3273
1

Сокол - Химик-СКА - 3:2 ОТ

Быстрая смерть «химбатальона» + ТАБЛИЦА

«Сокол» едва не провалил заключительный домашний матч чемпионата Белоруссии в 2010 году. Киевлян спас Вадим Шахрайчук, умело реализовавший свой момент на предпоследней минуте, а уже в овертайме чашу весов в пользу хозяев склонил Роман Сальников.

«Сокол» Киев -- «Химик-СКА» Новополоцк -- 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
3 декабря. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал». 350 зрителей.
Судьи: А.Запольский (Брест), А.Горбатюк, А.Кича (оба -- Киев).
«Сокол»: 20.Симчук. 21.В.Тимченко - 3.Климентьев (к), 90.О.Благой - 6.Срюбко, 7.Катрич - 38. К.Рябенко; 33.Малов - 10.Шахрайчук - 37.Сальников, 35.Литвиненко - 19.С.Черненко - 91.Слюсарь, 50.Яковенко - 17.Н.Буценко - 65.Егоров, 14.Легачёв - 45.Мельников - 18.Матвийчук.
«Химик-СКА»: 42.Малков. 81.Эберт - 7.Ложкин, 21.Глинкин - 89. Лоновенко, 15.Магеров - 32.Переверзев. 9.Валуй (к) - 28.Поздняков - 44.Рудак, 10.Мороз - 25.Яковлев - 27.Тыднюк, 51.Коваленя - 33.Пильнов - 22.Р.Горбоконь, 17.Комаров - 35.О.Крикуненко - 45.Смирнов.
Шайбы: 24:09 В.Тимченко (Легачёв, 1:0), 37:21 Яковлев (Тыднюк, Мороз, 1:1), 55:50 Рудак (Поздняков, 1:2), 58:42 Шахрайчук (Матвийчук, 2:2), 61:25 Сальников (Малов, 3:2 - больш.).
Штраф (6 - 14): 2:41 Сальников (в.п.кл.), 33:16 Срюбко (з.кл.), 42:20 Мельников (в.п.кл.) - 1:53 Глинкин (з.кл.), 17:29 Яковлев (уд.кл.), 19:41 Яковлев (з.кл.), 25:57 Тыднюк (з.кл.), 29:30 Ложкин (уд.кл.), 49:22 Поздняков (з.рук.), 61:05 Яковлев (з.кл).
Броски: 48 (16+14+14+4) -- 23 (6+9+8+0).
Лучшие: Шахрайчук, Симчук -- Малков.

«Химик-СКА» - еще одна команда, с которой «Сокол» удачно играет в нынешнем сезоне. На домашнем льду в конце сентября киевляне одолели «химбатальон» 4:1, а спустя несколько дней по буллитам обыграли их 2:1 в Новополоцке. Что ж, последний матч киевлян в Броварах в 2010-м в рамках ОЧБ мог стать хорошей возможностью порадовать болельщиков в уходящем году.

Главная особенность отчетного матча с точки зрения состава - Александр Сеуканд применил уже подзабытую стратегию игры в четыре звена нападения. Как мы уже сообщали, изменения в Регламент первенства, которые были внесены после заседания тренерского совета ФХРБ, отменили обязательную норму заявлять на матч двух игроков 1991 года и младше. Таким образом, тот же Сеуканд, равно как и все его коллеги, получили возможность использовать на льду больше нападающих, ведь в большинстве случаев молодые игроки попросту просиживали все время поединка на скамейке запасных. В общем, против «Химика-СКА» Сеуканд выставил четыре звена нападения - три в той же вариации, что и против «Витебска» два дня назад, а в четвертом в белорусском первенстве дебютировал центрфорвард 21-летний Алексей Мельников. Вместе с ним в тройке начинал встречу Александр Матвийчук и Павел Легачев.

Первый период прошел при полном преимуществе «Сокола» - видимо, половчане не отошли после напряженного поединка с «Гомелем». Гости частенько нарушали правила, и хоть украинцы ни разу не воспользовались численным преимуществом, зато заставили соперника, что называется побегать. Правда, у «Сокола» впереди особо ничего не получалось: разве что Игорь Слюсарь и Матвийчук имели моменты, когда бросали по воротам из выгодных позиций, однако сделали они это уж слишком прямолинейно. Доминирование киевлян вылилось в статистику бросков - 16:9 в пользу «Сокола». После перерыва ситуация на площадке особо не изменилась. А уже на 5-й минуте периода Вячеслав Тимченко открыл счет - опытный защитник то ли бросал, то ли набрасывал на ворота, но шайба залетела точно в цель. Остальное время «Сокол» диктовал свои условия гостям, но как это обычно бывает, не забил, а наоборот - пропустил под конец 20-минутки. Минутная расслабленность обороны «Сокола», и Яковлев сильным броском между щитков Симчука сравнял счет.

Третий период неожиданно закончился интригующе: сначала киевская оборона снова дала сбой, когда Рудак хорошо приложился в «девятку», а затем ситуацию в который раз в нынешнем сезоне спас Шахрайчук (спасибо Матвийчуку, выдавшему отличный пас на центрфорварда, а также игрокам «Химика», которые ошиблись позиционно). В итоге Вадим вышел на свидание с Малковым и красиво обыграл его -- 2:2. Ну а в овертайме «Сокол» все-таки дожал половчан... Итак, чемпионам Украины теперь предстоит тяжелая серия на выезде.

Пресс-конференция

Андрей ПАРФЕНОВ (главный тренер «Химика-СКА»):
-Давненько я не видел, чтобы мы так несобранно начинали встречу - только и делали, что отбивались в первом периоде. Во второй 20-минутке выровняли игру, а в заключительной трети имели все шансы победить, но в который раз смазали концовку - поверили в успех раньше, чем прозвучала финальная сирена. Это где-то четвертый наш матч, когда хоккеисты мысленно уходят в раздевалку на 58-й или 59-й минутах, забывая про то, что встреча длится 60 минут!

Александр СЕУКАНД (главный тренер «Сокола»):
-Несмотря на то, что опять собственноручно помогли сопернику забить один из голов, в концовке спаслись от поражения. А овертайм - это быстрая смерть. К счастью, нам удалось выжить.

-Выход Романа Сальникова в большинстве на позицию защитника -импровизация или наигранная ситуация?
-Ранее Роман уже пробовался на синей линии, так что это не спонтанный эпизод в овертайме.

-Как вам понравился дебют за «основу» «Сокола» Алексея Мельникова?
-Я давно следил за его игрой в чемпионате Украины, он мне нравился. Что же до дебюта, то как для первого матча, он сыграл подходяще.