Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3824
17

Николай КОСТОВ: «Уйти мне было непросто»

Экс-тренер донецкого «Металурга» попрощался с Украиной

Николай КОСТОВ: «Уйти мне было непросто»

Уже бывший наставник донецкого «Металлурга» долго и категорично не соглашался общаться на тему, касающуюся его отъезда из Донецка. Но услышав о том, что украинские болельщики вряд ли поймут, если он уйдет, не попрощавшись, болгарский специалист сделал для «СЭ» приятное исключение. 

ЗА ШАГ ДО «БАРСЕЛОНЫ» 

- Как охарактеризуете свою работу за два с половиной года пребывания в Украине?
- Могу сказать одно - легко мне точно не было. Когда я приехал работать в вашу страну, большинство команд играли в так называемом «украинско-русском» стиле - думаю, вы понимаете, о чем я (улыбается). Приехав в «Металлург», я поставил себе задачу научить команду европейскому, комбинационному футболу. В философии и идеологии игры всегда поддерживал Йохана Кройфа. Я немного романтик в этом плане и уверен, что можно добиться многого, не только выжидая, когда соперник ошибется. 

- То есть, другими словами, вы хотели слепить из донецкого «Металлурга» испанскую «Барселону»?
- Каждый тренер всегда берет что-то за основу. Я всегда наслаждаюсь игрой «Барселоны» и лондонского «Арсенала». Это мои любимые команды, они играют в самый зрелищный футбол, от которого болельщики получают удовольствие. Все игроки, которых мы покупали в «Металлург», подбирались именно под этот тип игры - техничные, умеющие агрессивно играть в атаке. Думаю, нам удалось достичь определенного уровня и все, что я планировал, удалось воплотить в жизнь. Не сомневаюсь, что игра команды нравилась болельщикам всей страны. 

- Однако потом все резко изменилось. В чем причина таких перемен?
- Дело в том, что мы выстраивали одну команду, а когда игроки начали меняться, мы попросту не смогли наиграть новый коллектив. Ушли наши лучшие футболисты, многие получили травмы. Все это оказывало влияние на игру. Да и не стоит забывать, что никто не застрахован от неудачных периодов. 

- После матча с «Волынью» вы подали в отставку, но руководство клуба уговорило вас остаться. Не жалеете, что тогда не настояли на своем решении?
- Нет, я не жалею, что продолжил работать с «Металлургом». По своей натуре я оптимист, всегда верил в свою команду, в своих ребят. 

- Почему же тогда буквально после следующего же матча вы все-таки приняли решение уйти?
- Это решение далось мне непросто. Клуб создал мне отличные условия для работы. В Донецке меня уважали, в личном плане все было прекрасно - хорошая зарплата, квартиры, автомобиль - все, что нужно для комфортной жизни. Но если я команда не может добиться результат, значит, надо брать ответственность на себя. 

ПРОЩАНИЕ ПЕРЕД «ОБОЛОНЬЮ» 

- Когда окончательно поняли, что уже ничего не сможете изменить в игре «Металлурга»?

- Поверьте, у меня никогда не возникало такой мысли. Я всегда уверен, что все в моих руках. За годы своей карьеры я попадал и в более сложные ситуации, но всегда моя команда выходила из кризиса. 

- Как прошло прощание с футболистами?
- Перед матчем с «Оболонью» был ужин, во время которого я и объявил о своем решении покинуть клуб. Естественно, такое известие вряд ли стало приятным для игроков, многие очень расстроились. Несмотря на то, что в команде практически не осталось футболистов, с которыми я начинал работать, всем было нелегко. Ведь и в радости, и в печали мы были вместе. 

- Как считаете, были ли у вас ошибки на посту главного тренера «Металлурга»?
- Естественно, я много раз ошибался, но потом, как правило, исправлял все. Без этого в футболе невозможно. 

