|
666
0

Град голов на Сан-Сиро

Милан вышел на второе место. Победный гол Шевченко. Интер потерял очки в Сиене. О воскресных матчах 18-го тура в Серии А

Итак, Милан – вновь второй! В самом результативном матче 18-го тура (да что там тура, всего итальянского первенства 2005-2006) Милан обыграл Парму со счетом 4:3, вышел на второе место в турнирной таблице, а парочка Джилардино – Шевченко увеличила свой совместный голевой багаж на два мяча - каждый забил по одному, причем гол Андрея стал победным. Земляки Милана из Интера не смогли пробить оборону Сиены и потеряли драгоценные очки, в результате пропустив «россонери» вперед в погоне за Ювентусом. Такой расклад событий не смог не порадовать «Старую сеньору», ведь расстояние от преследователей увеличилось еще на один пункт.

Милан - Парма - 4:3 (3:1)
Голы: Каннаваро, 24 (0:1). Кардоне, 27-автогол (1:1). Джилардино, 29 (2:1). Кака, 36 (3:1). Маркионни, 70 (3:2). Шевченко, 81 (4:2). Маркионни, 85 (4:3).
Милан: Дида, Неста, Каладзе, Шимич, Сержиньо (Костакурта, 87), Гаттузо, Пирло, Зеедорф, Кака (Руй Кошта, 73), Шевченко, Джилардино (Амброзини, 75).
Парма: Гуардалбен, Каннаваро (Бонера, 59), Кардоне, Фернанду Коуту, Контини (Дедич, 87), Болано (Дессена, 60), Фабио, Грелла, Брешиано, Маркионни, Корради.
Милан. 55 000 зрителей.

Забить больше, чем соперник! Именно под таким девизом прошел заключительный матч 18-го тура на Сан-Сиро. Не имея в составе основных (и ключевых) оборонцев Мальдини, Стама и Кафу, миланцы с первых минут принялись искать счастья у чужих ворот. Так что гол, забитый гостями после розыгрыша углового на 24-й минуте стал неожиданным абсолютно для всех – как участников матча, так и зрителей, наблюдавших за ним. Соавтором гола Каннаваро смело можно считать голкипера Милана Дида, совершившего досадную ошибку на выходе. Однако не на шутку рассердившиеся миланцы вскоре сравняли счет. Точности удару Кака добавила нога защитника пармезанцев Кардоне, переправившая мяч в незащищенное вратарем Гуардалбеном место. А еще через пару минут Милан уже вел в счете. После навеса Шевченко верховую борьбу в штрафной Пармы выиграл Джилардино, видимо, до фанатизма желавший поразить ворота своего бывшего клуба. Андрей Шевченко поучаствовал и в третьем мяче своей команды. После его удара и отскока мяча от одного из защитников расторопнее всех оказался Кака – 3:1.

Темп игры существенно снизился во втором тайме, оно и понятно, при таком счете оголтело лезть вперед – несолидно для солидной команды. Парма и вовсе лишь изредка контратаковала. Одна из контратак принесла гостям успех на 70-й минуте, когда отличился вездесущий Маркионни, удачно принявший длинную передачу Дессена. Счет был скользким до 81-й минуты, наконец, Андрею Шевченко удалось использовать идеальный пас Руй Кошты, и все облегченно вздохнули. Но ненадолго – Маркионни с близкого расстояния удалось оформить дубль за пять минут до окончания игры. В оставшееся время миланцы уверенно контролировали мяч и ход матча, а занервничавший главный коуч гостей Марио Берета, требовавший от своих подопечных сравнять счет, заработал красную карточку. Парма скатилась в зону вылета…

Интер в Сиене не сумел продолжить свою победную шестиматчевую серию. Сиеновцы уперлись и пополнили очковый багаж полноценным очком. «Сухая» ничья при огромном количестве нереализованных миланцами голевых моментов. Удачная игра вратаря Сиены Антонио Миранте и сбившиеся прицелы Мартинса, Камбиассо, Станковича, Адриано и Рекобы оказались на руку … Ювентусу, отрыв которого от Интера ныне составляет 10 очков.

В противостоянии команд из верхней части турнирной таблицы Сампдории и Ливорно сильнее, неожиданно для многих, оказались гости, победившие 2:0. Видимо, подопечным Роберто Донадони удалось сделать правильные выводы из крупного поражения от Милана в последнем туре. Автором обоих мячей стал основной забивальщик ливорнийцев Кристиано Лукарелли, отличившийся в начале и в самом конце игры. Особенно красивым был второй мяч капитана, посланный точно в ближнюю «девятку» генуэзских ворот. На лицевом счету Лукарелли стало 10 голов, и по этому показателю он сравнялся с Адриано и Шевченко.

Победами гостей завершились еще два воскресных матча. Рома выиграла 1:0 у погрязшего в «болоте» Тревизо за счет гола Альберто Аквилани, забившего, кстати, впервые в сезоне. Мессина сумела немного поправить свои турнирные дела, выиграв у Эмполи 3:1. Дублем в этом матче разразился Златан Муслимович, еще один мяч на счету штатного бомбардира сицилийцев Артуро Ди Наполи.

В Риме Лацио крупно и достаточно предсказуемо победил Асколи со счетом 4:1. Лациале первыми пропустили мяч в свои ворота (от Роберто Гуана), после чего собрались и обрушили на ворота гостей шквал атак. Забили за римлян четыре разных игрока, да в Лацио вообще все забивают, там разве что Рокки слывет передовиком по части завершения атак (а вот он-то как раз и не забил). В итоге Лацио (а вместе с ним и Рома) вплотную подтянулись к группе участников в еврокубках от Италии.

