28077
89

Металлист - Металлург Д - 3:1

В отпуск с хорошим настроением + ВИДЕО

Победив в последнем матче чемпионата в этом году, «Металлист» прибавил позитива в настроении и себе, и своим болельщикам. Хотя соперник был не из легких и, несмотря на как бы внушительный счет, эта победа досталась харьковчанам нелегко. Все могло сложиться не так благополучно для «Металлиста», как уже не раз бывало в этом сезоне в матчах на родном стадионе. Возможно, годовой запас «нефарта» был израсходован в матче с «Таврией», и гостям из Донецка попросту ничего не осталось.

На этот матч хозяева вышли в не совсем обычном составе. Вместо травмированных Романчука и Фининьо, в стартовом составе появились Пшеничных и Шелаев. Место в воротах занял Максим Старцев, так как Дишленкович еще не полностью залечил травму и с киевским «Динамо» играл на уколах. Естественно стремление наставника «Металлиста» поберечь своих ведущих исполнителей накануне решающих матчей в Лиге Европы. Во втором тайме на поле появились Олейник и Бордиян. И надо отметить, что никто из них игры не испортил, а наоборот внес свой вклад в общую победу.

«Металлист» начал очень активно, было видно, что команда просто горит желанием порадовать своих болельщиков и красивой игрой, и, конечно, победным результатом. Уже на 4-й минуте Девич своим фирменным ударом мощно пробил под перекладину с 25 метров – Воробьев лишь со второй попытки смог отвести угрозу от своих ворот. Затем начал пристрелку Тайсон, но первые попытки были неудачны. На 17 минуте прозвенел первый опасный звоночек для «Металлиста». Из-за несогласованности в обороне хозяев Танаса неожиданно получил мяч в штрафной, но из выгодной позиции пробил неточно.

Тем не менее «Металлист» продолжал нагнетать напряжение у ворот гостей. Тайсон точным пасом вывел Валяева один на один с Воробьевым, но вратарь не позволил себя обыграть. На 31 минуте уже Валяев вывел Тайсона на хорошую ударную позицию, и на этот раз бразилец был точен. 1:0. Через 2 минуты хозяева имели реальную возможность увеличить счет. Тайсон со штрафного мастерски направил мяч в ближнюю девятку, но голкипер гостей сумел парировать этот мяч. А еще через 3 минуты гостям удалось провести результативную контратаку. Суарес, получив передачу от Танасы, сумел убежать от Вильягры и Папы Гуйе. Выбежавший ему навстречу Старцев, также не сумел помешать донецкому бразильцу поразить цель. 1:1. Этот гол казался не совсем логичным, так как это был единственный удар в створ ворот в исполнении гостей в первом тайме. Для примера, у хозяев таких ударов в первом тайме было семь. В последние 10 минут могли отличиться Девич, Валяев, Папа Гуйе. Но каждый раз великолепно действовал голкипер гостей Воробьев. И в том, что на перерыв команды ушли при ничейном счете, есть его немалая заслуга.

Во втором тайме хозяева стали действовать несколько осторожнее, стараясь не допускать ошибок в обороне. Пожалуй, это было правильно, учитывая, что в составе гостей есть исполнители, которые могут прекрасно сыграть на контратаках. На 54 минуте они об этом еще раз напомнили обороне «Металлиста». Марио Сержио с правого фланга сделал выверенную передачу на дальнюю штангу, но Суарес из выгодной позиции пробил мимо. В данном случае хозяевам явно повезло. Как и ровно через три минуты (а может, сработал старый футбольный закон). На 57 минуте Девич с левого фланга адресовал мяч свободному Олейнику, тот подработал мяч под правую ногу и точно пробил в дальний угол. 2:1. Через несколько минут примерно с той же позиции пробивал Девич после передачи Тайсона, но уже в который раз свою команду выручил Воробьев. А потом вместо Девича на поле появился Бордиян, и создалось впечатление, что хозяева будут «сушить» игру. Инициатива на некоторое время перешла к гостям, но все их попытки пробить оборону «Металлиста» были безуспешны. А вот вышедший на замену Виталий Бордиян, внес свою лепту в очередную результативную атаку своей команды. На 89 минуте, получив передачу от Хавьера, он вывел на ударную позицию Сергея Пшеничных, а защитник «Металлиста» сыграл, как заправский форвард, рывком ушел от защитника и мощным ударом с левой вогнал мяч под перекладину. 3:1.

Следует отметить, что гости не сдавались до последних секунд матча. Уже в компенсированное арбитром время они провели несколько опаснейших атак на ворота хозяев, и, по крайней мере, одна из них, могла завершиться голом. После передачи Марио Сержио с правого фланга Мгуни бил головой с линии вратарской. Но тут уже чудеса вратарского искусства продемонстрировал Старцев, сумев парировать мяч из разряда «неберущихся». Харьковчане под занавес матча еще два раза могли наказать гостей за их ошибки в обороне. Могли отличиться Олейник и Эдмар, но в первом случае вновь здорово сыграл Воробьев, а во втором мяч пролетел рядом со стойкой ворот.

В итоге победа «Металлиста», а «Металлург» стал для харьковчан первой командой в этом сезоне, у которой они выиграли оба матча.

Игорь КРИКУНОВ

Металлист: Старцев, Пшеничных, Папа Гуйе, Обрадович, Вильягра, Валяев, Шелаев (Олейник, 46), Эдмар, Хавьер (Романчук, 88), Тайсон, Девич (Бордиян, 65).
Металлург Д: Воробьев, Марио Сержио, Аделее, Воловик, Шина, Прийма, Лазич, Морозюк (Иванко, 83), Дашян (Димитров, 76), Соарес, Танаса (Мгуни, 56).

Голы: Тайсон (31), Олейник (57), Пшеничных (88) - Соарес (35).
Предупреждения: Валяев (45), Вильягра (52) - Марио Сержио (87), Шина (92).

Удары (в створ): 16 (11) - 4 (2).
Угловые: 5 - 1.
Офсайды: 3 - 2.

Зрителей: 24.500