7525
12

Тайм (Львов) - Бенфика (Португалия) - 1:2

За попытку - спасибо

Очень сложно начинать рассказ о матче, от которого даже сейчас, спустя три часа, отойти никак не получается. С одной стороны, переполняет гордость за наших ребят, которые на равных сыграли с действующим обладателем Кубка УЕФА, с другой стороны очень сильно в сердце сидит заноза (и, по себе знаю, так в нем надолго и останется), оттого, что в этом классном спектакле так и не был достигнут положительный результат. А еще должен сказать вот о чем. Воочию видел все 11 сыгранных «Таймом» матчей в его недолгой еврокубковой истории, но рискну сказать, что этот, с «Бенфикой», стал самым ярким по драматургии, по степени напряжения, по тому нерву, который в нем присутствовал, и – от этого никуда не уйти – по его развязке, будь она неладна.

Начнем с турнирной преамбулы. После того, как «Экономац» дожал мужественно сражавшийся «Национал», стало ясно, что чемпиону Украины в этой еврокубковой кампании осталось провести всего два матча – с «Бенфикой» и воскресный с «Националом». Увы, 1:7 в первый день не только не принесли львовянам никаких очков, но и загнали их в такой минус, из которого выбраться было невозможно, имея ввиду ситуацию, когда три команды могли бы набрать 6 очков и для определения победителя группы пришлось бы считать забитые и пропущенные мячи во встречах между ними.

У португальского чемпиона была несколько иная ситуация. Во-первых, можно было попытаться выиграть и опередить хозяев по разнице забитых и пропущенных, но для этого нужно было побеждать «Тайм» в 10 мячей. Уже к исходу 10-й минуты можно было этот вариант отметать. Вполне устраивал «Бенфику», помимо просто победы, и ничейный исход, после которого нужно было бы в заключительный день обязательно обыгрывать «Экономац». А вот поражение могло бы португальцам дорого обойтись – в случае выигрыша львовян у «Национала», им нужно было бы не просто выигрывать у сербской команды, а делать это с крупным счетом. Для чего все эти лишние хлопоты?

Перед игрой у чемпиона Украины не обошлось без кадровых проблем. В матче с «Экономацем» травмировался Валерий Легчанов, и по тому, как он прихрамывал еще с утра, было ясно, что, хотя он в заявку на матч и попал, на площадку ему не выйти. У главного тренера команды был выбор на ввод во вторую четверку только из двух футболистов – Олищука и Шевченко. Станислав Гончаренко остановил выбор на последнем, и сразу скажем, что Сергей не только не выпадал их игры, но и отработал этот матч весьма достойно.

Не прошло и тридцати секунд, как «Тайм» мог повести в счете. Овсянников после передачи Якунина оказался один перед вратарем и пытался пробить низом, но Витор Уго, который на этом турнире основной голкипер «Бенфики» вместо травмированного Бебе, смог отбить мяч прямо на Якунина. Тот дважды пытался добивать, но каждый раз на пути мяча оказывались игроки в красной форме. Для начала было очень неплохо.

Вскоре высоченный и длинноногий Жоэль Кейруш пробил сильно, и чуть не точно. Но, когда через секунды мяч оказался у ворот «Бенфики», чуть гол из ничего не сотворил Шевченко, неожиданно накрыв Гонсало, принявшего мяч у своих ворот. Португалец пытался разрядить ситуацию, но угодил мячом в ногу Шевченко, от которой мяч едва не залетел в угол ворот.

На исходе пятой минуты португальцы по-хозяйски расположились на нашей половине, против чего не особенно возражали львовяне. Однако, как только следовал перехват, один из таймовцев устремлялся вперед, пытаясь либо убежать в отрыв, либо зацепиться за мяч на чужой половине. После одного из таких розыгрышей Кондратюк выдал передачу на Якунина, который находился на линии штрафной, но тому не хватило нескольких градусов поворота корпуса, чтобы точно подстроиться под мяч. А так – удар, мяч попадает во вратаря, добивание – мимо ворот.

Не хуже был шанс, чтобы открыть счет и у Павленко на 16-й минуте, когда он завершал комбинацию с участием Овсянникова и Кондратюка. Но вратарь «Бенфики» проявил чудеса реакции, и успел подставить руку, от которой мяч покинул пределы площадки.

За пару минут до этого Якунин получил предупреждение, когда ценой карточки еще в центральном круге сорвал рывок Диеса к воротам Иваняка. Тут спору нет, все по делу. Однако почему-то в аналогичной ситуации, когда уже Сол просто в наглую толкнул рукой в спину Овсянникова, белорусский арбитр, находившийся рядом, ограничился лишь фиксацией фола.

