11

ФПЛ: Планета проигрывает Sport.ua +ВИДЕО

«Кий Авто» побеждает в принципиальной игре, проигрыш «Беличанки» и сенсация от «Sport.ua»

Футзальная Премьер-лига

Весёлым вышел первый календарный день зимы для участников регулярного чемпионата Футзальной Премьер-лиги. Очередные матчи лиги порадовали и результативностью, и неожиданными результатами (разве поражение «Планеты» ожидалось?). Поэтому после первых трёх игр декабря можно смело сказать: начало зимы в ФПЛ удалось.

Принципиальная победа «Кий Авто»

Когда между собой встречаются «Мегамакс» и «Кий Авто» - это уже гарантия бескомпромиссной и принципиальной дуэли. Вот и в этот раз оба соперника были настроены ни в чём не уступать друг другу. И у обоих коллективов, естественно, было желание победить в этом принципиальном противостоянии.

То, что в этот раз на площадке спорткомплекса КПИ будет жарко, команды показали уже в начале матча, когда обменялись «любезностями», заставив немного похлопотать вратарей (Колесова и Бузынного соответственно). И так продолжалось первые минут восемь. Потом внезапно темп игры немного упал. Кому это оказалось на руку? Вообще-то, это должно было со временем помочь «Мегамаксу», который в некоторых эпизодах смотрелся предпочтительнее, чем «Кий Авто» (да и моменты у «мегамаксовцев» были поопаснее). Но, как это часто бывает, вопреки законам логики, первыми забили как раз «автомобилисты». В одной из атак «Кий Авто» Вадим Атаманенко, получив мяч, сделал перекат и пробил в дальний угол ворот Александра Колесова. Примечательно, что перед этим Вадим внепланово вышел на смену, поскольку повреждение получил Максим Рипа. Как оказалось, эта смена вышла удачной, хоть Вадим и не играл со своей четвёркой. А спустя две минуты после этого взятия ворот «автомобилисты» удвоили счёт. Сергей Панфилов выкатился на свидание с Колесовым, выждал паузу и отдал на своего тёзку Дорофеева, который и забил в опустевшие ворота. 0:2 – довольно неожиданный результат как для такого поединка. Такого «мегамаксовцы» явно не ждали, но вместо того, чтобы сразу отыграться, они старались разыграть свои комбинации до верного, чтобы вывести кого-нибудь на удар – безуспешно.

Понятно, что по такой игре «Мегамаксу» нужно было что-то менять. И меры были приняты – вторую половину поединка у команды, одетой в белую форму, начала смешанная четвёрка. Но и такое решение долго не давало результатов. И только когда «звенья» «Мегамакса» начали возвращаться к своему прежнему сочетанию, поиски счастья у ворот Бузынного стали приносить плоды. На 33-й минуте Лукьяненко рискнул пробить по воротам, мяч по пути задел Виткина, но голкипер «автомобилистов» успел среагировать. Но, на его беду, Виткин успел добить мяч в сетку. Поняв, что поединок можно спасти, «мегамаксовцы» прибегли к ещё одному варианту достижения более-менее оптимального результата – после взятого таймаута они стали играть с пятым полевым. Вот только аукнулось это «Мегамаксу» двумя голами. Сначала Сергей Панфилов воспользовался ошибкой игроков «Мегамакса» на своей половине и не промахнулся по пустым воротам. А чуть позже в опустевшую «рамку» точным ударом со своей половины забил Вадим Атаманенко, для которого это был второй гол в матче. «Мегамакс» же усилиями Олега Лукьяненко всё же забил на последней минуте. Но этот гол только подсластил горькую пилюлю поражения.
«Мегамакс» - «Кий Авто» - 2:4
Голы:
Юрий Виткин (33), Олег Лукьяненко (40) – Вадим Атаманенко (15, 40), Сергей Дорофеев (17), Сергей Панфилов (38).
На 35-й минуте Дорофеев не реализовал 6-метровый (вратарь).
Предупреждение:
Максим Мовчан (21).
Удары: 32 (13) – 16 (11).
Угловые: 9 (4) – 5 (2).
Лучшие игроки: Николай Федоренко – Вадим Атаманенко.

