|
1156
0

Победа в муках

Рафаэль Надаль одержал первую победу на итоговом турнире АТР впервые за три года, обыграв Роддика

Рафаэль Надаль

Для Рафы корты арены 02 в Лондоне стали своего рода заколдованными. За два года Рафа не выиграл ни разу. В соперники испанцу по первому матчу группы А достался 8-й номер рейтинга АТР американец Энди Роддик. Оппонент, надо сказать, не самый простой. Из восьми встреч Рафа выиграл пять, но практически каждая встреча давалась ему нелегко.

С первых же минут встречи четко обрисовалась картина игры Роддика, который уповал на свой главный козырь – подачу. Надаль же выйдя на корт, игру свою оставил в раздевалке. Рафа в первом же гейме на своей подаче допустил две двойных ошибки, а американец повел со счетом 3:0, что практически предрешило исход первой партии, которую Энди уверенно довел до победы со счетом 6:3. За первый сет испанец совершил непозволительно много ошибок. 19 невынужденных – явно не «надалевский» показатель. Роддик же, напротив, провел сет уверенно, совершая минимальное количество неточностей и играя в свой теннис.

Во втором сете картина несколько выровнялась. Поведя с брейком 2:1, Роддик не смог удержать свою подачу, допустив двойную ошибку при счете 30-30, и отдал гейм. Рафа уже в конце первой партии сумел нащупать слабые места в действиях соперника, которые с успехом применил во второй. После подачи Энди часто выходил к сетке, но лишь каждая третья такая атака доходила до логического завершения. В остальных случаях американец получал неудобные удары навстречу или просто был отыгран обводящим по линии. За счет сильной подачи Роддик сумел дотянуть до тай-брейка, но в упорной борьбе, совершив два мини-брейка, испанец все-таки взял свое – 7:6.

Третий сет поначалу больше напоминал концовку второго. Оба теннисиста уверенно брали свои подачи, а при счете 2:2 Надаль заработал двойной брейк-пойнт, чем и воспользовался. Подсевший физически Роддик все чаще начал ошибаться на задней линии, а первый номер мирового рейтинга уверенно довел матч до победы – 3:6, 7:6, 6:3.

Этот успех стал первым для испанца за практически три года на итоговом турнире АТР (в 2008 году «Бешеный бык» не играл из-за травмы, а в 2009 уступил все три матча), продемонстрировав свое умение преодолевать трудности и попутно - вместе с Роддиком - подарив зрителям пока самый яркий матч на турнире.