Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1643
3

Media Cup 2010: Хронология финального дня

«Газетные» и «телевизионные» дерби, победа Sport.ua и многое другое

Media Cup 2010: Хронология финального дня
Media Cup

Если в одной из песен лидера группы «Пикник» Эдмунда Шклярского поётся «Наш танец подходит к концу», то в случае с турниром «Media Cup» можно сказать, что наш турнир подошёл к логическому завершению. Все места расписаны, все дела закончены. Осталось только воспоминание. Поэтому не грех ещё раз вспомнить, каким был последний игровой день турнира.

«Динамо» так и не смогло победить
Начался он матчами утешительного раунда, и первыми на паркет спорткомплекса КПИ вышли команды «ICTV» и информационного отдела «Динамо» (Киев). Перед этой игрой динамовцы ещё ни разу не познали радости победы, проиграв все три поединка в своей группе. «ICTVшники» же заняли в своей группе предпоследнее место, хотя если бы удача им улыбнулась, то они могли бы сыграть и в основном раунде и побороться за трофей. Ведь по игре они выглядели довольно неплохо.

Но в этот раз для телевизионщиков всё складывалось не совсем так, как хотелось бы им, поскольку их оппоненты показали, что они тоже хотят закончить турнир на мажорной ноте, пусть и не в топ-восьмёрке. Это подтвердил и гол Игоря Сугоняка. Но, к сожалению для «бело-голубых», его оказалось мало, чтобы победить в этой игре. А всё потому что игроки «ICTV» забили дважды. Это Антон Клепко и Павел Мельник оставили свои «автографы» в воротах Макухи.

Как ни старались динамовцы избежать поражения, но это им не удалось. И в итоге они вынуждены были закончить турнир без единой победы. А их соперники стали на один шаг ближе к девятому месту.

«Дикий» дубль Дикого
Та же участь, что и динамовцев, постигла журналистов сайта «Tochka.net». Эта команда, кстати, имела идентичную с динамовцами турнирную судьбу – тоже проиграла все матчи в группе. Да ещё и одинаково завершила выступление на турнире – вылетом из утешительного раунда плей-офф, да ещё и с таким же счётом – 2:1. Хотя счёт мог быть и не таким, если бы «Блик» умело распоряжался своими моментами.
Наказанием «Блику» за такое отношение к своим возможностям стал забитый «Точкой» гол. После розыгрыша углового Павел Чеканов поставил перед соперниками задачу отыграть фору в один мяч. Но, как потом оказалось, для «Блика» это было отнюдь не такой неразрешимой задачей. Точнее – для одного из игроков «Блика».

Речь идёт о Сергее Диком, который оформил в этой встрече дубль. Сначала он на вираже обыграл двух соперников и точно пробил по воротам Константина Клименко. А затем он же после неудачно реализовал контрвыпад своей команды, получившийся после неудачно разыгранного «Точкой» углового. Получив пас из глубины, Дикий сумел убежать к воротам Клименко и точно пробить мимо него. Подоспевшие защитники уже не смогли ничем помочь.

Чисто английская победа «Нового канала»
Видимо, команды сговорились между собой и решили устроить день минимальных результатов. Вот и поединок «Нового канала» и «Магнолии-ТВ» продолжил эту традицию. Правда, если предыдущие два поединка завершились со счётом 2:1, то судьбу этого противостояния решил единственный гол.

Соперники показали, что они достойны друг друга, на протяжении всей игры обмениваясь «любезностями». Так, у «Магнолии» могли забивать лидеры команды – Броль и Васильев. Но их ударам в этот раз не суждено было стать результативными. У «Нового» тоже не всегда всё ладилось с реализацией. Хорошие возможности забить упустили Рыбальченко, Ботников и Гайдар. Но всё же из одного момента журналисты «Нового канала» выжали максимум.

