0

Эль Посо Мурсия выигрывает, оставшись без двух вратарей

Почетный дивизион. 13 тур. «Барселона» теряет очки накануне битвы с «Хасобео Лобелле» + ВИДЕООБЗОРЫ

«Триман Наварра» – «Эль Посо Мурсия»

Из четырех фаворитов чемпионата Испании в 13-м туре самый простой соперник был у «Интер Мовистара», который на домашней площадке принимал команду «Гестеса Гвадалахара». Соперник «зеленой команды» представляет небольшой город, расположенный в 60-ти километрах от Мадрида в самом центре Испании, и еще в прошлом сезоне был крепким середняком. В плей-офф «Гестеса» не пробилась, но итоговое десятое место застолбила за собой прочно, находясь на достаточном расстоянии от зоны вылета.

И вот в этом сезоне у «Гвадалахары» явный провал – после очередного поражения  у команды после 13-ти матчей ни одного очка. Если отталкиваться от того, что в прошлом сезоне на таком же отрезке турнирной дистанции у «Пунктум Миллениум Пинто» было 2 очка, и эта команда финишировала последней, то «Гестесу» уже сейчас можно списывать в Серебряный дивизион.

С учетом того, что у испанских клубов на этой неделе два тура, похоже, «Интер Мовистар» не стал включать в матче с «Гвадалахарой» полные обороты и добился победы «малой кровью». Блицкриг привел к тому, что уже на 8-й минуте хозяева обеспечили себе солидный задел благодаря дублю Бетао и голу Хуанры. В дальнейшем «Интер Мовистар» мог играть уже совершенно спокойно, и только удачная игра голкипера гостей Дани уберегла «Гестесу» от более крупного итогового счета, чем 0:4.

Лидер чемпионата, «Хасобео Лобелле», мог позволить себе вздохнуть спокойно только после третьего мяча в ворота голкипера «Фисиомедиа Манакор» Тосете. Новичок Почетного дивизиона уже успел зарекомендовать себя в лиге с очень хорошей стороны, и его место в турнирной таблице – пятое, сразу же за квартетом грандов – лишнее тому подтверждение.

То же самое можно сказать и о команде «Беникарло Аэропорт Кастелло». В прошлом сезоне «Беникарло» едва не лишился места в Почетном сезоне, но укрепившись в межсезонье, в текущем сезоне заиграл стабильнее и пока держится в зоне плей-офф. Ничья с «Барселоной» после двух поражений подряд – положительный результат для «Беникарло», чего не скажешь о каталонцах. Еще за пару минут до сирены они рассчитывали на то, чтобы увезти в Барселону 3 очка, но не смогли противодействовать игре хозяев с пятым полевым, что позволило Ретамару сравнять счет.

Ну а самый сложный матч из лидеров был у «Эль Посо Мурсии». Напомним, что до этого тура ни одной команде не удалось увезти из Наварры три очка. Равенство царило на площадке после первого тайма, когда на гол Парреля ответил Кике. Наиболее же интересные события развернулись после перерыва.

Еще в начале второй половины в одном из эпизодов травму получил основной вратарь «Эль Посо» Рафа, и ему на смену вышел Чико. Однако на площадке он пробыл недолго. Прерывая атаку хозяев, Чико сыграл руками за пределами штрафной, был удален, и главный тренер «мурсийцев» Дуда вынужден был выпустить в ворота полевого игрока Маурисио. Того распечатали очень быстро – «Наварра» разыграла лишнего и Рафа Усин вывел хозяев вперед – 2:1.

Маурисио остался на площадке, но стал играть уже как пятый полевой. Эта тактика принесла результат гостям на 37-й минуте, когда Кике сравнял счет. Теперь уже «Наварра» решила рискнуть, поиграть с пятым, и Араса вышел во вратарской футболке. Однако ошибка в середине площадки привела к тому, что мяч от ноги Сауля оказался в пустых воротах.

Попытка «наваррцев» исправить ситуацию еще только больше усугубила ее – Кике оформил хет-трик, а Сауль – дубль, и все это после ударов по пустым. Гол Рафы Усина за секунды до сирены уже ничего не решал. 5:3 – первой поражение «Триман Наварры» в родных стенах, а «Эль Посо Мурсия» до одного очка сократила свое отставание от идущей второй «Барселоны Алуспорт», но дистанция в три очка от «Хасобео Лобелле» осталась неизменной.

Следующий 14-й тур в чемпионате Испании начинается уже в пятницу, и центральный в нем матч в Барселоне – «Барселона Алуспорт» - «Хасобео Лобелле».