Видеообзор матча

Не забиваешь ты…

Сколько наглядных примеров уже довелось увидеть, когда срабатывало знаменитое правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Вот и в этот раз пришлось убедиться в истине этого неписанного закона. «Беличанка» хорошо начала, но если бы она использовала все свои возможности, то у «симкорповцев» были бы большие проблемы. Но мини-футбол, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Поэтому «маємо те, що маємо». А «маємо» мы итоговое поражение девушек, которое стало следствием нереализованных моментов.

Первый опасный момент в матче создал «Sim Corp»: Александр Банников, выйдя один на один с Мельничук, не смог переиграть голкипера – Ирина, великолепно сыграв на «ленточке», перевела мяч на угловой. Ну, а потом «Беличанка» повела в счёте на 5-й минуте встречи после того, как Юлия Форсюк откликнулась на передачу с углового. Несколько мгновений спустя хорошую возможность удвоить счёт упустила Горобец. Но то, что не удалось сделать ей, удалось той же Форсюк. Капитан «Беличанки» вовремя замкнула прострел Конаровской. Хотя, вероятнее всего, Татьяна пробивала по воротам, но сделала это неудачно. Благо, партнёрша по команде оказалась там, где и надо было оказаться в данной ситуации. И быть бы разгрому, но дальше «Беличанку» начала подводить реализация моментов. Чем не могли не воспользоваться соперники. И воспользовались они этим уже на 12-й минуте, когда Андрей Жарков, получив пас из глубины, пробил по воротам, но Мельничук сумела среагировать. Однако, против добивания того же Жаркова она оказалась бессильна – 2:1. А немного позже счёт сравнялся. Павел Петрик смог убежать в отрыв и спокойно переиграл вратаря «Беличанки». А дальше «Беличанка» уже не смогла удержать набравший ход «Sim Corp».

На 23-й минуте Банников вышел на рандеву с Мельничук и, в отличие от эпизода первого тайма, на этот раз проблем с реализацией голевого момента не имел. А минуту спустя Александр снова «расписался» в воротах «Беличанки». Зависнув в воздухе, он принял мяч на грудь, а потом развернулся на 180 градусов и пробил – мяч в воротах. К чести «Беличанки», она не опустила руки и даже проигрывая, смогла создать несколько опасных моментов у ворот Гуця. Но их реализация оставляла желать лучшего. Чего не скажешь о «симкорповцах». Сначала на 28-й минуте Банников записал на свой счёт хет-трик, а тремя минутами позже Петрик, пробив издали в «девятку, оформил дубль. Единственное, что смогла сделать «Беличанка» - это немного сократить отставание в счёте. Анна Прокопенко дальним ударом застала Гуця врасплох, и тому пришлось доставать мяч из сетки. Минуту спустя после этого Прокопенко хотела повторить свою удачную попытку, но, как известно, дважды снаряд в одну воронку не влетает. В итоге «симкорповцы» выполнили своё обещание: сыграть на победу. На неё они и наиграли.

«Беличанка – НПУ – Промсиз» - «Sim Corp» - 3:6
Голы:
Юлия Форсюк (5, 8), Анна Прокопенко (38) – Андрей Жарков (11), Павел Петрик (17, 31), Александр Банников (23, 24, 29).
Предупреждение: Павел Петрик (26).
Удары: 33 (15) – 30 (16).
Угловые: 5 (4) – 9 (5).
Лучшие игроки: Юлия Форсюк – Александр Банников.

