2239
6

Очередной драматический матч в Киеве

БК «Киев» в упорной борьбе проигрывает «Николаеву»

Ещё до начала противостояния БК Киев – МБК Николаев было ясно, что матч будет очень сложным для обеих команд, так что явного фаворита в этой паре выделить было довольно сложно. В составе «корабелов», кроме выбывшего ранее Корочкина, не было сегодня и Гилевича, который получил травму в матче с «Кривбасбаскетом». Безусловно, это выравнивало шансы команд в борьбе под щитами, что в итоге усложняло задачу гостям, которые всё же укомплектованы лучше «волков».

Начали матч более уверенно подопечные Виталия Черния. Липовый, Салтовец и Коваленко уверенно завершали каждую из атак своей команды. По ходу первой четверти максимальный отрыв хозяев паркета от соперников составлял всего пять очков. Прибавить в нападении команде Берестнева удалось лишь во второй десятиминутке. Онуфриев, Яйло, Лав и Буцкий сумели настигнуть киевлян  и ещё до перерыва выйти вперёд. Следует сказать, что снова неплохо отработал Николаев в защите, традиционно заставляя соперника ошибаться и терять мяч. Забегая наперёд, отметим, что за всё отведённое на площадке время «корабелы» сделали 17(!) перехватов, что, бесспорно, является рекордным показателем.

На третью четверть команды выходили при счёте 32:35 в пользу Николаева. После тренерских установок в раздевалке на паркете снова начались баскетбольные «качели». Пара американских николаевцев Хьюз и Лав удерживали свою команда на плаву, в то время как у хозяев неплохо себя проявляли Липовый и Буренко. Равная игра сохранялась до последних минут. Стоило Николаеву только выйти вперёд на 5-7 очков, как тут же следовал залп дальних атак от киевлян и разрыв сокращался до минимума. Во многом сохраняться интриге в последние минуты давал возможность экс-николаевец Руслан Отверченко, который и «бомбардировал» корзину земляков. За 14 секунд до финальной сирены, счёт на табло был 71:74 в пользу гостей, а Липовый должен был пробивать три штрафных за нарушения правил на нём во время дальнего броска. Капитан столичной команды не реализовал ни один из бросков, но сумел забрать подбор после последнего. Последовала передача на Отверченко, Руслан находился на дуге и попытался выполнить бросок, но Брайан Грин в высоком прыжке заблокировал его и выбросил мяч в середину площадки, в этот момент и прозвучала финальная сирена, которая зафиксировала тяжелейшую победу Николаева.