3

ФПЛ: нули и журналистское дерби +ВИДЕО

Нулевая мировая «Киева-НПУ-2» и «Beachsoccer», поражение «Sport.ua»

Футзальная Премьер-лига

Последняя пятница ноября подарила нам довольно-таки неплохое завершение очередной игровой недели регулярного чемпионата Футзальной Премьер-лиги. Почему неплохое? Потому что два матча, которые были сыграны, были не такими уж и скучными. Сначала весёлый матч подарили «Киев-НПУ-2» и «Beachsoccer». И пускай итоговые «баранки» никого не вводят в заблуждение – на самом деле здесь всё решила игра вратарей встречавшихся команд. Ну, а потом состоялось журналистское дерби, которое смело можно назвать центральным матчем не только этого игрового дня, но и всей недели.

«Сухой закон» по-футзальному

Наконец-то автору этих строк удалось увидеть в игре «Beachsoccer»!!! Ведь несколько раз игры с их участием либо отменялись, либо приводили к техническому поражению этой команды. И вот теперь имел честь понаблюдать за тем, что представляют из себя «пляжники» на паркете. Конечно, по одному увиденному матчу сложно что-то сказать, но кое-какое мнение уже сложилось. Правда, пока оставлю его при себе.

А пока «пляжникам» противостоял «Киев-НПУ-2» - коллектив добротный, который вполне можно записать в разряд крепких орешков ФПЛ. Это «киевляне» показали и в этой игре. Они старались ни в чём не уступать соперникам, хотя большинство имеющихся у них моментов опасными можно назвать с большой натяжкой. Равно как и удары по воротам. «Пляжники» играли намного опаснее, и вратарю «Киева» Евгению Киндякову своими «сэйвами» не раз приходилось выручать партнёров по команде. Вот только результативно отвечать у одноклубников Евгения не получалось. Только с середины второго тайма «киевляне» начали действительно опасно угрожать воротам Виталия Сидоренко (всё началось с довольно-таки неплохого удара Тимофея Листопада). И это значительно оживило игру, которая теперь пошла веселее и на встречных курсах. Вратари обеих команд неоднократно спасали свои команды, а полевым игрокам соперничающих коллективов никак не удавалось подыскать ключи к «рамке».

На последних минутах «пляжники» имели возможность вырвать победу, но удача в очередной раз улыбнулась Киндякову и его партнёрам. И на этом игра закончилась боевой ничьёй, которой, судя по всему, ни одна из команд не осталась довольна.

«Киев – НПУ - 2» - «BEACHSOCCER» - 0:0
Удары: 15 (4) – 21 (8).
Угловые: 8 (4) – 7 (4).
Лучшие игроки: Андрей Борсук – Вячеслав Листопад.

Видеообзор матча

Одни журналисты сильнее других

Ещё не отошли эмоции от «Media Cup», который завершился в минувшую субботу, как пришлось вновь увидеть на паркете спорткомплекса КПИ соревнующихся журналистов – на этот раз в рамках Футзальной Премьер-лиги. И, кстати, у этого поединка было сразу несколько преамбул. Преамбула первая: раз уж мы заговорили о «Media Cup», то оба коллектива могли встретиться между собой в финале этого турнира. Ведь давайте вспомним, что в полуфиналах журналисты «СЭ в Украине» проиграли «Интеру» (правда, потом всё же заняли третье место), а мастера пера из информационного агентства «Спорт Украины» обыграли коллег из Кабмина. Так что, имеем несостоявшийся финал. Ну, а вторая преамбула – это то, что ещё совсем недавно цвета «СЭ» защищал один из шефов «Sport.ua» Дмитрий Копий. И теперь ему предстояло сыграть против своих бывших одноклубников. Вот вам и интрига этого противостояния.

