|
2774
9

ФПЛ: четвёрки от эпицентра К2 и КНУ +ВИДЕО

Спортивная злость «Киева-НПУ-2», очередная победа «Эпицентра К2» и неубедительная победа КНУ

Футзальная Премьер-лига

Первая неполная игровая неделя в регулярном чемпионате ФПЛ завершилась. Завершилась она тремя матчами, которые, откровенно говоря, как порадовали, так и разочаровали. Не буду вдаваться в подробности – всё увидите в отчётах. Скажу только, что из трёх сыгранных матчей один меня немного разочаровал, а ещё один – немного удивил результатом. Ну, а по третьему – без вопросов.

«Киев-НПУ-2» разозлился

Похоже, полученный в выездном матче 1/8 финала Кубка Украины холодный душ от харьковского «Локомотива» («влёт» со счётом 10:2) подействовал на «киевлян». Иначе как объяснить то, что уже в матче первенства Киева против «Апогея», который, кстати, должен был состояться раньше (но из-за вышеуказанного поединка в Харькове был перенесён), игроки в жёлто-синей форме после первых шести минут встречи вели 2:0? Наверное, это можно объяснить только спортивной злостью и желанием доказать, что футзалисты «Киева-НПУ» - не мальчики для битья. Правда, доказать им это ещё предстоит 9 декабря во время ответного матча с «Локомотивом». А пока предоставился случай достойно сыграть с «Апогеем», в составе которого играют бывалые игроки (например – Тарас Шпичка, Александр Северененко и им подобные).

Как было сказано, уже в стартовом отрезке поединка «Киев-НПУ-2» стараниями Сергея Мельника и Максима Войтка повёл в счёте. Естественно, у перед «Апогеем» теперь была поставлена задача отыграть фору в два мяча. Но то возникали проблемы с завершением атак (мяч летел куда угодно, но только не в ворота), то Тарас Коваленко своей игрой на «ленточке» и в пределах своих владений давал повод своим партнёрам играть спокойнее и не волноваться за последний рубеж. Да и «Киев» за словом в карман не лез. Но вот только после стартового спурта в Листопада и компании начался какой-то кризис в плане реализации возможностей забить. И продолжалось это до 28-й минуты, когда «киевлянам» удалась контратака, в результате которой Сергей Мельник получил пас вразрез от Сергея Шаровары и сделал счёт 3:0 в пользу своей команды. Согласитесь, результат просто ошеломляющий как для «Апогея», опыт игроков которого в играх разного уровня будет побольше, чем у оппонентов, в составе которых большинство – это вполне неплохая молодёжь. И эта самая молодёжь по состоянию на 28-ю минуту более чем уверенно обыгрывала своих визави.

И только после этого у «Апогея», что называется, проснулся голевой голод, который начал потихоньку утоляться спустя две минуты после пропущенного гола. Причём этому поспособствовала ошибка игрока «Киева-НПУ-2». Опытнейший Вячеслав Листопал неосмотрительно обрезался на своей половине, чем в результате воспользовался соперник – после точного удара Андрея Науменко счёт стал 1:3. А за четыре минуты до финальной сирены счёт снова изменился – и вновь благодаря стараниям игроков «Апогея», которые смогли сократить отставание до минимума. К голу привёл розыгрыш аута, после которого Тарас Шпичка и стал автором результативного удара – 2:3. «Апогей» пытался уравнять шансы команд на победу, но «киевляне» выстояли и получили за это заслуженную награду – три очка в свою копилку.

«Апогей» - «Киев-НПУ-2» - 2:3
Голы:
Андрей Науменко (30), Тарас Шпичка (36) – Сергей Мельник (2, 28), Максим Войток (6).
Предупреждение: Виктор Бакуменко (28).
Удары: 29 (12) – 24 (10).
Угловые: 6 (2) – 5 (1).
Лучшие игроки: Тарас Шпичка – Сергей Мельник.

Видеообзор матча

«Эпицентр К2» продолжает победный марш

… Уже на первой минуте(точнее – где-то спустя 30 секунд после начала игры) «Эпицентр К2», не прибегая к банальной разведке боем, открыл счёт. Если после удара Александра Трипольского голкипер «Бигборда» Дмитрий Цыплюк выручил свою команду, то против добивания Руслана Степаненко он оказался бессилен. А спустя три минуты уже вторая четвёрка «Эпицентра К2» продолжила дело первой. Точнее – не вся четвёрка, а один её представитель. Речь идет об Алексее Илличёве, который на 4-й минуте финтом убрал защитника и пробил в дальний угол – 2:0. Для «бигбордовцев» такой поворот событий был сродни нокдауна. И отходили они от него долго. Лишь к середине первого тайма у «красно-белых» начал вырисовываться более-менее понятный рисунок игры, который позже преобразился в гол. На 16-й минуте Трипольский ошибся в простой ситуации, тем самым позволив Сергею Юрченко выйти на свидание с Балашёвым и переиграть его. После этого игра стала более-менее равной. Это было видно как в конце первого тайма, так и в начале второго.

Если говорить о второй 20-минутке, то стоит отметить, что с её началом у игроков «Эпицентра К2» что-то перестало ладиться в атаке. Это было видно по тому количеству ошибок, которое теперь стало допускаться, а также по нереализованным возможностям. Не помог даже эксперимент с выходом на площадку смешанной четвёрки. «Бигборд» в этом плане оказался равноценным оппонентом, поскольку не всегда желание «красно-белых» забить совпадало с возможностями. Чего не скажешь о «чёрно-синих», которые под конец игры смогли ещё дважды огорчить Цыплюка.

