Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1774
0

Фолья и Монтесильвано делают заявку на Финал четырех

Элитный раунд в группе В начался с поражения обладателя Кубка УЕФА 2008 года

Фолья и Монтесильвано делают заявку на Финал четырех

Второй из четырех групп элитного раунда Кубка УЕФА приняла старт группа В, турнир в которой пройдет с 22 по 25 ноября в Екатеринбурге. Состав участников по именам в столице Урала собрался представительный. Местный МФК «Синара» еще два года назад был обладателем Кубка УЕФА, азербайджанский «Араз» - бронзовый призер «Финала четырех» 2010 года, пусть «Монтесильвано» только дебютирует в Кубке УЕФА, но он чемпион Италии, а сильнейшая команда этой страны априори не может не быть квалифицированной (да и игроки там все с огромным международным опытом на уровне сборных команд).

Несколько выпадает из этого ряд четвертый участник группы – кипрский «АГБУ-Арарат», но и он в своем составе имеет несколько игроков сборной Румынии, ну а его реальную силу все мы могли увидеть во время львовского основного раунда, в котором киприоты уступили только нашему «Тайму».

Первыми в первый игровой день на площадку вышли «Араз» и «АГБУ-Арарат». Предпочтение в этой паре отдавалось, конечно, азербайджанской команде, но здесь, скорее, приходилось ориентироваться на ее прошлогодний результат. А с того времени в составе «Араза» произошли кадровые изменения – все мы знаем откуда в «Ураган» пришли Биро Жаде и Сержао. Однако это, пожалуй, и все потери команды, которую по-прежнему возглавляет бразильский специалист Алесио. Назовем лишь состав стартовой четверки, которая вышла у «Араза» в матче против «АГБУ-Арарат»: Тверянкин – Фелипе, Душкевич, Фарзалиев, Борисов. Как видим, все знакомые лица, которые, как показало развитие событие в матче, не особо испугали киприотов.

Ровно 15 с половиной минут на табло великолепного Дворца игровых видов спорта продержались нули, и лишь потом был открыт счет. И сделали это не игроки «Араза», а футболист «АГБУ-Арарат» Золтан Михалы. Азербайджанцы и до этого имели преимущество, а после пропущенного мяча, и, в особенности, в начале второго тайма, оно стало просто подавляющим. Достаточно сказать, что если верить сайту УЕФА, то за 10 минут второго тайма киприоты не произвели ни одного активного действия – ни ударов в створ, ни ударов мимо, ни угловых. Такое давление на ворота чемпиона Кипра таки принесло результат – на 29-й минуте Андерсон сравнял счет.

Лишь на исходе 32-й минуте киприотам удаль пусть и неточно впервые за тайм пробить по воротам. А через несколько секунд они уже проигрывали, это Фелипе во второй раз пробил голкипера «АГБУ-Арарата» Сильвио Мюллера. За оставшиеся семь с половиной минут «Араз» был ближе к тому, чтобы забить третий мяч, нежели его соперник к тому, чтобы отыграться. Чтобы завершить картину этого матча приведем статистику ударов: 40 – 6, в створ 23 – 2. А итоговый счет, как видим, всего 2:1… «Араз» экономит силы?

Ну а затем на площадку вышли российский и итальянский чемпионы. Частенько в подобных турнирах матч фаворитов приходится на заключительный день, но не исключено, что в Екатеринбурге решающий матч состоится как раз именно в первый день. Поживем – увидим.

Но по его итогам можно сказать, что чемпион Италии сделал очень серьезную заявку на выход в «Финал четырех», победив хозяев группы. Быстро забитый гол, когда на 2-й минуте отличился капитан «Монтесильвано» Массимо Форте, позволил гостям чувствовать себя уверенно, и сыграть в излюбленной для итальянцев манере от обороны. На то, чтобы взломать такую защиту, надобно немало нервов и сил, и лишь за 30 секунд первого тайма Чистополову удалось найти ключ к воротам Маммареллы.

Наверное, матч так бы и закончился вничью, если бы знаменитый Адриано Фолья на 39-й минуте не подтвердил обоснованность своего возвращения в команду, где ему шанс вернуться в большой футзал после двухгодичной дисквалификации предоставил президент «Монтесильвано» Антонио Иерволино.

Какова же после этой победы итальянцев ситуация в группе? А проста она до банальности. Во вторник первый матч второго игрового дня «Монтесильвано» - «Араз». Если чемпионы Италии выигрывают – они на 99 процентов в «Финале четырех». Один процент оставляем на победу «АГБУ-Арарата» над МФК «Синарой». Вы в этот процент верите?

КУБОК УЕФА. ЭЛИТНЫЙ ЭТАП

ГРУППА В (Екатеринбург, Россия)
22.11
«Араз» (Нахичевань, Азербайджан) – «АГБУ-Арарат» (Никосия, Кипр)  – 2: 1 (0:1)
Голы: Андерсон, 29, Фелипе, 33 – Михалы, 16

МФК «Синара» (Екатеринбург, Россия) – «Монтесильвано» (Италия) – 1:2 (1:1)
Голы
: Чистополов, 20 – Форте, 2, Фолья, 39

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.