Одна из атак «Нового канала» принесла успех этой команде. Боднар мягко навесил с левого фланга, а Рыбальченко аккуратно головой пробил в угол ворот, после чего стал принимать поздравления партнёров. Согласитесь, очень редкий, как для футзала, эпизод. Сразу вспомнился финал Кубка Украины – «Тайм» забил «Енакиевцу» тоже в британском стиле. Этот гол и вывел «Новый» в следующий этап утешительного раунда.

Драматическая развязка «газетного» дерби
Волею жребия в последнем четвертьфинальном поединке утешительного раунда сошлись две «Газеты» - «по-киевски» и «по-украински». И сама приставка – «газетное» дерби – притягивала к себе. И поединок оправдал ожидания. Причём оправдал – это мягко сказано. Можно смело сказать, что дерби удалось.

По ходу игры «украинцы» немного больше владели инициативой, но на этот счёт у «киевлян» было, что противопоставить, а именно – игру на контратаках, а также прессинг. Именно он и привёл к тому, что именно «Газета по-киевски» открыла счёт в игре. Александр Зайчук вынулил ошибиться защитника «украинцев», поле чего и нанёс свой разящий удар. Мяч от штанги отскочил в ворота. Но на то оно и дерби, чтобы в нём было место неожиданностям. «Газета по-украински» смогла достойно ответить на вызов оппонентов. Леонид Езерский смог выйти на свидание с вратарём «киевлян» и переиграть его. По пути в ворота мяч встретился со штангой и, как в случае с Зайчуком, от неё и отправился в сетку. Дальше были попытки обеих команд сделать всё, чтобы не довести дело до послематчевых 6-метровых. Но как они не старались решить судьбу поединка в основное время, а пробивать пенальти таки пришлось.

И тут нервы оказались крепче у журналистов «Газеты по-украински», которые забили пять ударов из шести, в то время как их оппоненты из такого же количества попыток реализовали четыре. Решающим оказался промах Сергея Болотникова, который и определил обладателя последней путёвки в полуфинал утешительного раунда.

Как Дикий перестрелял Коссе
Не успела секундная стрелка отработать свой первый круг, как журналисты «ICTV» уже повели в счёте. Это Алексей Коссе заставил «Блик» начать с центра поля. Но это «бликовцев» нисколько не смутило. Видимо, они чувствовали, что у них ещё будет шанс забить, поэтому сознательно (как на первый взгляд) играли вторым номером. И нельзя сказать, что именно эта тактика вскоре принесла свои плоды, но нельзя отрицать тот факт, что она была одним из тех камешков, на которых потом и построился фундамент победы «Блика» в этой игре.

А ещё одним таким камешком (скорее – камнем) стал Сергей Дикий, который, похоже, по-спортивному проголодался. Вот и в этот раз он сполна утолил свой голевой голод. Для начала Сергей сравнял счёт после своего дальнего удара. Потом он взял передышку, которой в интересах «ICTV» воспользовался всё тот же Коссе, обыгравший на вираже оппонента и пробивший в «рамку». Но удержать победный счёт телевизионщикам не удалось.

А «виноват» в этом всё тот же Дикий, который стал настоящей проблемой для обороны «ICTVшников». Сначала «снаряд» после его удара с острого угла от рук вратаря влетал в сетку. А позже в почти идентичной ситуации (только на другом фланге) Дикий ещё раз проделал свой трюк, который оказался результативным и не довёл поединок до пенальти. А ведь по такой игре всё к этому шло…

Дубль Ботникова избавил от лотереи
Наверное, не хватило «Газеты по-украински» на ещё один хороший поединок. Вернее – не хватило на концовку, иначе бы Владимир Ботников не принёс победу «Новому каналу». А ведь кто знает, что было бы, не забей Владимир. Может быть, нас ждала бы ещё одна послематчевая серия, в которой повезти могло бы как «Новому», так и «украинцам».

