Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
607
0

Лобановский навсегда. И вне конкуренции

67 лет назад родился Валерий Васильевич Лобановский

Лобановский навсегда. И вне конкуренции

Сегодня, 6 января, шестьдесят семь лет назад родился Валерий Лобановский. Этот человек мог состояться в любой отрасли человеческой деятельности, поскольку был до мозга костей максималистом. Он выбрал футбол, превознеся его из прикладного ремесла в науку, из игры - в зрелище. Став классиком жанра еще в молодом возрасте и познав все причитающиеся по статусу тяготы и прелести тренерского хлеба, на срезе эпох Лобановский покинул родную страну и команду, завоевав все мыслимые титулы советского футбола.

Пока Мэтр учил арабов гонять мяч, его Родина все дальше отходила на футбольные задворки. Уныние стало главенствующей религией нового государства, а ностальгия - ключевой доминантой нового футбола. И когда созрела идея о возвращении Лобановского домой, некоторые восприняли ее с опаской. Мол, столько времени прошло с той поры, со времен его громких побед. Но ожидание его возвращения не превзошло в эмоциональном и содержательном плане само событие. Пример Лобановского явственно показывает, что истинное мастерство не знает застывших форм. Третье пришествие тренера в родное "Динамо" оказалось как нельзя кстати: с ним именитый клуб обрел новую жизнь, новое дыхание, новые титулы. Однако это возвращение в "Динамо" оказалось для Валерия Васильевича последним...

Он ушел, как и подобает настоящему Мастеру - прямо с рабочего места, забрав с собой намного больше, нежели просто эпоху в игре. Безвозвратно ушла Вселенная, вращающаяся вокруг своей оси. Однако осталась память. Наука. Ученики. Весьма титулованные, которые не боялись, а почитали за честь считать его своим наставником. Примечательно, что в мае 2002 года, через несколько дней после его похорон, главный тренер донецкого "Шахтера" Невио Скала, многого достигший на евроарене и как футболист, и как тренер, выиграв в драматической борьбе Кубок Украины, посвятил его памяти великого Лобановского.

Остались и цифры, свидетельствующие о его феномене. Пять выигранных чемпионатов из пяти возможных (последний, шестой сезон Валерий Васильевич не успел закончить) - такой результат можно только повторить. Из ныне действующих клубных тренеров на результат Лобановского могут посягнуть разве что Мирча Луческу и Михаил Фоменко, имеющие в своем активе по одному золотому финишу. В 152 своих матчах за "Динамо" в истории независимых чемпионатов Украины Валерий Лобановский в ранге главного тренера одержал 122 победы, что, говоря сухим математическим языком, составило соотношение побед и матчей свыше восьмидесяти процентов. График воистину чемпионский. Показатели Лобановского на данный момент опережает наставник горняков Мирча Луческу, имеющий в аналогичной графе чуть больше восьмидесяти пяти процентов. Однако в этом плане уместно говорить пока что лишь о ситуативном сравнении, поскольку Лобановский провел почти в три раза больше матчей, чем Луческу. 

Говоря о достижениях Лобановского-тренера, нельзя не вспомнить о еще одном его рекорде, который вряд ли можно превзойти. Ну, разве что повторить. Речь идет о сезоне 2000 года, в котором руководимое Лобановским "Динамо" не потерпело ни одного поражения, одержав 27 побед, забив при этом 85 голов.

Показателен и минимализм осечек Лобановского на посту тренера бело-голубых в чемпионатах Украины: при 152 поединках - лишь девять поражений и двадцать одна ничья. Если учесть, что динамовцы тогда регулярно становились чемпионами задолго до финиша сезона и последние туры первенства зачастую доигрывали полурезервным составом, количество проколов было бы и того меньше.

Отдавая должное великому тренеру, обязательно нужно говорить и о его учениках, соратниках. Тех, кто сейчас, после Лобановского, работает на тренерском поприще. У кого-то из них получается лучше, кому-то удача еще только собирается благоволить. Но в любом случае, у всех у них есть пример для подражания. Пример Лобановского.

Александр ПАНФИЛОВ

Источник - Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.