Неожиданная победа «Sport.ua»

Да не обидятся на меня коллеги из информационного агентства «Спорт Украины», но уж совсем другого результата я ожидал от поединка с «Планетой». А всё потому что на стороне «чёрно-зелёных» было несколько преимуществ. Во-первых – это чисто футзальная выучка. Игроки «Планеты» точно знают, где им надо находиться в данную минуту и что нужно сделать, чтобы выполнить установку тренера и принести пользу команде. Во-вторых – более богатый технический арсенал. Сразу видно, что подопечные Анатолия Осадчего уже не первый год в мини-футболе и знают, за счёт каких футзальных хитростей можно доставить проблем соперникам. В-третьих – длинная скамейка запасных и наличие как минимум трёх четвёрок, что позволяет в любой момент варьировать состав. Ну, и в-чётвёртых (и что, по-моему, тоже немаловажно) – «чёрно-зелёные» со стартовым свистком арбитра начинают играть первым номером и буквально доминируют на площадке. Это потом и приносит результат. Вспомните, какое суммарное количество ударов по воротам соперников (не важно – в створ или мимо) наносили игроки «Планеты» в предыдущих играх, и всё станет на свои места. Что могли противопоставить при таких раскладах игроки «Sport.ua»? Только запредельную самоотдачу и желание победить. Плюс многое зависело от игры вратаря. И с самоотдачей, и с желанием победить у бригады Дмитрия Копия проблем возникло. Оставалось только найти ответ на два вопроса: как смогут «красно-чёрные» сыграть против «Планеты», играя двумя неполными четвёрками, и сможет ли Глеб Лобанов достойно заменить в воротах уехавшего в командировку Михаила Шаповалова? Ответы на эти два вопроса были даны по ходу игры: представители «Sport.ua» взяли на вооружение точечную смену (в своё время, кстати, это был один из удачных тактических приёмов «Интер Мовистара»). Ну, а за последний рубеж Михаил Шаповалов может быть спокойным: его дублёр (хотя есть большие сомнения, что после этой игры он таковым останется) Глеб Лобанов, несмотря на два пропущенных гола, отыграл выше всяких похвал, не раз спасая своих одноклубников от верного гола.

Проблемы у «Планеты» начались уже на 4-й минуте, когда Сергей Курдас получил мяч, обыграл защитника и пробил по воротам – «круглый» оказался в сетке ворот Валерия Степи. А потом уже несколько раз свою команду выручил Лобанов – вратарь «Sport.ua» продемонстрировал своё умение реагировать на, казалось бы, неберущиеся мячи. И сколько ни старались огорчить голкипера Степанюк, Серый сотоварищи – это им сделать не удавалось. А вот «Спорту Украины» удалось заставить Степи ещё раз вытащить мяч из своих ворот – на этот раз после дальнего удара Алексей Гончара. Но и это ещё не всё. В конце первого тайма «красно-чёрные» могли сделать счёт 3:0 в свою пользу. Игроки «Планеты» «благодаря» нарушению лимита командных фолов «привезли» себе дабл-пенальти, исполнять который принялся Гончар. Но на этот раз уже Степи переиграл своего визави и парировал удар с 10-метровой точки.

Наказание последовало уже после возобновления игры, когда «Планета» таки реализовала один из кучи созданных опасных моментов. Это Игорь Линиченко получил пас, который разрезал оборону «Sport.ua» и вынудил Лобанова капитулировать в данном игровом эпизоде. Но тут же подопечные Анатолия Осадчего сами получили мяч в свои ворота, дав соперникам разыграть угловой, после которого Дмитрий Копий точным ударом снова восстановил гандикап «+2» в пользу «Спорта Украины». Но и этот разрыв в счёте продержался относительно недолго. Оборона «красно-чёрных» ещё раз дала трещину, чем и воспользовался Андрей Серый, обивший мяч в «рамку» после удара партнёра по команде. После этого «Планета» пошла на риск и стала играть с «летающим» вратарём. Правда, забить в пустые ворота игрокам «Sport.ua» не удавалось. Но зато когда они на последних минутах перешли к атакующим действиям, то и результат пришёл незамедлительно. Курдас отдал точную передачу на Руслана Хоботова, а тот не оплошал – 4:2. А спустя минуту после этого гола финальная сирена зафиксировала сенсационную победу «Sport.ua» над «Планетой».

«Планета» - «Sport.ua» - 2:4