Кстати, Ботников не только забил решающий гол – на его счету ещё и первый результативный удар в этом поединке именно он после розыгрыша штрафного заставил капитулировать вратаря «Газеты по-украински». Ответ не заставил себя долго ждать, и скоро счёт стал 1:1. Это Антон Приходько воспользовался пасом Гамаша и с хорошей позиции пробил в «домик» вратарю. Но последняя минута матча стала для «украинцев» роковой .

Как писалось выше, оборона «Газеты по-киевски» на одно мгновение потеряла концентрацию, чем и воспользовался Ботников. Для того, чтобы принести своей команде победу, ему стоило выйти на рандеву с кипером и завершить его в свою пользу. Что и было сделано с завидным хладнокровием.

Цена одного промаха в серии
Видимо, журналисты «Нового канала» решили доказать всем (и прежде всего – себе), что они могут играть и побеждать. Иначе как можно объяснить преображение этой команды в плей-офф? Напомним, что в групповом раунде эта команда не взяла ни одного очка. Теперь же «Новый» добыл три победы подряд (одну из них – по пенальти).

Спустя пять минут после начала поединка «Новый» благодаря голам Владимира Ботникова и Михаила Шаманова вёл в счёте 2:0. Но внезапно «Блик» проснулся и начал нагнетать обстановку у ворот «Нового канала». Кончилось это всё тем, что «бликовцы» сократили счёт – Олег Шумейко после розыгрыша углового принял мяч на грудь, а потом пробил – мяч в воротах. А чуть позже ещё один «стандарт» привёл к тому, что на табло загорелись две двоечки. Это Сергей Дикий после штрафного сравнял счёт. И снова – серия пенальти.

На этот раз для определения победителя хватило трёх «основных» ударов. Вот только телевизионщики из «Нового канала» ни разу не промахнулись, а вот промах «бликовцев» (при первом же ударе, кстати) во многом определил, кому достанется девятое место, а с ним и утешительный приз в виде ящика пива.

Эта решающая последняя минута
В стартовом четвертьфинальном поединке основного раунда сошлись коллеги-телевизионщики из каналов «Интер» и «Футбол». Матч обещал быть очень интересным, поскольку у обеих команд есть футзальные традиции, и некоторые из игравших на паркете спорткомплекса КПИ неоднократно приносили победы своим командам.

И поединок оправдал ожидания. Он был насыщен борьбой (слава Богу, корректной) буквально на каждом сантиметре площадки. То, что сошлись равные и достойные друг друга соперники, было видно невооружённым глазом. И «Интер», и «Футбол» поэтапно владели инициативой, на каждый удар находился ответный. Матч показал, что соперники достойны финала.

«Футбол» забил первым. Владимир Крамар после прострела Андрея Мальчевского «распечатал» ворота Евгения Зинченко. Ответ «Интера» не заставил себя долго ждать. Даниил Солопко принял мяч на «столба», развернулся и пробил точно в цель. Дальше за «словом» в карман полез Мальчевский, который разыграл двухходовку с Малиновским и вывел «Футбол» вперёд. Но ненадолго. Тот же Солопко смог «на бис» проделать тот же номер, что и при первом забитом мяче – с тем же успехом. 2:2.

А последняя минута и вовсе подарила нам драматическую развязку. Сначала «Интер» нарушил лимит командных фолов и был наказан дабл-пенальти. Но Мальчевский не смог переиграть Зинченко. И тут же «интеристы» забили третий мяч. Солопко, получив пас от Зинченко, вышел один на один с вратарём «Футбола» и забил. Но и это ещё не всё. «Футбол» имел две реальные возможности спасти матч. Но для этого надо было забить хотя бы один из тех двух 10-метровых, которые «Интер» успел себе привезти – безрезультатно. Поэтому за то, что шансы на выход в полуфинал были потеряны, журналисты телеканала «Футбол» должны винить только себя.

