Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2301
5

С бюджетом в 150 млн евро Зенит может быть успешным в Европе

Итоги сезона для питерского клуба подвел его президент

С бюджетом в 150 млн евро Зенит может быть успешным в Европе
Александр Дюков

Президент ФК «Зенит» на пресс-конференции, посвящённой итогам сезона-2010, рассказал о мотивации клуба на следующий сезон, о своём отношении к переходу на систему «осень-весна» и озвучил планы «Зенита» в долгосрочной перспективе.

– Тяжело ли команде будет найти мотивацию при выступлении в российских соревнованиях, ведь практически все трофеи уже выиграны?
– С амбициями и мотивацией у нас всё нормально. Мы хотим успешно выступать в европейских кубках – в Лиге Европы и Лиге чемпионов. Что касается выступления в российских турнирах, то «Зенит» никогда не побеждал в национальном первенстве в советской или российской истории два года подряд. Это достаточно серьёзный вызов для нас. Кубок России также очень важный трофей. У «Зенита» богатая история, но мы голодны до трофеев. И нормально, что мы будем бороться за победу во всех турнирах, в которых участвуем. У Лучано есть личный вызов – обыграть московский «Спартак». Уверен, что в его личном бизнес-плане такая победа будет одной из основных задач (улыбается).

– Как вы относитесь к переходу на систему «осень-весна»?
– На эту тему уже много сказано, но я выражу своё мнение ещё раз. Во-первых, мы должны определиться, как мы видим наш футбол и какие задачи перед собой ставим. Если мы хотим, чтобы уровень чемпионата повысился, чтобы он стал сопоставим по силе с европейскими первенствами, а наши сильнейшие команды блистали не только на домашней арене, но и в еврокубках, то, несомненно, изменения необходимы. Мы должны играть и тренироваться как и наши соперники, в одном графике, – отсюда необходимость корректировать наш календарь. Другого не дано.

– На ваш взгляд, выход сборной России в финал чемпионата мира – 2018 реален?
– То, что Россия завоевала право проведения чемпионата мира 2018 года, – это уже большая победа. Если мы успешно выступим, то это будет приятный бонус.

– Какое оптимальное соотношение легионеров в наших клубах?
– Я являюсь противником всяческих лимитов. В мире есть ряд факторов, которые двигают прогресс. В том числе это конкуренция. Любые ограничения – это уменьшение конкуренции. И футболу это на пользу не идёт.

– Назовите свой любимый клуб и игрока?
– Клуб, конечно, «Зенит», а футболист – Михаил Бирюков. С точки зрения организации менеджмента, на мой взгляд, есть два образцовых клуба – «Барселона» и «Манчестер Юнайтед».

– Насколько актуален Кубок чемпионов Содружества в его нынешнем формате? От него уже отказались чемпионы Белоруссии, Армении, Молдавии.
– По-моему, на этот вопрос все ответили, и не только «Зенит». Для выступления в этом турнире мы пригласили молодёжный состав. К сожалению, этот турнир неактуален. Нужно ли прикладывать усилия, чтобы возродить его престиж? Для меня ответ не очевиден.

– Реально ли закончить следующий длинный чемпионат уже на новом стадионе?
– Стадион строит и осуществляет этот проект город. Вице-губернатор Осеевский на торжественном поздравлении «Зенита» сказал, что в 2012 году команда будет играть на новом стадионе. Надеемся, что так и будет. Также руководство генерального подрядчика, компании «Трансстрой», говорит о том, что компания планирует и ставит перед собой задачи сдать стадион к концу 2011-го – началу 2012 года.

– Поступали ли предложения клубу от иностранных команд приобрести игроков «Зенита»?
– Нет, пока не получали таких предложений.

– «Зенит» готов заплатить любую сумму за нужного футболиста?
– Я не знаю ни одного клуба с неограниченными возможностями. Все покупки делаются на заёмные средства. Нет такого, что мы приходим к кому-то и говорим: дайте нам, пожалуйста, денег. Если мы считаем, что игрок может решить нашу определённую задачу, то мы идём в банк, берём кредит, зарабатываем и погашаем долг. За этот год, если не касаться денег, которые мы получаем от группы компаний «Газпром», премиальных и призовых денег от УЕФА, мы самостоятельно заработали 60 миллионов долларов. Финансовый и спортивный успех взаимосвязаны. С бюджетом в 150 миллионов евро мы сможем реально успешно выступать в Европе, и мы стремимся к этому. И я надеюсь, что мы выйдем на эти показатели к 2014–2015 годам.

Официальный сайт ФК Зенит

Источник ФК Зенит
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

ХАВИ: «Я передумал уходить из Барселоны, потому что почувствовал доверие»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:12 0
ХАВИ: «Я передумал уходить из Барселоны, потому что почувствовал доверие»

Главный тренер «Барселоны» объяснил решение не уходить из клуба

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DynamoMSC
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ne_fanat
Зенит 60 лямов зелени заработал? Незнаю-незнаю...
lsnr
Только у кривбасса в бюджет гривнах
dragon1990
===>krava230791
С трудом в это верится.
krava230791
ого прям как у Кривбасса!!! 150