Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
37189
149

Динамо - ПФК Севастополь - 2:0

Два незабитых пенальти как лейтмотив дембельского аккорда + ВИДЕО

Динамо - ПФК Севастополь - 2:0
Динамо - ПФК Севастополь

«Севастополь» явно выходил на поле динамовской арены с мыслями погромче хлопнуть дверью перед уходом на каникулы. Да и Олег Лещинский, пребывающий в качестве наставника с приставкой «и.о.» (как и его визави и по совместительству тезка Лужный) наверняка еще не потерял надежду от этой приставки избавиться и при этом остаться у руля команды, которую он вывел в высший дивизион. О необходимости набирать драгоценные очки для борьбы за сохранение прописки в «вышке» и говорить лишний раз не стоит.

Все это, похоже, и предопределило стартовый рисунок игры, которого явно никто не ожидал. Первые две минуты гости не покидали половину поля «Динамо», но до серьезных угроз дело не дошло. В свою очередь хозяева едва не наказали «зарвавшихся» крымчан на 3-й минуте Ярмоленко после передачи Еременко ворвался справа в штрафную, но пробить не сумел: защитник успел подставиться под удар. А спустя две минуты Ярмоленко уже выступил в роли ассистента, сделав неплохую передачу в штрафную на Милевского, но мяч после удара последнего пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Динамовцы продолжали давить на ворота крымчан, и на 10-й минуте их преимущество материализовалось. Каддури слева прострелил в штрафную, мяч от защитника гостей срезался в ворота, но в последний момент до него дотянулся кипер севастопольцев Игорь Литовка. Но на добивание подоспел Роман Еременко и отправил круглого в сетку ворот, несмотря на отчаянные попытки Вадима Болохана помешать динамовцу.

Киевляне продолжали владеть преимуществом, периодически пытаясь уколоть крымских защитников, но оборона «Севастополя» действовала самоотверженно, а в действиях динамовцев, в свою очередь, ощущалась проблема с последним пасом. Что и было замечено Олегом Лужным на послематчевой пресс-конференции. Тем не менее, динамовцам усилиями Ярмоленко удалось забить на 19-й минуте еще один мяч, но лайнсмен перед этим «зажег» офсайд. Еще один момент отличиться Андрей упустил на 28-й минуте, но кипер «Севастополя» в прыжке сумел парировать этот удар.

«Динамо» и дальше продолжало осуществлять безуспешные попытки увеличить свое преимущество. А вот гости перед свистком на перерыв едва не перевернули все с ног на голову. Александру Шовковскому, который после длительного перерыва отправил на скамейку запасных Максима Коваля, в период с 43-й по 44-ю минуту дважды пришлось продемонстрировать свое мастерство, парировав сначала удар в упор Шевчука (отдельный и уже традиционный респект центру обороны киевлян), а затем Култышева с линии штрафной.

Динамовцы спустя три минуты после свистка Виктора Швецова, известившего о начале второго тайма, могли окончательно убить интригу в матче. В борьбе с ворвавшимся в штрафную Гусевым защитник гостей, по мнению рефери нарушил правила и судья без колебаний указал на «точку». Взявшийся исполнять приговор Роман Еременко сделал это через чур просто и прогнозируемо, и Литовка без особых усилий парировал удар динамовца. Наказание за такое расточительство едва не последовало спустя две минуты. Оказавшийся без всякой опеки в центре вратарской Шевчук, видимо, настолько обалдел от такого подарка, что не нашел ничего лучше, как пробить прямо в руки Шовковскому, который к тому же правильно выбрал позицию. Этот укол севастопольцев оказался не последним, и в течение 58-й минуты гости дважды могли распечатать динамовские ворота. Хозяева ошиблись при создании искусственного офсайда, и Шевчук, выйдя на свидание с Шовковским, перебросил мяч через голкипера. Но Алмейда не дал сфере пересечь линию ворот, выбив ее в поле. А спустя несколько минут мяч пролетел над крестовиной после удара Култышева.

Второй раз динамовцы забили и заодно установили окончательный счет в поединке на 65-й минуте. Гусев справа прострели в район линии штрафной на Еременка, тот пропустил мяч, оставив его набегавшему Вукоевичу, и тот по-бильярдному вколотил мяч в правый нижний от Литовки угол. Две реальные возможности сделать счет разгромным были у хозяев во втором тайме. На 82-й минуте Силва почти с центра поля протащил мяч и, ворвавшись в штрафную, нанес удар. Мяч, несмотря на усилия Литовки продолжал катиться в ворота, но в последний момент мяч в поле выбил Бредун. А спустя минуту Виктор Швецов назначил второй в матче пенальти, на этот раз за фол Шевелюхина на Милевском. Пенальти взялся пробивать сам пострадавший, но, как и в матче с «Металлистом», реализовать его не сумел. На этот раз ворота гостей спасла не перекладина, а все тот же неугомонный Литовка. Забить гол престижа мог на 87-й минуте со штрафного Войнаровский, но на этот раз свое мастерство вновь продемонстрировал Шовковский, переведя мяч на угловой.

