Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
2401
0

Красивые и знаменитые

Названы лучшие легкоатлеты 2010 года

Красивые и знаменитые
Давид Рудиша и Бланка Власич

В Монте-Карло на World Athletics Gala прошла церемония награждения лучших легкоатлетов года, и были объявлены победители во всех номинациях.

Лучшими спортсменами года впервые в своей карьере признаны четырехкратная чемпионка мира в прыжке в высоту хорватка Бланка Власич и рекордсмен мира в беге на 800 метров Давид Рудиша из Кении. Оба победителя получат денежный приз в размере 100 000 долларов США.

Отметим, что до Рудиши только однажды лучшим атлетом года становился бегун на 800 метров. В 1997 году награду получил теперь уже экс-рекордсмен мира Уилсон Кипкетер из Дании. У женщин до Бланки Власич прыгуньи в высоту дважды становились обладательницами почетного звания. В 1992 году номинацию выиграла немка Хайке Хенкель, а в 2003  - лучшей стала Хестри Клоте из ЮАР.

Также на церемонии был объявлен тренер года. Им стал кубинский специалист Сантьяго Антунес, который уже сорок лет тренирует барьеристов высочайшего класса. У него тренировались Эмилио Валле, Аньер Гарсиа, Алиушка Лопес. Из действующих спортсменов он работает с рекордсменом мира Дайроном Роблесом и Аньей Техеда.

Номинацию «Восходящая звезда» выиграли победительница Юношеских Олимпийских игр в прыжке с шестом Анжелика Бентгссон из Швеции и чемпион мира среди юниоров в метании копья Тилл Вёшлер.

Лучшим журналистом года, пишущим о легкой атлетике стал японец Атсуши Хошино.

Награды победителям вручали президент ИААФ Ламин Диак и принц Монако Альбер II. World Athletics Gala проходил в Salle des Etoiles of the Sporting Club d Ete.

На праздничной церемонии, кроме Тайсона Гая и Джессики Эннис,  присутствовали все номинанты на звание «Лучший легкоатлет» года.

Также на праздничном вечере были Себастьян Коэ, Альберто Хуанторена, который на следующей неделе отметит 60-летний юбилей, Стефка Костадинова, Уилсон Кипкетер, Пола Рэдклифф и почти все победители Бриллиантовой лиги.

World Athletics Gala прошел в теплой дружественной атмосфере, несмотря на то, что в разгар праздника за окнами грянул гром, засверкала гроза,  и разразился ливень.

Бланка Власич:
«Это удивительное достижение, оно не может сравниться ни с чем. Я горжусь тем, что победила в номинации. Я боролась на каждом соревновании в этом году. Я сделала большой шаг вперед в психологическом плане и результаты этого сезона показали, что я на правильном пути. И эта награда - тому доказательство».

Давид Рудиша также принес своей стране первую номинацию «Лучший легкоатлет года». Раньше спортсмены из Кении никогда не выигрывали это звание. Чемпион мира среди юниоров стремительно ворвался в мировую элиту, дважды побив мировой рекорд в беге на 800 метров (1:41.09 и 1:41.01). Он выиграл 12 соревнований и завершил блистательный сезон победой на  Континентальном Кубке. Рудиша стал самым молодым спортсменом, победившим в номинации «Лучший спортсмен года». На день триумфа ему исполнился всего 21 год и 338 дней.

Давид Рудиша:
«Это огромная честь для меня стать лучшим в мире, хотя после двух мировых рекордов я очень надеялся на успех и рад, что это случилось».

Спортсмены, которые были номинированы на звание лучших легкоатлетов года:

Мужчины:
Тайсон Гай (США) – 100 и 200 м.
Дэвид Оливер (США) – 110 м с/б.
Давид Рудиша (Кения) – 800 метров.
Зерсенай Тадесе (Эритрея) – полумарафон.
Андреас Торкильдсен (Норвегия) – копье.

Женщины:
Вероника Кэмпбелл-Браун (Ямайка) – 100 м.
Милках Чемос Чейва (Кения) – 3000 м с/пр
Джессика Эннис (Великобритания) – семиборье.
Эллисон Феликс (США) – 200 м.
Бланка Власич (Ховатия) – высота.

RusAthletics

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.