Вот только с голами поначалу не ладилось. Вернее, могло бы заладиться, но в воротах у «Спорт-Экспресса» стоял Андрей Варчак, который, видимо, сейчас находится в великолепной форме, что он и показал своими «сэйвами». И как тут не вспомнить, что уже в первом тайме «жёлто-чёрные» вынуждены были две минуты играть в большинстве? А всё из-за того, что уже на 12-й минуте красную карточку получил Андрей Лапченко. Но как ни старались Копий и компания, но реализовать численное преимущество им не удалось. Причём парадоксально выглядит тот факт, что самые опасные моменты у «Sport.ua» были не при розыгрыше большинства, а как раз при игре в равных составах. Правда, по такой игре «красно-чёрные» могли и привезти мяч в свои ворота. Так, Шаповалов очень грубо ошибся, чем мог воспользоваться Ткаченко. Но своего вратаря вовремя подстраховал Светличный. Но ни Светличный, ни тот же Шаповалой, ни кто-то другой – никто не смог помешать Сергею Гончаренко забить на последней минуте первого тайма. Талимончик отдал пас через всю площадку в направлении Гончаренко, который при полном попустительстве обороны принял мяч на «столба», развернулся и точно пробил по воротам с убойной позиции. Винить здесь Шаповалова вряд ли можно.

Поняв, что «гол в раздевалку» может сыграть злую шутку, с началом второй половины журналисты ИА «Спорт Украины» бросились отыгрываться. Но Варчак явно хотел закончить эту игру с «шутаутом» в активе. Не получилось. На 29-й минуте Дмитрий Копий после прострела Сергея Курдаса сыграл на опережение и «протолкнул» мяч в ворота «Спорт-Экспресса». Но развить успех «Sport.ua» не дали соперники в лице Александра Ткаченко, который после паса Гончаренко вывел «СЭ» вперёд. Но – ненадолго. Уже в следующей атаке дублю на свой счёт записал Копий. А произошло это так: сначала пошёл розыгрыш углового, мяч попал к Светличному, который в одно мгновение отдал проникающий пас на «пятачок», откуда уже Копий элегантно, пяточкой, забил свой второй гол в поединке. Всё бы ничего, но у «Спорт-Экспресса» снова эффективно сработала связка Ткаченко – Гончаренко. Первый не смог из выгодной позиции переиграть Шаповалова, а второй, упустив пару секунд назад возможность стать автором голевой передачи, благодаря своему добиванию стал автором третьего гола в ворота «Спорта Украины». Отметим, что все четыре вышеописанных гола были забиты за четыре минуты! Потрясающая скорострельность!!!

А чуть-чуть позже шансы «СЭ в Украине» на победу увеличились ещё на несколько процентов. Александру Ткаченко удался индивидуальный проход, который был завершён взятием ворот Шаповалова – 4:2. Но у «Спорта Украины» была ещё надежда исправить ситуацию. На этот раз сыграл джокер из колоды карт, предоставленных «Sport.ua» - Руслан Хоботов, который показал, что он может не только судить футзальные игры, но и сам сыграть вполне в футзальном стиле. Получив мяч, он двумя перекатами оставил не у дел оппонента и пробил ему же в «домик». Явно неготовый к такому удару из-под защитника Варчак вынужден был в третий раз доставать мяч из сетки своих ворот. Кстати, в это время журналисты «Sport.ua» уже играли с пятым полевым. Но если на 39-й минуте, когда забил Хоботов, эта тактика принесла результат, то за две секунды до конца эта же тактика показала себя с другой стороны: Александр Цыба точным ударом по пустым воротам сделал счёт 5:3, который и остался гореть на табло.

Итак, поединок команд, представляющих СМИ, завершился капитуляцией действующего победителя «Media Cup». И как тут не вспомнить о том, что было написано в самом начале этого материала? Жаль, что эти команды не встретились в минувшую субботу в финале самого престижного турнира среди СМИ.

«Спорт-Экспресс в Украине» - «Sport.ua» - 5:3
Голы: Сергей Гончаренко (20, 32), Александр Ткаченко (30, 36), Александр Цыба (40) – Дмитрий Копий (29, 31), Руслан Хоботов (39).
Предупреждение: Андрей Лапченко (8).
Удаление: Андрей Лапченко (12).
Удары: 26 (13) – 37 (18).
Угловые: 8 (3) – 13 (5).
Лучшие игроки: Андрей Варчак – Дмитрий Копий.