Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
7646
0

Большая любовь большого тенниса

Елена Дементьева, завершив карьеру, будет устраивать личную жизнь

Большая любовь большого тенниса
Елена Дементьева и Максим Афиногенов

29 октября 2010 года девятая ракетка мира Елена Дементьева объявила о завершении карьеры. Это произошло на неофициальном чемпионате мира в Дохе. Россиянка проиграла в группе итальянке Франческе Скьявонне (4:6, 2:6), в полуфинал не пробилась и заявила, что изначально знала, что это ее последний турнир. «Это очень эмоциональное решение. Думаю, на это сложно отважиться любому спортсмену. Никто не знал, но я приняла его еще в начале нынешнего сезона, сейчас мне грустно...» На центральный корт вышли все участницы соревнований для торжественных проводов, а также мама Елены Вера Семеновна, чтобы поддержать теннисистку и вручить памятный подарок. Дементьева не смогла сдержать слез.

Однако уже через несколько дней олимпийская чемпионка Пекина-2008 и серебряный призер Сиднея-2000 заявила, что теперь ничто не сможет помешать ей устроить личную жизнь. Поэтому она счастлива. Дементьева всегда старалась скрывать от посторонних отношения с хоккеистом Максимом Афиногеновым, с которым знакома с 2004 года.

Примерно такого же мнения придерживается и нынешний нападающий питерского СКА:

—Думаю, что личную жизнь не надо выносить на публику. Я этого не люблю, Лена — тоже. Если людям хорошо вдвоем, зачем сообщать об этом всему миру? Однако, так уж повелось, если ты публичный человек, о романах (неважно — хороших или плохих) должны знать все.

Познакомились Максим и Лена на турнире «Роллан Гаррос» в 2004 году. В Париже хоккеист оказался с другом, как болельщик, так как давно любит этот вид спорта. Тогда Дементьева дошла до финала. С тех пор, несмотря на занятость, 31-летний Афиногенов старается бывать на матчах Елены и наоборот. Да и красивая пара не прочь погонять мячик через сетку в свое удовольствие. «Нельзя сказать, что я постоянный спарринг-партнер Лены, — говорит Максим. — Можем пару раз в год побегать по корту. Специальные матчи не устраиваем. Мне очень нравится приезжать на турниры «Большого шлема». Самый красочный и большой — Открытый чемпионат США в Нью-Йорке. Но я люблю Уимблдон, его старинные традиции и правила». Вот так любовь к элитарному виду спорта помогла Афиногенову найти счастье в жизни.

Что касается Дементьевой, то она частенько приходила на поединки «Баффало Сэйбрз», за который выступал Афиногенов до лета нынешнего года. «Однажды все за нас решили чувства, — застенчиво говорит Лена. — Их трудно объяснить. Они ведь никакому анализу не подлежат... Когда находишься на большом расстоянии от любимого человека, спасают только чувства. Нас связывают бесконечные телефонные разговоры, общение через Интернет, sms-ки. Где бы мы не находились в ту или иную минуту, нам кажется, что мы вместе. И это не самый плохой вариант, правда? Гораздо важнее, когда у тебя есть близкий человек. А мили и километры — не помеха для настоящих отношений... Я не искала, не выбирала принца на белом коне, все произошло само собой».

К слову, до окончания карьеры Дементьева не была столь сентиментальной, подчеркивая, что ее жизнь пока посвящена теннису, но в будущем хотела бы иметь семью, детей. Причем «поженили» Афиногенова и Дементьеву еще пару лет назад. «Мы с Максимом много читали в прессе о нашем бракосочетании и смеялись от души, — признавалась Лена. — Рано еще!».

Похоже, теперь их час настал. После Дохи Дементьева сразу же прилетела не в резиденцию в Монте-Карло, а в Москву, где играла команда Афиногенова. Ее не могли не заметить на трибунах Дворца спорта «Сокольники», где она наблюдала за матчем «Спартака» с питерским СКА.

Как оказалось, именно переезд российской хоккейной звезды из Америки на родину и послужил сигналом к завершению карьеры российской теннисистки. С переходом Безумного Макса, как зовут его американцы в СКА, плотный хоккейный график не позволяет Афиногенову без конца гонять на Лазурный берег, так что приходится назначать свидания в промозглой Москве. Впрочем, в Питере погода еще хуже. Все-таки в США назначать друг другу свидания было проще.

И все-таки, когда свадьба? Ведь, если верить американским изданиям, Дементьева и Афиногенов помолвлены еще с 2007 года. Однако настоящую правду от этой скрытой пары можно будет услышать только сейчас. «Думаю, в следующем году вы узнаете о нашем бракосочетании», — небрежно проронила Лена. То есть, когда СКА вылетит из плей-офф Кубка Гагарина.

Хотя не только Дементьева является (пусть и пока) завидной невестой на кортах России. Неофициальной «первой красавицей» женского большого тенниса, после ухода из спорта Анны Курниковой, давно стала Мария Шарапова. Этническая белоруска появилась на свет в Ханты-Мансийске, куда ее родители переехали из Гомеля после катастрофы на Чернобыльской АЭС, затем постигала уроки тенниса в Сочи, а в семь лет вместе с отцом перебралась в США.

О Шараповой давно говорят, как об американке, да и когда она разговаривает по-русски, у нее иногда проскальзывает акцент. Однако до поры до времени личная жизнь лица многих известных компаний была тайной за семью печатями. Более того, даже ходили слухи, что различных бойфрендов отпугивает отец Маши и держит дочь в ежовых рукавицах.

Но пару недель назад как гром среди ясного неба мир всколыхнула новость о... помолвке Шараповой с баскетболистом клуба НБА «Лос-Анджелес-Лейкерс» Сашей Вуячичем. Об этом заявил потенциальный жених. Как видите, ни о какой «американизации» Маши речь не идет, она выбрала славянина, хотя немало в Штатах миллиардеров предлагали российской теннисистке руку, сердце и деньги.

26-летний словенский баскетболист и экс-первая ракетка мира встречаются около года. Шарапова никак не комментировала личную жизнь, но на «Ролан Гаррос-2010» подтвердила отношения с Вуячичем. «Мы помолвлены, и оба очень счастливы», — рассказал Саша после одного из матчей НБА.

Оба живут на юге Америки, к тому же являются публичными людьми, поэтому познакомиться им сам Бог велел. Кроме того, учитывая высокий рост Маши (188 см), не каждый мужчина мог стать с ней рядом не стесняясь. Особенно если Шарапова наденет десятисантиметровые каблуки. Но двухметровому с хвостиком Вуячичу — это не преграда.

Кое-кто может подумать, что Сашу прельстили доходы Шараповой, однако альфонсом его точно назвать нельзя. Если убрать рекламные контракты (здесь Маше нет равных), то Вуячич будет главным кормильцем семьи. Его контракт в нынешнем сезоне составляет 5 475 113 долларов, а Шарапова на корте заработала всего миллион. Правда, еще 23 с лишним — вне его...

Дата свадьбы, по словам баскетболиста, пока не определена. Вуячич рассказал, что сделал предложение Шараповой в годовщину их знакомства. «Возможно, это выглядит старомодно, но я хотел поступить, как джентльмен», — заявил игрок «Лейкерс». Вуячич, которому 8 марта следующего года исполнится 27 лет, выступает в НБА с сезона-2004/2005, дважды выиграв чемпионский перстень.

Юрий ДАНИЛОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу
Футбол | 25 апреля 2024, 12:17 5
ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу

Сегодня, 25 апреля, Олегу Гусеву исполнился 41 год

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.