|
3546
4

Динамо (Москва) – МФК Синара (Екатеринбург) – 3:2 + ВИДЕО

Первое в сезоне российское мини-футбольное «эль классико» завершилось поражением чемпиона России

Центральный матч всего первого круга регулярного чемпионата России по мини-футболу должен был играться 20 ноября, но из-за участия «Синары» в Кубке УЕФА был перенесен на декабрь. Говорить много о принципиальности взаимоотношений соперников бессмысленно, достаточно сказать, что только эти две команды выигрывали чемпионат России в последние восемь лет. Поэтому, без большого преувеличения матч в Москве можно назвать российским мини-футбольным «эль классико».

А инициативу в нем с первых минут захватили столичные «динамовцы», и вскоре Фернандиньо мог открывать счет, но после его удара мяч угодил в крестовину. Надо сразу сказать, что каркасы ворот в этот вечер были очень большими союзниками голкиперов Попова и Зуева. Только за первый тайм мяч шесть раз пересекался со штангами и перекладинами, а больше их симпатии были на стороне вратаря гостей – четыре раза штанга страховала владения Зуева.

Упустив ряд возможностей открыть счет, «Динамо», имея неоспоримое преимущество, неожиданно оказалось в роли отыгрывающегося. Это Прудников после передачи Мохова слегка подкорректировал траекторию полета мяча, и тот мимо растерявшегося Попова закатился за линию ворот.

В дальнейшем в первой половине игры у бывшего голкипера сборной Украины Алексея Попова было не так много работы, и если в эпизоде с пропущенным мячом он не смог помочь «Динамо», то на 15-й минуте выдал два блестящих сейва, отразив сначала удар Хамадиева, а вслед за ним и добивание Абрамова.

Но к этому моменту счет табло было уже равным – давление хозяев на ворота «Синары» принесло результат. После одной из массированных атак «Динамо», Мальцев неудачно выбил мяч из штрафной прямо на ногу Сирило, и тот без проблем поразил незащищенные ворота. Тот же Сирило, обыгравшись с Фернандиньо, на 21-й минуте оставил не у дел всю четверку «синаровцев», вышел один на один, и, перекатив мяч с левой ноги на правую, отправил его в «домик» Зуеву.

Уступая в счете, после перерыва гости вынуждены были сменить тактику, и ситуация на площадке изменилась на 180 градусов. Уже уральская команда много владела мячом, а хозяевам оставалось рассчитывать лишь на контратаки да на стандартные положения. Розыгрыш одного из них, на 43-й минуте, стал результативным. Рахимов с угловой отметки точной передачей нашел на линии штрафной свободного Бадретдинова, и тот расстрелял ворота Зуева.

До финальной сирены оставалось около семи с половиной минут, но главный тренер «Синары» Сергей Скорович после тайм-аута принял решение сразу же играть с пятым полевым. Как обычно, у уральцев им вышел Дмитрий Прудников, и после нескольких попыток ему удалось добиться успеха.

Теперь уже четыре минуты были в распоряжении чемпионов России, чтобы спасти игру, и Прудников по-прежнему на «своем» мяче продолжал выходить пятым. Однако ничего реального выжать гостям из этого не удалось, более того, «динамовцы» неоднократно пытались поразить пустые ворота, но это были, скорее, попытки разрядить ситуацию, потому что мяч ни разу не прошел в непосредственной близости от ворот.

2:3 – первое поражение МФК «Синары» в нынешнем сезоне, а «динамовцам» эта победа позволила в турнирной таблице оторваться от своего непримиримого конкурента сразу на пять очков. С большой долей вероятности можно говорить, что это статус-кво сохранится и по итогам первого круга. В заключительных в нем матчах «Динамо» предстоит играть с «Мытищами», а «Синаре» - с «Новой генерацией». На данный момент эти команды российским грандам не конкуренты.

«Динамо» (Москва) – МФК «Синара» (Екатеринбург) – 3:2

«Динамо»: Попов – Тату, Сирило, Фернандиньо, Кобзарь – Рахимов, Бадретдинов, Фукин, Пула – Филиппов
МФК «Синара»: Зуев – Фахрутдинов, Агапов, Мохов, Прудников – Абрамов, Афанасьев, Хамадиев, Мальцев
Арбитры: Шпеньков (Уфа), Шабанов (Щёлково)
Голы: Сирило, 9 (1:1), 21 (2:1), Бадретдинов, 43 (3:1) – Прудников, 6 (0:1), Прудников, 46 (3:2)
Предупреждения: Тату (34) – Мохов (16), Фахрутдинов (40)