Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
783
0

Гайдамаки атакуют английский футбол!

Александр Гайдамак собирается стать совладельцем Портсмута, размышления ВВС об этом

Русские, и не только русские (не говоря уж о том русские ли?) все серьезнее берутся за английский футбол. Собственно, после Романа Абрамовича чем-то удивить в этом плане трудно. Тем не менее, фигура очередного инвестора – Александра Гайдамака – довольно любопытная. Марк Орловац из ВВС написал об этом, что знал, а мы вам перескажем.

Если простить мистеру Марку маленькие оплошности, типа того, что у Александра Гайдамака есть прозвище – Саша, то изложил он биографию будущего совладельца Портсмута довольно доходчиво. Хотя и признал Орловац, что про Гайдамака-младшего известно немного. Только, что резиденция у него, как и у всякого, уважающего себя русского миллиардера, в Лондоне, а гражданство не только русское, но и французское. А вот отец у Александра более известный и о нем Орловац в основном и написал (как говорил Шарапов, «папашка у меня был такой, что вам всем до него еще дорасти надо»).

Аркадия Гайдамак покинул СССР в 20-летнем возрасте, видимо, не найдя применения своим способностям в той стране. В Израиле, куда в основном и можно было попасть из СССР в те времена, он тоже не задержался, а сразу же подался в страну мушкетеров, то есть Францию. Там он работал садовником и каменщиком (как это символично, воскликнет иной юдофоб), а 76-м году открыл бюро переводов, которое оказалось настолько успешным, что постепенно переросло в торгово-брокерскую компанию. Чего он там переводил не совсем понятно обывателю (и не совсем известно Марку Орловацу и уж тем более нам), но известно, что в 2000 году его даже хотели арестовать за «перевод» оружия в Анголу. Не арестовали, выяснилось, что действовал Аркадия Гайдамак «с разрешения кардинала» и на благо Франции.

Тем не менее, через пару лет Гайдамак предпочел вернуться в Москву, где и проживает до сих пор с четырьмя паспортами (русским, израильским, канадским и ангольским, разумеется), миллиардом денег и «Бентли» с ангольскими дипломатическими номерами, на котором он и раскатывает по столице РФ.

Интересный персонаж, одним словом, в духе пелевинских сочинений и нашей, в общем-то, жизни. Учите иностранные языки, детки, видите какие деньги можно заработать в «бюро переводов»!

Как и многие другие богатые люди, Аркадий Гайдамак и его сын Александр очень любят футбол. В прошлом году Гайдамак-старший приобрел иерусалимский Бейтар, в который собирается вложить большие деньги. Ну это, как говорится, для души, а больше всего русские миллиардеры любят футбол английский, потому как эта любовь может обернуться не одной только бессмысленной тратой денег, а и прибылью. В качестве цели Гайдамаки избрали Портсмут, которым в данный момент также владеет не английский товарищ, а некто Милан Мандарич. Главным фигурантом в этой сделке будет Гайдамак-младший (который тоже, видать, сильно футбол любит). Саша уже пообещал дать 100 миллионов фунтов на развитие.

Болельщики Портсмута, конечно, очень рады, и надеются, что Портсмут постигнет судьба Челси. Что ж, Гайдамаки, конечно, круты, но не Абрамовичи. Впрочем, на Портсмут у них хватит, безусловно.

Общее число импортных владельцев клубов английской Премьер-лиги не увеличится (к Абрамовичу (Челси), Глэзеру (МЮ), Аль Файеду (Фулхэм) и Мандаричу (Портсмут) присоединится еще и Гайдамак в том же клубе). Всего и делов.

 

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 10
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.