Варчак выводит «СЭ» в полуфинал
Не обошлось без сюрпризов и в следующем четвертьфинале. «Надзвичайні новини» по ходу встречи старались контролировать ситуацию, играли первым номером, наносили удары по воротам «Спорт-Экспресса в Украине». Да вот только мяч упорно не хотел лететь в ворота. Точнее, он летел, но на его пути становился голкипер «СЭ» Андрей Варчак. Его одноклубники, правда, тоже никак не могли забить хотя бы один гол – за весь матч против «Надзвичайних новин» «жёлто-чёрные» нанесли только три удара по воротам соперников.

Вполне логичная по таким обстоятельствам нулевая ничья подарила нам очередную в этом плей-офф серию пенальти. А там снова проявил себя вратарь «Спорт-Экспресса». В решающий момент он и парировал 6-метровый, и забил с этой же точки, тем самым дав возможность своим партнёрам сыграть в полуфинале.

«Кабминовцы» 6-метровые бьют лучше
Наверное, участники следующего четвертьфинала заразились голевой засухой от «Спорт-Экспресса» и «Надзвичайних новин», поскольку и в этой встрече горели «баранки», в результате чего дело в очередной раз дошло до лотереи. И это при том, что «кабминовцы» смотрелись если не на порядок сильнее своих оппонентов из «Работы плюс», то, скажем так, предпочтительнее. Правда, «Работа плюс» тоже показывала зубы, и неоднократно могла склонить чаши весов в свою пользу. Но судьбе было угодно, чтобы обе команды в этой дуэли не выявили победителя в основное время.

И снова командам предстояло продемонстрировать своё умение пробивать 6-метровые. На этот раз для того, чтобы определить обладателя предпоследней путёвки в полуфинал, потребовалось даже не три удара, а два. Дело в том, что когда голкипер «Кабмина» парировал два пенальти, а его партнёры, соответственно, забили столько же, то решающие третьи удары пробивать не пришлось. Уже всем всё стало ясно.

Крушение фаворитов
Ну, а самым главным событием четвертьфиналов должен был стать поединок между журналистами программы «Профутбол» и их коллегами из информационного агентства «Спорт Украины». И главное событие более чем удалось. Положа руку на сердце, скажу, что ожидал от «Профутбола» такой же яркой игры, как и на групповом этапе. Но уже на второй минуте все предположения развеял Алексей Сичкарь, который обыгрался в «стеночку» с Дмитрием Копием и забил. А чуть позже Алексей Фломбойм (после паса Влада Подвойского) приблизил «Sport.ua» к сенсационной победе.

Правда, интригу в эту игру внёс Виталий Мисюра, который после паса Дмитрия Поворознюка ударом с лёта заставил капитулировать Михаила Шаповалова. Но все надежды «Профутбола» на то, чтобы таки завладеть оставшейся вакансией в полуфинал разрушил Дмитрий Копий, который поразил ворота «чёрно-белых» после паса Антона Светличного. 3:1 – такого результата мало кто ожидал (особенно на фоне той тенденции, что до этого матчи заканчивались или минимальными победами, или серией пенальти). И этот результат позволил Копию и компании пройти дальше, а журналистам «Профутбола» пришлось превратиться в зрителей.

Когда штрафной становится победным
Всего лишь один точный удар определил соискателя первой путёвки в финал. После штрафного, исполненного «интеристом» Сергеем Вавиловым, мяч оказался в сетке. А ведь и до этого, и после этого у журналистов «Интера» были моменты, чтобы изменить счёт. Но реализация заставляла желать лучшего. Но всё-таки «Интер» смог довести игру до победного конца.

А что же «Спорт-Экспресс в Украине»? «Жёлто-чёрные» не смогли что-то противопоставить «Интеру». Судите сами: два удара по воротам, ни одного углового… Наверное, журналисты «СЭ в Украине» все силы оставили в четвертьфинале, хотя и сыграли там на «ноль» и прошли благодаря улыбке Фортуны в серии пенальти. Но в полуфинале «Интер» оказался «Спорт-Экспрессу» не по зубам. Поэтому «жёлто-чёрным» пришлось довольствоваться лишь поединком за «бронзу».

