1091
0

Ряды теннисистов все редеют

Сафин и Надаль возможно пропустят Открытый чемпионат Австралии

Перед началом нового теннисного сезона оказывается, что все больше игроков так и  не смогли справится с травмами, полученными в 2005 году. Если так и будет продолжаться, непонятно, кого будут сеять на Открытом чемпионате Австралии. Очередными жертвами спортивных повреждений, кроме Андре Агасси, Марии Шараповой, Даниэлы Бедановой и других, стали россиянин Марат Сафин и испанец Рафаэль Надаль.

19-летний Надаль, занимающий вторую строку мирового рейтинга, снялся с турнира Chennai Open, который начинается 2 января, из-за травмы ноги. Рафаэль получил ее еще на мадридском турнире Мастерс в октябре, а затем отказался от участия в ноябрьском Мастерсе.

Все же испанец надеялся, что в начале нового сезона он уже сможет полноценно играть, но доктора посоветовали спортсмену воздержаться от участия и готовится к Australian Open, который начнется уже 15 января.

В прошлом году Рафэль Надаль выиграл 10 турниров и совершил колоссальный прорыв в рейтинге и даже обыграл Роже Федерера в финале Ролан Гарроса, но цена, как видим, тоже оказалась высокой.

А Марат Сафин даже не уверен, что сможет сыграть на Открытом чемпионате Австралии из-за старой травмы колена. Это повреждение беспокоит Марата еще с Уимблдона, несмотря на операцию и все усилия медиков.

Сафин снялся с участие в Кубке Хопмана (соревнование в миксте), начинающимся в эту пятницу. Его партнершей должна была стать Светлана Кузнецова, а теперь Марата замет молодой, но многообещающий теннисист Теймураз Габашвили.

Из-за неудач в прошлом сезоне Марат Сафин уже оказался на 12 месте в рейтинге, а если он не сможет участвовать в Australian Open, который выиграл в прошлом году, то упадет еще ниже.

Так что, возможно, теннисному руководству стоит прислушаться к ропоту недовольных и изменить жесткий график турниров, а то скоро  в них некому будет играть.