- Насколько на игру «Металлурга» влиял факт отсутствия болельщиков?
- По сравнению с тем, что было раньше - мы существенно прибавили. Но в последнее время команда стала хуже играть, на стадионе воцарилась нехорошая атмосфера, появилась некая нервозность, которая через меня передалась игрокам. А нервные футболисты не могут играть в сложный, комбинационный футбол. Это, к слову, также повлияло на мое окончательное решение. В такой ситуации лучше было уйти. 

С БОЛЬЮ О «ТАВРИИ» 

- Какой матч за период работы в Украине оставил в вашей душе самый приятный след?
-
Парадоксально, но - это проигранный «Таврии» финал Кубка Украины. Для нашей скромной команды, это был великий день. 

- Не могу не спросить о матче, который стал для вас самым большим разочарованием.
- Вы не поверите, но поединок, который принес наибольшую печаль, одновременно был самым приятным. Речь, конечно, о матче с «Таврией». Ведь для «Металлурга» это была великолепная возможность что-то выиграть. Команда могла навсегда вписать свое имя в историю. 

- Назовите лучших игроков «Металлурга», с которыми вам доводилось работать.
- Не хотелось бы кого-то обидеть, но все же не могу не отметить некоторых футболистов - Мариу Сержиу, Дишленкович, Димитров, Фернандес, Макридис, Кингсли и Мхитарян. Это футболисты высочайшего уровня. Во многом благодаря им игра «Металлурга» вызывала интерес у болельщиков, и мы показывали хорошие результаты.

- Намереваетесь поддерживать приятельские отношения с кем-то из бывших подопечных?
- Буду рад каждому, кто позвонит и поинтересуется моими делами. 

- Нет сожаления, что из «Металлурга» ушел Генрих Мхитарян?
- Мне было жаль, что он покинул команду. Но для роста футболиста всегда лучше, когда он переходит в такую команду, как «Шахтер». Сами понимаете, мы не можем сравнивать амбиции и цели горняков и «металлургов». 

- Вы могли как-то повлиять на ситуацию с его уходом?
- Я не участвовал в трансферных вопросах - этим занимался клуб. В первую очередь все зависело от желания Мхитаряна. Я видел, что он хочет уйти, и не мог его задержать. 

- В какой степени уход Генриха сказался на игре «Металлурга»?
- Предоставлю право ответить на этот вопрос болельщикам и журналистам. Думаю, им виднее в какую сторону изменилась наша игра с уходом этого футболиста. 

СИМПАТИИ К ГАМУЛЕ 

- Не жалеете, что приехали в Украину два с половиной года назад?

- Наоборот, мне было очень приятно работать здесь, противостоять таким хорошим командам. 

- То есть работа в нашей стране - шаг вперед в вашей тренерской карьере?
- Конечно, ведь до этого я работал в скромных командах на Кипре, в Армении. Думаю, сравнивать украинский чемпионат с первенствами этих стран не имеет смысла. Это небо и земля! Так что для моей карьеры очень хорошо, что я поработал здесь. 

- Ходят слухи, что в ваших услугах заинтересованы несколько украинских клубов. Хотели бы остаться в Украине, если поступит солидное предложение?
- Хочу успокоить всех и прекратить разговоры на эту тему. Я уезжаю из Украины, и не собираюсь в будущем тренировать ни один украинский клуб, кроме «Металлурга». В Донецке провел два с половиной года, это моя команда и я просто не смогу играть против нее. Этим решением хочу показать свою преданность городу и людям. 

- Кому из украинских тренеров обязательно пожмете руку при встрече?
- Мне очень понравился Игорь Гамула, он мне импонирует и как человек, и как тренер. С удовольствием пообщался бы с Мироном Маркевичем и Юрием Максимовым. 

- Какие планы на ближайшее будущее?
- Пока никаких. Не могу думать о будущем, поскольку еще не забыл прошлого. Поймите мое душевное состояние: я не хотел уходить и очень переживаю из-за того, что происходит. Мне сейчас очень тяжело говорить о будущем. 

