Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1141
0

Буре: «Федоров, Зубов, Могильный – нам такие игроки не нужны...»

Генменеджер сборной России Павел Буре отвечает на вопросы

- Каков был принцип набора олимпийской сборной?
- Упор сделан на профессиональные качества игроков. Те, кого мы выбрали - лучшие на данный момент. И, как я уже сказал во время объявления состава, мне бы не хотелось обсуждать каждого игрока в отдельности. Да, кого-то, не менее достойного, пришлось оставить за чертой. Но, опять же, эту черту я не провожу окончательно. Ребята, которые не вошли в основной состав, находятся в ближайшем резерве. А все те игроки, которых я назвал в списке - в равных условиях.

- Касательно вратарей…как-то трудно в это поверить. Все трое - энхаэловские легионеры, и…
- Мне, знаете ли, не нравится слово "легионеры", все они россияне, и это главное. Давайте говорить - "энхаэловцы". Известно, что сильнейшие игроки уезжают играть в сильнейшую лигу. Если в прошлом сезоне таковой считалась суперлига, то на сегодняшний день - это НХЛ. И надо только радоваться тому, что наши ребята выступают на таком уровне в Северной Америке. А мы, повторюсь, не смотрели на то, откуда хоккеист - из НХЛ или из суперлиги. Кто сильнее, на наш взгляд, и на данный момент, тот и в списке.
- Так или иначе, четверо игроков представляют суперлигу. Насколько повлиял на ваш выбор Кубок РОСНО?
- Я присутствовал на каждом матче турнира. Надеюсь, что и на Олимпиаде наша команда с таким же настроем будет выходить на каждую игру. И Сушинский, и Быков, и Харитонов.
- Также вы отмечали игру Максима Соколова, который был признан лучшим голкипером турнира. Говорили ему, чтобы он готовился к Олимпиаде. Однако, в состав он не попал.
- Максим действительно очень здорово сыграл на РОСНО. И, вообще, он классный вратарь, Не раз показывал и доказывал свое мастерство в игре за сборную. Но я, как уже сказал, не хочу сейчас обсуждать каждого игрока персонально. На данный момент в составе Хабибулин, Набоков и Брызгалов, но Соколов пока находится в самом ближайшем резерве. Мы говорили со всеми ребятами, скажем так, из запаса, и они готовы в любой момент присоединиться в команде.
- Федоров, Зубов, Могильный, те, кто просто отказались выступать на Олимпиаде. Не пытались их уговорить?
- Когда я занял пост генерального менеджера, решил для себя, что называется, окончательно и бесповоротно, что если кто-то не хочет ехать, уговаривать не буду. Здесь должно быть настоящее, бескорыстное желание. А если ты колеблешься, или ставишь какие-то условия… Нам такие игроки не нужны.
- Вами заявлен и Алексей Житник. Но ведь он, вроде, игрок сборной Украины?
- Я предложил Житнику сыграть за нашу сборную, он с удовольствием согласился. А что касается, кто и под каким флагом когда-либо выходил на лед - Леша на матче звезд НХЛ играл под флагом Украины. Но и за нашу команду тоже когда-то выступал.
- Вы, будучи еще игроком, поработали со многим тренерами. Что можете сказать о нынешнем тренерском штабе сборной?
- Владимир Крикунов в прошлом году выиграл чемпионат России, под его руководством наша сборная хорошо выступила и на чемпионате мира, недавно выиграла Кубок РОСНО. Его результаты сами за себя говорят. Владимир Юрзинов многие годы работал со многими поколениями и в сборной, и в клубе. Борис Михайлов очень много побеждал и на Олимпийских играх, и на чемпионатах мира. Он сам был капитаном, и в любой ситуации сможет дать нужный совет. В общем, собрались те, кто по-настоящему знает хоккей, кто по-настоящему переживает за национальную команду.
- В сборной России в Нагано царила какая-то особенная атмосфера - об этом говорили, и не раз, игроки той команды. Как вы будете содействовать тому, чтобы и в этом составе между игроками было такое понимание?
- Хотя я не люблю возвращаться в прошлое, то, какие отношения были в нашей команде в Нагано, до сих пор вспоминаю. У нас действительно был дружный, сплоченный коллектив. И я сделаю все для того, чтобы в нынешней сборной царила такая же атмосфера, ведь от нее действительно очень многое зависит. Думаю, что у нас должно получиться. Общаясь с ребятами, я это почувствовал. Все горят желанием выступить на Олимпиаде. И я уверен, что они не будут обращать внимания на все те мелочи, которые могут возникнуть. Главное для них - это игра.
- Знаете, совсем недавно был опубликован прогноз и рейтинг букмекерских контор мира, где сборная России на Олимпиаде стоит на 4-м месте…
- Могу сказать одно - мы едем в Турин не за 4-ым местом. Перед любым турниром, тем более, перед Олимпийскими играми, каждый должен думать только о золотых медалях.

Динара Кафискина, Футбол-Хоккей
Источник – сайт Металлурга М

хоккей
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.