Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2824
7

Донбасс – новый «царь горы»

В национальном чемпионате по хоккею сменился лидер

Донбасс – новый «царь горы»
Эмблема чемпионата

Киевский «Сокол» против донецкого ХК «Донбасс». Для многих поклонников отечественного хоккея это была рядовая игра регулярного чемпионата. Однако они не могли не заметить прогресса гостей, что в купе с постоянными новостями о финансовых неурядицах хозяев сделало противостояние принципиальным и интригующим. Наложило отпечаток на игру и соседство коллективов в текущей турнирной таблице – цена победы была двойной, если не тройной.

Стартовые минуты соперники провели в среднем темпе и предельно осторожно – вратари вступали в игру по мелочам. Конкуренты активно мешали друг другу развивать комбинации, навязывая борьбу уже в средней зоне. Этот шаткий игровой паритет был нарушен первыми удалениями, но и дончане, и киевляне уберегли свои ворота от неприятности в меньшинстве. К середине первого периода в атаке больше времени стали проводить гости, но и этот территориальный перевес на цифровом эквиваленте игры не отразился. «Сокол» в лице выскочившего один на один Егорова был обязан открывать счет на 15-й минуте, но дуэль осталась за голкипером Харитоновым. В концовке первого периода «Донбасс» заработал два удаления друг за другом, но выстоял и эти четыре минуты.

Второй период начался с очередного удаления в составе «Донбасса», и эти две минуты «соколята» провели активно, выполнили несколько опасных бросков, но и только. Этот отрезок стал катализатором роста скоростей, прибавилось и жесткости в единоборствах. На 26-й минуте при игре «4 на 4» на ударную позицию просочился Катрич, но с его броском с близкого расстояния донецкий вратарь справился. Несколько минут гости пристально присматривались к сопернику, а затем стали перетягивать одеяло на себя и на экваторе матча открыли счет. После передачи с правого фланга бывший капитан чемпионского состава «Сокола» Бабинец огорчил бывших одноклубников.
 
Проигрывающая сторона не нашла ничего лучшего, как начать хамить и грубить с риском нанесения травмы сопернику. Выплеск эмоций вылился в удаление «2+10» для Благого, а Бабинец отомстил по-спортивному. На скорости прошел всю площадку и мощно, без шансов для Карпенко бросил низом с левого фланга – 0:2. Такие шайбы становятся украшением тура. Заимев материальный перевес, гости на кураже начали разрывать оборону действующего чемпиона. Ближе ко второму перерыву киевляне таки пришли в себя, но две пропущенные шайбы вычеркнуть не представлялось возможным.
 
Третий период уже традиционно стартовал с удаления в составе «Донбасса» – претензий к принципиальным судьям быть не должно, но ведь совсем не они должны становиться главными, кто желает возрождения интриги. Киевляне тем временем играли без внутренней уверенности в своих силах, прямолинейно и особого рвения не демонстрировали. Тем временем кулачный бой киевского Исаенко (в матче по другую сторону баррикады играл его родной брат) и Долина завершился первой кровью (разбитый нос). Время шло, а на льду «Авангарда» ровным счетом ничего не менялось. «Красно-черные» уверенно контролировали ход событий, не позволяя хозяевам комбинировать. 

Финальную точку дончане поставили на 48-й минуте. Неспешно войдя в зону соперника, гости разыграли комбинацию в два резких паса, и российский легионер Исхаков отличился броском с неудобной руки после передачи соотечественника Кривопускова, который дебютировал в составе «Донбасса». Четвертое взятие киевский ворот организовал Борисенко. Его мощный вход в зону с броском вызвал у обороняющихся панику, а Карпенко пропустил шайбу под собой после игры Шаманского на добивании. После такого нервы сдали даже у ветерана Гунько, а ведь от «соколят» требовалась игра с холодной головой…
 
«Донбасс» после поражения в стартовой игре чемпионата от «Харькова» выиграл восьмой матч кряду и вышел на чистое первое место. Отдельно отметим, что команда Александра Куликова четыре матча выиграли с «сухим» счетом. 

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua 

Сокол – ХК Донбасс – 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
Шайбы: 0:1
Бабинец, 29:53, 0:2 Бабинец, 31:52, 0:3 Исхаков, 47:07, 0:4 Шаманский, 51:01.
 
Положение команд. 1. Донбасс – 24 (9 игр) 2. Харьков – 21 (8) 3. Сокол – 18 (9) 4. Компаньон-Нафтогаз – 15 (9) 5. Подол – 9 (9) 6. Белый Барс – 6 (9) 7. СДЮСШОР-Вороны – 0 (9).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LEKO
И тут Донецк первый!
TigrDonetsk
accont.7, только не обижайтесь, но если в четвертом классе по начальной матИматике "троечка карандашом", то только АБАЛБУЙ получается
TigrDonetsk
Дедушка Vovan (Полтава), ууууу, куда вы хватили!!!! Тогда давайте вспомним, что царпь горы в городках - это безоговорочная победа. Царб горы у казаков любой кубанской станицы - верховных жрец, божество. Так что если в голове аффтара (вы то кто, чтобы вот так утюжить?) не копались, тогда лучше помолчать - умнее выглядеть будете.
ialexander
Ну это же хоккей, а не преферанс. Да и в отличие от преферанса, я думаю, все в детстве играли в игру "Царь горы".
Дедушка Vovan (Полтава)
Аффтар, скорее всего, не играл в преферанс, и не знает, что "царь" (или "король") горы - тот, у кого в "горе" больше всего очков, т.е. тот, кто больше всех ошибался, и, следовательно, проигрывает больше всех (при этом, правда, он может обыгрывать всех по вистам). Единственная привилегия такого игрока - право назначить в конце игры "три круга распасов" в надежде, что и остальные игроки "влетят".
nekton
Так команд то нечетное количество.
TIGER SD
А че у Харькова 8 игр??? У все по 9?? Ошибка?