- Чем планируете занять свободное от футбола время?
- Первым делом хочу увидеть семью, близких мне людей. Естественно хочу уделить им как можно внимания. 

ДОМОЙ БЕЗ ГОРИЛКИ 

- Чем запомнилась Украина кроме футбола?
- Мне очень понравился Донецк. Город постоянно развивается и это очень приятно. Интересно наблюдать, как все меняется в лучшую сторону. Единственный минус - много заводов, бывает тяжело дышать. Кроме Донецка очень понравился Киев, шикарный город. 

- По какому блюду украинской кухни будете скучать в Болгарии?
- Ваши блинчики мне не понравились, борщ тоже не очень - первый год еще как-то пробовал, а потом понял, что это не мое. Болгарская кухня все-таки ближе к сердцу. 

- Украинскую горилку уже упаковали в чемодан?
- Нет, я не по этим делам (улыбается). В качестве сувениров возьму несколько вещей связанных с «Металлургом». 

- За два с половиной года успели определиться, кто красивее - болгарки или украинки? 
- Без комментариев (улыбается). 

- Что пожелаете украинским болельщикам на прощание?
- Естественно, большой удачи. И чтобы украинский чемпионат развивался, а местные команды могли на равных бороться с топ-клубами Европы. 

Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Источник: клубы УПЛ поддержали идею премирования арбитров
Футбол | 24 апреля 2024, 20:14 2
Источник: клубы УПЛ поддержали идею премирования арбитров

Каждый клуб-представитель элитного дивизиона должен выделить 1 млн грн

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
taipen
Бажаю удачі
Лёвкин папа (Донецк)
жаль...
Костов, все у тебя наладится
ну и возвращайся, если захочешь
Darinka
Прощайте,г-н Костов,хороший и отвественный тренер,интеллигентный человек и просто...симпатишный мужчина,не могущий не радовать глаз отдельных болельщиц.
Пусть всё у Вас сложится позитивным пучочком!
krist_vit2010
одним словом жаль.клёвый тренер
droyuri
Вот так всегда - если случилось появиться хорошему, умному и интеллегентному человеку и специалисту в нашем футболе, так его обязательно сожрут, белая ворона ведь. Грустно всё это...
CTa6uJIu3aTop
- Вы могли как-то повлиять на ситуацию с его уходом?
- Я не участвовал в трансферных вопросах - этим занимался клуб.
==============================================
т.е. играл теми кого дали?? Представляю потенциал этого тренера если бы ему дали бюджет и право самому формировать команду... Жаль что ушел с Металурга..((
Veteran80
DynamoMSC — 18.11.2010 11:32
Старший тренер это не Главный тренер
Читай лучше,а где я Гусина обзывал "старшим тренером"???
В России вообще тренерами работают такие парни, что уж Костов будет "мэтром"!
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DynamoMSC
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DynamoMSC
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TIGER SD
Спасибо Костову за все!!! Отличный тренер и человек! Жаль что ушел.... может другой укринский клуб взял бы?
Veteran80
DynamoMSC — 18.11.2010 11:08
Гусин? в каком клубе?
На Кавказе, вроде Анжи, так его уже обратно в Киев зовут тренировать!
DynamoMSC
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Veteran80
DynamoMSC — 18.11.2010 10:05
Появится где нибудь у нас во втором дивизионе, 100% даю
Да у вас Гусин сразу стал тренером в ПЛ, а Костов по квалификации выше! Разве только на сборную.
Tetiy
да жаль, что-то там неладное творится в Металлурге, Костов слепил очень хорошую команду, которая красиво играла в ЛЕ и которой не хватило совсем чуть-чуть опыта для выхода в группу ЛЕ, а потом все полетело в тантарары, все лидеры поразъежались ушел тренер и теперь я не удивлюсь, если эта команда уже не скоро появится в еврокубках, да и теперешние лидеры потихоньку расползутся по другим клубам.
Anti-Surkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DynamoMSC
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил