одержать первую победу, и вот дождались – «Наполи Весево» было разорвано в клочья 8:1. Теперь на самом дне турнирной таблицы три команды, имеющие по три очка – «Кальяри», «Наполи Весево» и «Атиессе». И с учетом, что до 11-го места 10 очков, скорее всего, этим трем командам придется решать до конца регулярного чемпионата непростую задачу – как зацепиться хотя бы за 12-место, чтобы сыграть матчи плей-аут за право остаться в Серии А. Двух остальных ждет второй дивизион – Серия А2.

Среди бомбардиров еще больше упрочил своё положение игрок «Аугусты» Фортино – после дубля в ворота «Атиессе» на его счету уже 19 забитых мячей, что на 7 больше, чем у трио в составе Вампеты («Лупаренсе»), Бертони («Марка Футзал») и Рожерио («Монтесильвано»).

Следующий тур в Серии А 18 декабря, но лучшим итальянским футзалистам отдыхать не придется. 14-15 декабря национальная сборная Италии в Неаполе сыграет два товарищеских матч с лучшей на данный момент сборной мира – командой Испании.

Отметим, что первый из них можно будет увидеть в прямом эфире на спутниковом канале «Rai Sport 1», начиная с 21.30. Пока же предлагаем вам ознакомиться со списками тех футболистов, которые вызваны на эти матчи главными тренерами сборных Италии и Испании Роберто Меникелли и Хосе Венансио Лопесом.