Сначала это удалось Трипольскому, который, откровенно говоря, выдал не самую лучшую игру. Но его гол в этом матче достоин уважения. Одним движением он избавился сразу от двоих защитников и пробил издали, чего Цыплюк, вероятнее всего, не ожидал. Ну, а потом «Эпицентру К2» удалась образцовая контратака, в которой Илличёву удалось убежать и отдать пас, после которого Андрей Мельник сделал счёт таким, который и был в итоге зафиксирован в протоколе игры – 4:1 в пользу «Эпицентра К2». Любопытно, что по два гола у этой команды в данном поединке забили игроки и первой, и второй четвёрки. Отсюда вывод: «Эпицентр К2» становится вдвойне опаснее, и командам, которые ещё не играли против «чёрно-синих», предстоит решать непростую головоломку: как играть против «эпицентристов», если у него два таких равноценных «звена»?

«Эпицентр К2» - «BigBoard» - 4:1
Голы: Руслан Степаненко (1), Алексей Илличёв (4), Александр Трипольский (37), Андрей Мельник (39) – Сергей Юрченко (16).
Удары: 29 (14) – 21 (10).
Угловые: 6 (4) – 5 (2).
Лучшие игроки: Алексей Илличёв – Сергей Юрченко.

Мрачный первый тайм, весёлый второй

В предисловии к этому обзору я написал, что один из матчей меня немного разочаровал. Имелся ввиду поединок между командой КНУ им. Тараса Шевченко и МФК «Атлетик». Точнее, меня разочаровал первый тайм этого матча, который был откровенно скучно. По этому поводу один из наставников студентов после игры сказал, что в проигранном «Укрэксимбанку» поединке его подопечные выглядели лучше, чем в победной дуэли с «Атлетиком». Ну, не знаю. Сравнивать не буду, но выскажу свою точку зрения: в этом матче (особенно в первой 20-минутке) «шевченковцы» действительно были на себя не похожи, и то, что они добыли победу – это скорее результат того, что у оппонентов тоже не всё получалось, нежели благодаря усилиям студентов.

О чём говорить, если в первом тайме обе команды фактически играли в статичный футзал, при котором более-менее опасных моментов было мало. Да и единственный гол в первой половине встречи был забит во многом благодаря случайности, которая с одной стороны помогла «шевченковцам», а с другой – оказалась некстати для «Атлетика». Случилось это на 16-й минуте. Дальний удар Дмитрия Зубца теоретически не нёс какой-то серьёзной опасности, и кипер «Атлетика» Максим Вознюк обязан был забрать этот удар, сгруппировавшись в прыжке. Но то ли Максим опоздал с броском, то ли неправильно сгруппировался, но, на его беду, «круглый « пролетел в самый аккурат под левой рукой вратаря в левый нижний угол. В итоге Вознюк вместо пускай и скромного, но «сэйва», написал в свой пассив «бабочку». Наверное, это было единственное более-менее запомнившееся событие в первом тайме. Ну, может быть, ещё и «горчичники», которые получили вратари обеих команд на нарушения разной «степени тяжести».

А вот второй тайм был куда более интересным. «Атлетик» пошёл в атаку, создал несколько интересных и опасных моментов для того, чтобы «распечатать» ворота Александра Полищука, но безуспешно. А вот студенты свой шанс не упустили и воспользовались им сполна. Сергей Омельчук вывел своего партнёра, Игоря Пистового, на свидание с Вознюком. Свидание это оказалось победным для Игоря, который забил свой, как показали дальнейшие события, первый из трёх возможных мячей. Но перед тем, как Пистовой (это уже я забегаю вперёд) сделал хет-трик, своё слово сказали «атлеты». Владимир Карпенко на 27-й минуте удачно прострелил на Вячеслава Куца, после чего второй номер «Атлетика» отквитал один гол. Но минимальный счёт сохранялся недолго. У команды КНУ им. Шевченко снова во всей красе показала себя связка Омельчук-Пистовой. Первый снова выступил в качестве ассистента, приняв мяч на «столба» и выкатив своему партнёру «шарик» на блюдечке с голубой каёмочкой. Ну, а второму, оказавшемуся перед пустыми воротами, надо было не промахнуться. Что он, собственно, и сделал. И вновь, как и в промежутке между первым и вторым голами Пистового, «Атлетик» показал своё желание не уступать без боя, снова сократив счёт до минимума. Произошло это после того, как за пять минут до финальной сирены Владимиру Карпенко умудрился пробить издали из-под защитника, в результате чего Полищук вынужден был доставать мяч из сетки.

Тем не менее, последнее слово осталось за студентами. Получив возможность убежать в контратаку, «шевченковцы» это и сделали. Результатом таких действий стал прострел Александра Крамарова, на который откликнулся всё тот же Пистовой. 4:2 – студенты записали себе ещё одну победу в соответствующую графу в турнирной таблице. Но, повторюсь, победа эта была не совсем убедительная. И, наверное, перед следующим матчем студентам предстоит хорошо подумать над своей игрой, чтобы не играть так, как они сыграли в этот раз. То же, в принципе, касается и «Атлетика», особенно в некоторых эпизодах первого тайма.

КНУ им. Т. Г. Шевченко – МФК «Атлетик» - 4:2
Голы: Дмитрий Зубец (15), Игорь Пистовой (22, 29, 40) – Вячеслав Куц (27), Владимир Карпенко (35).
Предупреждения: Александр Полищук (14) – Максим Вознюк (7).
Удары: 21 (9) – 24 (10).
Угловые: 8 (3) – 8 (3).
Лучшие игроки: Игорь Пистовой – Владимир Карпенко.