Копий и Сичкарь выводят «Sport.ua» в финал
В групповом раунде эти команды уже встречались между собой. Тогда победа осталась за представителями пресс-служб Министерств. Теперь же у «Спорта Украины» появился шанс взять реванш. Что и было сделано. Да ещё как! Видимо, «кабминовцы» очень насолили Копию и компании, за что и получили три «сухих» мяча.

Сначала на 6-й минуте Дмитрий Копий получил пас из глубины, обыграл вратаря, а дальше забить ему не составило особого труда. Естественно, после забитого гола журналистам «Спорта Украины» заигралось легче. Но «кабминовцы», честь им и хвала, сумели выровнять игру. Более того – они даже заставили Шаповалова несколько раз вступить в игру. Но кипер «Sport.ua» играл спокойно и надёжно. А развязка наступила в эндшпиле поединка. Сначала Алексей Сичкарь увенчал свой проход результативным ударом и сделал счёт 2:0. А потом Сичкарь выступил в роли ассистента – после его передачи Копий забил одновременно с сиреной.

Таким образом, журналисты «Sport.ua» убили двух зайцев сразу. В первую очередь – вышли в финал, где их уже поджидал «Интер». Ну, и заодно взяли реванш у «Кабмина» за поражение в групповом раунде. А реванш – это, как известно, блюдо, которое подают холодным. :)

Победный блицкриг «Спорт-Экспресса»
Не выполнив миссию прохода в финал, «Кабмин» и «Спорт-Экспресс в Украине» встретились между собой в игре за почётное третье место. И обе команды дали понять, что не против подняться на пьедестал почёта. Вот только «Кабмин» показал своё желание в начале и середине поединка, а «Спорт-Экспресс» - в конце.

С начала поединка «Кабмин» больше владел инициативой, но до взятия ворот так и не доходило. Зато дошло на 10-й минуте. Михаил Малиенко после розыгрыша углового открыл счёт в матче. Он же потом мог и удвоить преимущество «Кабмина». Но вместо этого «кабминовцы» получили мяч в ответ. Это голкипер «Спорт-Экспресса» Андрей Варчак вышел в поле и решил помочь партнёрам. За что и был вознаграждён. Андрей воспользовался ошибкой обороны «Кабмина» и сравнял счёт. Это было на 14-й минуте. А на последней, 15-й минуте, Сергей Цыба своим голом подарил партнёрам по команде возможность примерить бронзовые медали.

Победный удар Фломбойма
Как мало нужно для счастья: один точный удар по воротам соперника, «сухие» свои ворота, и ты – чемпион. Вот по такому сценарию и развивался финал «Media Cup» - 2010, победу в котором одержали журналисты информационного агентства «Спорт Украины». Правда, надо отдать должное «Интеру»: эта команда действительно была достойна финала и победы в нём. Но журналисты «Sport.ua» не дали сыграть «интеристам» в их игру, поскольку получилось навязать своё видение этого противостояния. И «Интеру» ничего не осталось, кроме как смириться с таким результатом.

А победу «Sport.ua» принёс удар Алексея Фломбойма с острого угла в дальнюю «девятку» ворот Евгения Зинченко. Произошло сие знаковое событие на 13-й минуте. За два оставшиеся до конца игры 60-секундных отрезка «Интеру» не удалось сравнять счёт и перевести игру в серию пенальти. В итоге журналисты «Sport.ua» стали сильнейшими среди СМИ и, по крайней мере, до следующего турнира таковыми и останутся.

Артём ТЕРЕНТЬЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
seira_vs
видео полностью до сих пор нету?
и таблицу, артем, поставь.
Izzy_SCIF
не Сопко, а Солопко
alex_haydar
"...Хорошие возможности забить упустили Рыбальченко, Ботников и Гайдар..." Тёма, я бы, конечно, с величайшей радостью хотел бы оказаться на площадке в эту субботу, но по причине травмы отсутствовал на финальной стадии