0

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Почетный дивизион. 12 тур. «Лобелле» и «Эль Посо» теряют очки удивительным образом + ВИДЕООБЗОРЫ

«Хасобео Лобелле» – «Сала 10 Сарагоса»

Двенадцатый тур чемпионата Испании по футзалу не стал проходным для фаворитов Почетного дивизиона, хотя ранг их соперников не предвещал накануне поединков никаких проблем. Однако на деле все оказалось не так однозначно.

Впрочем, для начала о тех, для кого все завершилось благополучно. «Интер Мовистар» на выезде встречался с дебютантом Почетного дивизиона и бывшей командой своего нынешнего главного тренера Дави Марина «Талаверой». Ровно на один тайм у хозяев хватило сил, чтобы противостоять «зеленой команде», когда в первые 20 минут соперники обменялись двумя забитыми мячами. А сразу после перерыва свое веское слово сказал бразилец Бетао, в который раз доказав, что ему на позиции «столба» нет равных, выведя свою команду вперед. Сделал он это по стандартной схеме – прием мяча спиной к воротам, разворот, и точный удар, но контрмеры против нее мало кому удаются.

Еще через 10 минут в матче были сняты все вопросы – массированную атаку гостей завершил Маркиньо, а Шумахер реализовал пенальти. Хозяева в оставшиеся 7 минут смогли ответить только одним голом престижа.

Ровно столько же – пять забитых мячей – принесли успех и «Барселоне Алуспорт» в домашнем матче против «Каха Сеговии». Счет в матче открыл Фернандао, добив мяч в ворота после дальнего удара Торраса. Сразу же после смены ворот Вильде забил свой очередной гол после ставшего уже классическим розыгрыша углового, с диагональным набросом мяча парашютом и ударом слета. И совсем уж незатейливой была комбинация при угловом, после которой Карлос довел счет до 3:0. Когда же счет после дальнего удара Лина стал 4:0, хозяева совсем расслабились, иначе не пропустили бы два мяча в течение одной минуты. В этой ситуации на помощь своим партнерам пришел голкипер «Барсы» Пако Седано – он не только уверенно действовал в тот момент, когда «Каха Сеговия» играла с пятым полевым, но и, выждав удобный момент, поразил ворота гостей ударом по пустым воротам.

Как оказалось чуть позднее, эта победа после недельного перерыва вернула каталонцев на первое место в турнирной таблице, которые теперь по разнице мячей опережают своих конкурентов из «Хасобео Лобелле». Команда из Сантьяго-де-Компостеллы в родных стенах неожиданно потеряла два очка в матче с «Сала 10 Сарагоса». Еще более удивительно, что произошло это после того, как в первом тайме «Лобелле» полностью доминировал на площадке и выиграл его 4:1. Прочным положение подопечных Томаса де Диоса выглядело даже за три минуты до финальной сирены, когда хозяева были впереди 5:2. Однако «Сарагоса» перешла на игру с пятым, и с обороной хозяев стали происходить необъяснимые вещи. Сначала Валенса нашел возможность для дальнего удара, затем шестой фол «Лобелле» - и Нано Модрего точен с 10-тиметрового. На а точку в этом триллере поставил Серхио за 7 секунд до окончания матча, эффектно выстрелив в девятку.

Поразительную живучесть в матче с чемпионом Испании продемонстрировал один из аутсайдеров нынешнего сезона. Да, можно сделать скидку на то, что игроки «Эль Посо Мурсии» находились в не самом лучшем психологическом состоянии после вылета из Кубка УЕФА. Но чтобы упустить победу, выигрывая в два мяча, в матче с идущей на предпоследнем месте «Реале Картахеной»…

Самое удивительное, что в матче, завершившемся со счетом 3:3, на счету мурсийцев всего один забитый мяч, тот, что еще в самом начале поединка забил бразилец Винисиус, оказавшись самым расторопным в штрафной.

Этот гол оставался единственным в игре на протяжении еще двадцати минут игрового времени, пока игрок гостей Мессиас, совсем недавно дебютировавший за сборную Испании, не пробил голкипера «Эль Посо» Чико.

А дальше в матче вообще произошли удивительные вещи. Для начала гости пропустили два мяча в свои ворота, причем, оба были автоголами в исполнении Карраско и Кобеты. Но потом, видимо, эти ребята решили, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, и каждый из них забил еще по голу, но теперь уже в ворота «Эль Посо Мурсии». В итоге, ничья 3:3, которая сохранила отставание чемпионов от первого места в три очка.

Ближайшая неделя будет для испанских клубов весьма напряженной – предстоит сыграть матчи сразу двух туров, а, значит, будут сыграны еще 16 игр. Но все же, выделим две из них. Во вторник «Эль Посо Мурсия» сыграет в Наварре с местным «Триман Наварра», и, стоит напомнить, что оттуда с тремя очками не возвращалась в этом сезоне ни одна команда. А в воскресенье, 12 декабря, в Почетном дивизионе и вовсе «big match» –  «Барселона Алуспорт» - «Хасобео Лобелле».

Вот тогда-то и будет ох как интересно взглянуть на турнирную таблицу.

«Фисиомедиа Манакор» – «Беникарло» – 4:1 (0:1)