Окончательный счет 2:0, отрыв «Динамо» от «Металлиста» остался прежним: харьковчане двумя часами позже дома обыграли донецкий «Металлург» (3:1) и можно себе представить, какая весной разгорится нешуточная борьба за второе лигочемпионовское место. Вот только кто будет готовить к этой борьбе киевлян, пока остается под вопросом: Олег Лужный после матча подошел к динамовскому фан-сектору поблагодарить болельщиков и, как он сам сказал на пресс-конференции, попрощаться с ними, так как покидает команду. Думается, ждать окончательного ответа на интересующие вопросы осталось недолго.

Евгений САВЧУК


«Динамо» - ПФК «Севастополь» - 2:0
Киев. Стадион «Динамо им. Лобановского».

«Динамо»: Шовковский, Каддури, Бетао, Попов, Данило Да Силва (Евгений Хачериди, 89), Алмейда, Вукоевич, Еременко, Михалик, Ярмоленко (Гусев, 46), Милевский,
ПФК «Севастополь»: Литовка, Шевелюхин, Кива (Жабокрицкий, 81), Степанов, Шевчук, Култышев, Гололобов, Бредун, Болохан (Нено, 20; Плешаков, 69), Войнаровский, Ференчак 
Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)
 Еременко (10), Вукоевич (65) 
На 48-й минуте Еременко не реализовал пенальти (вратарь).
На 84-й минуте Милевский не реализовал пенальти (вратарь).
  Еременко (64) - Бредун (41), Кива (51), Шевелюхин (82)

Удары (в створ): 9 (6) - 8 (5).
Угловые: 3 - 5.
Офсайды: 4 - 2.

Зрителей: 3.200
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,500 - 6,500.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

 

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 149
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kostil93
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр) — 28.11.2010 01:35
ну розыграш конечно был!но я думаю что не до конца шло по плану)мне кажется в последний момент мяч попал не туда куда хотели)
Anton1272
Так холодно, зима на улице ! куда идти, по грипп на стадион !!
ra55ia
NovakDen — 28.11.2010 09:46
такого пустого стадиона я наверное еще не видел.
-----------------------------------------------
было хуже, до возвращения Лобановского в середине 90х, когда приходило по 500-600 человек на матч, после чего было принято решение играть матчи ЧУ не на Олимпийском, а на Динамо!
NovakDen
БОЛЕЕМ ЗА ЛЮБИМЫЙ КЛУБ!!!!! Ага... видели мы как вы болеете за свой любимый клуб. Сайт не даром не опубликовал сколько болельщиков пришло на стадион поддержать за свою команду. Только фан сектор молодцы, такого пустого стадиона я наверное еще не видел.
khutornoy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JohnyTempus
ну видиш, у еременко тоже не получилось )
Marchello_
Сашо с возвращением теперь надеюсь во вратарской будет спокойнее , без косяков в исполнении голкипера , Миля не шарит бить пенальти неужели нет больше пенальтистов в команде
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
kostil93 — 28.11.2010 00:48
===два дурачка,залетевшие в ворота Севастополя,приносят победу дынаме!
Первый мяч-согласен,но второй...Посмотри повтор,посмотри как они разыграли и как Вуко пробил.
kostil93
да...еще хотел добавить.....и 2 дурачка,не забившие,приносят дынаме победу)
kostil93
DKnavsegda — 27.11.2010 18:21
дошел до ваших комментариев-и пропал интерес дальше что-либо читать)))
вы "шутник"
kostil93
два дурачка,залетевшие в ворота Севастополя,приносят победу дынаме!
Cortazar
ne_fanat — 27.11.2010 22:43
Но причем тут Донецк? Или у тебя уже изжога начинается при одном только упоминании о Донбассе?Если у тебя только замечания по этому поводу по моим сообщениям - то я только рад. Потому как сути дела это не меняет.
_________________________________________________________
Ты же написал,что Шева провел свою юность не в ДЮСШ Динамо,правда, не уточнил,где именно...Мне оставалось лишь предположить,что тебе в Донецке виднее и может вы пересекались там...А так повторяю уже в сотый раз-ничего против великого и могучего Донбасса я не имею против!
alkattrazz
гнать мулю...атмосфера чище будет.против него уже все и всё..гопник попсовый....
natashius
Отлично! Динамо с победой!
Миля отстой...
roade
вернётся Сёмин, и ещё Алиева с собой потянет
khutornoy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
khutornoy
С Газзаевым много времени потеряли.После него придется попотеть.Кто ж его знал?Пришел в команду титулованный тренер...И так опозорился!Мало того,оставил после себя кучу мусора.
khutornoy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
khutornoy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alkattrazz
Блохин один из великих игроков нашего Динамо!!!но тренировать считаю он его не должен..не потянет..пока..