Не отставал от своего коллеги по части принятия странных решений и польский арбитр. В результате к 24-й минуте в пассиве у «Тайма» было четыре фола. Особенно смешным был тот, что под номером четыре. Кондратюк нанес сильнейший удар издали, голкипер не удержал мяч и отпустил его перед собой, а когда Якунин попытался добить мяч в сетку, тут же прозвучал свисток. Другого объяснения, что поступать так по отношению к такой команде, как «Бенфика», это нехорошо, просто не нахожу.

Когда ты за четыре минуты «посажен» на четыре фола, можешь играть в свое удовольствие. Но «Тайм» продолжал играть, как говорится, «не смотря», и очень быстро после своих удачных действий стал ощущать поддержку сербских зрителей, в равной доле с их разочарованием, когда раз за разом упускались возможности огорчить клубного чемпиона Европы. А делать это было от чего – только Максим Павленко в начале второго тайма не реализовал два выхода один на один.

Все же голевые события в этом матче уместились в одну минуту. Овсянников  умело помешал голкиперу «Бенфики» принять мяч на втором этаже, и оказался один перед пустыми воротами, но непостижимо пробил в штангу. А когда попытался отскочивший от нее мяч добить, был завален Педро Коштой. Пенальти! Но опять, заметим, без желтой карточки. Исполнять удар с шести метров отправился Сергей Якунин, и оправдал оказанное ему высокое доверие – мяч звонко попал в штангу, а от нее уже в сетку.

Но прожила наша радость от забитого гола всего 33 секунды. Именно через такой отрезок времени арбитры поставили «точку» уже в ворота Иваняка. Помимо того, что Жоэль Кейруш сравнял счет, ситуация усугубилась тем, что это оказался пятый командный фол. А по тому,  какая атмосфера витала в зале, было очевидно, что за арбитрами «не заржавеет». Так оно и случилось, и каждый из них отметился по разу. Сначала белорус Ремин нашел повод для шестого фола. К мячу отправился все тот же Жоэль Кейруш, пробил он, как из пушки, но Иваняк потащил мяч из нижнего угла.

Но это был еще не вечер. Потемнело в глазах за 33 секунды до сирены, когда уже поляк Ставицки был особо бдителен по отношению к действиям Павленко, находившегося рядом с Дави, и в графе «фолы» у «Тайма» возникла цифра 7. Решил, что ему Иваняк – не помеха, у «Бенфики» Диес, когда отправился пробивать 10-тиметровый (лидер португальцев Жоэль Кейруш скромно при этом отошел в сторону). Но пятый номер «Бенфики» заблуждался, и, хотя пробил со всей силы, и снова в нижний угол, Иваняку в этот день могли бить 10-тиметровые Диес вместе с Кейрушем одновременно, результат был бы тем же – Евгений был непробиваем.

А дальше произошло то, о чем рассказывать не хочется, но нужно. Ограничусь лишь констатацией событий, а свое мнение оставлю при себе, но главному тренеру «Тайма» я о нем рассказал, хотя бы по праву почти соседа по гостиничному номеру. За 27,5 секунды «Тайм» взял тайм-аут, после которого Овсянников вышел пятым полевым. А драма начала разворачиваться за 7 секунд до сирены, когда «таймовцы» начали форсировать события, с попыткой вывести кого-либо на удар. Бондарь сделал передачу на Макаева, тот попытался на Кондратюка, но на пути мяча оказался Педро Кошта. После несильного, но точного удара этого Педро мяч с сиреной закатился в пустые ворота.

Помните, как там в «Юноне и Авось»: «Авантюра не удалась, за попытку – спасибо»? Спасибо вам, ребята, за мужество, за эту игру, за движение вопреки обстоятельствам, за попытку превзойти обладателя Кубка УЕФА. Ей-богу, безумно жаль, что она не удалась, но память о ней навсегда останется в ваших сердцах, и сердцах тех, кому посчастливилось быть ее очевидцем.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ, из Крагуеваца

«Тайм» (Львов, Украина) – «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – 1:2

«Тайм»: Иваняк - Якунин, Овсянников, Кондратюк, Павленко - Бондарь, Макаев, Скорый, Легчанов, Шевченко, Олищук
«Бенфика»: Уго - Гонсало, Жоэль Кейруш, Дави, Пауло - Кошта, Диес, Арналдо, Мариньо, Анилтон, Сол
Арбитры: Ставицки (Польша), Ремин (Беларусь)
 Якунин (32, с пенальти) - Жоэль Кейруш (33, с пенальти), Кошта (40)
На 35-й минуте Жоэль Кейруш не реализовал 10-тиметровый (вратарь).