Кьево доказал свое преимуществонад Лечче – 3:1. Два мяча в ворота гостей минут удалось провести Сержио Пелиссье.

Важную, волевую, трудную и боевую победу одержал Кальяри над Удинезе – 2:1. «Героем» матча стал защитник фриульцев Роберто Сенсини, вначале открывший счет в матче, а затем сравнявший его после автогола. Хозяевам удалось вырвать три очка незадолго до окончания встречи (Антонио Ланжелла), после того, как один за другим покинули поле после вторых «горчичников» игроки Удинезе Кристиан Ободо и Джампьеро Пинци. Интересно, что футболисты Удинезе являются абсолютными лидерами по автоголам – мяч Сенсини стал третьим для команды в нынешнем сезоне.

Бомбардиры:

16 - Тони (Фиорентина, 2 – с пенальти).
15 - Трезеге (Ювентус).
12 - Джилардино (Милан).
10 - Адриано (Интер, 1 – с пенальти), Лукарелли (Ливорно, 1 – с пенальти), Шевченко (Милан, 3 – с пенальти).

Сиена - Интер - 0:0
Сиена: Миранте, Фолио, Портанова, Тудор, Гасталделло, Альберто, Паро (Колоннезе, 90), Вергассола, Локателли (Негро, 83), Кьеза (Д'Аверса, 75), Богдани.
Интер: Жулио Сезар, Самуэль, Кордоба, Х.Дзанетти, Фавалли, Камбиассо, Верон, Станкович, Фигу (Рекоба, 71), Адриано (Круз, 84), Мартинс (Пизарро, 84).
Сиена. 14 000 зрителей.

Сампдория - Ливорно - 0:2 (0:1)
Лукарелли, 7 (0:1). Лукарелли, 90+2 (0:2).
Сампдория: Антониоли, Кастеллини, Паван, Дзенони (Коломбо, 64), Пизано (Кутузов, 23, Фоти, 87), Диана, Далла Бона, Волпи, Тонетто, Флаки, Баццани.
Ливорно: Амелиа, Грандони, Варгас, Галанте, Пфетцель (Баллери, 84), Морроне, Пассони, Де Ашентис, Коко, Лазетич (Бакайоко, 79), Лукарелли.
Удаление: Флаки, 72 (С).
Генуя. 23 200 зрителей.

Тревизо - Рома - 0:1 (0:1)
Аквилани, 34 (0:1).
Тревизо: Дзанкопе, Вальдес, Густаво, Коттафава, Деллафьоре, А.Филиппини (Андерсон, 80), Э.Филиппини, Парравичини, Пинга, Режинальдо (Фава Пассаро, 84), Боррьелло.
Рома: Дони, Мексес, Киву, Пануччи, Куфре (Бово, 71), Дакур, Перротта, Томмази, Аквилани, Таддей (Роси, 90), Тотти.
Тревизо. 8 000 зрителей.

Эмполи - Мессина - 1:
3 (1:1)
Муслимович, 7 (0:1). Альмирон, 35 (1:1). Муслимович, 60 (1:2). Ди Наполи, 75 (1:3).
Эмполи: Берти, Буске, Кода, Пратали, Луккини, Фичини (Асколи, 66), Моро, Альмирон, Ваннуччи (Лоди, 78), Ригано (Поцци, 84), Тавано.
Мессина: Сторари, Дзанки, Резай, Ароника, Донати, Коппола (Джампа, 80), Паризи, Д'Агостино (Туммиоло, 90), Скулли, Ди Наполи, Муслимович (Сулло, 73).
Удаление: Пратали, 58 (Э).
Эмполи. 8 000 зрителей.

Лацио - Асколи - 4:1
(2:1)
Гуана, 14 (0:1). Ди Канио, 29 (1:1). Мудингайи, 34 (2:1). Пандев, 73 (3:1). Таре, 81 (4:1).
Лацио: Перуцци, Сивилья, Крибари, Оддо, Дзаури, Ливерани, Манфредини, Мудингайи (Баронио, 78), Ди Канио (Беллери, 53), Пандев, Рокки (Таре, 67).
Асколи: Коппола, Тосто, Пачи, Домицци, Комотто, Парола, Фини (Карьелло, 78), Фоджа, Гуана (Бизо, 82), Квальярелла (Ферранте, 78), Бьеланович.
Рим. 23 000 зрителей.

Кальяри - Удинезе - 2:1
(1:1)
Сенсини, 23 (0:1). Сенсини, 38-автогол (1:1). Ланжелла, 86 (2:1).
Кальяри: Кименти, Бега, Бисера, Канини, Агостини, Конти, Абейон, Контиккио (Капоне, 83), Эспозито (Пизано, 90), Коччо (Ланжелла, 52), Суасо.
Удинезе: Паолетти, Сенсини, Запата, Фелипе, Канделя, Дзенони, Ободо, Пинци, Маури, Ди Натале (Тиссоне, 78), Ди Микеле
Удаления: Ободо, 77, Пинци, 82 (оба - У).
Кальяри. 7 000 зрителей.

Кьево - Лечче - 3:1
(1:1)
Пеллиссье, 20 (1:0). Дельвеккио, 29 (1:1). Пеллиссье, 52 (2:1). Дзанкетта, 90+3 (3:1).
Кьево: Фонтана, Скурто, Малаго, Манделли, Ланна, Джунти, Франческини, Бриги, Семиоли, Амаури (Тирибокки, 72), Пеллиссье (Дзанкетта, 84).
Лечче: Сичиньяно (Бенусси, 72), Анджело, Диамутен, Стовини, Рулло, Ледесма, Дельвеккио, Еременко (Коццолино, 57), Вальдес, Конан (Пелле, 81), Саудати.