|
3066
6

ФПЛ: разгром, минимальная победа и ничья +ВИДЕО

«Simcorp» лучше начал, «Планета» лучше закончила. Первая победа «Беличанки». Боевые ничейные единицы

Футзальная Премьер-лига

Ох уж и богатым на голы выдался очередной игровой день ФПЛ!!! Да и богатым на события – тоже. Так, нельзя не пройти мимо первой победы в сезоне единственной женской команды, принимающей участие в турнире – «Беличанки». Ну, и весьма неожиданный результат принёс матч между «FC Brothers» и «Киев Бетон Продакшн», в котором был зафиксирован ничейный результат, подаривший тем самым первое очко «братьям». И лишь «Планета» разбавила этот тур более-менее ожидаемым результатом.

«SimCorp» лучше начал, «Планета» лучше закончила

Помнится мне, недавно в комментариях к отчёту об одном из последних матчей «симкорповцев» кто-то написал удивлённый комментарий, что эти ребята не пропустили на первых минутах. Хотелось бы теперь узнать реакцию по поводу того, что эта команда способна и забить быстрый гол. А ведь именно так «SimCorp» начинал свою игру против «Планеты».

Уже на первой минуте обычный розыгрыш аута привёл к голу. А дело было так: Павел Петрик после вышеупомянутого «стандарта» отозвался на прострел, поборолся с защитником «Планеты», «выгрыз» у того мяч, обыграл Владислава Демидова и открыл счёт. Произошло это на стартовой минуте матча. Выводы футзалисты  «Планеты» сделали быстро – уже к 6-й минуте. Александр Сенчишин воспользовался обрезкой «симкорповцев» при переходе из обороны в атаку, перехватил «сферу» и, не сближаясь с Гудцем, неотразимо пробил. После этого «чёрно-зелёные» стали действовать активнее, и второй гол в ворота оппонентов не заставил себя долго ждать. Сухоцкий после очередного наступления на оборонительные редуты «симкорповцев» коварным ударом, который пролетел под вратарём, вывел свою команду вперёд. А чуть позже подопечные Анатолия Осадчего закрепили своё преимущество. Это Артур Степанюк результативно завершил розыгрыш углового. Но уже через несколько секунд второй пропущенный мяч в свой пассив записал голкипер «Планеты» Демидов. Как и в эпизоде в начале поединка, его «обидчиком» стал Павел Петрик. Но, как показали дальнейшие развития событий, это было последнее, на что «SimCorp» был способен в этой встрече.

Видимо, наставник «Планеты» в перерыве доходчиво объяснил своим подопечным, как надо играть. А те, в свою очередь, решили на практике решили показать, как они выполняют установку тренера. На 27-й минуте после контратаки Игорь Линиченко сделал счёт 4:2 в пользу «Планеты». И после этого «симкорповцы» если не посыпались, тол очень уж сильно начали позволять соперникам в свою игру. Это вылилось в печальные последствия. Когда пошлёл последний десятиминутный отрезок игры, «Планету» в буквальном смысле понесло. Сначала Алексей Вилейший воспользовался «подарком» соперников, которые неудачно сыграли в обороне. Как следствие – очередной гол. После этого дважды «привет» «симкорповцам» передал Сухоцкий, а подвёл черту под итоговым результатом Максим Шкафар, сделавший счёт 8:2 в пользу «Планеты».

С одной стороны – это, может быть, и закономерно, поскольку мы в очередной раз убедились, насколько важно иметь закалку игр республиканского масштаба (напомним, что «Планета» играет в первой лиге чемпионата Украины). Но с другой – хотелось бы посмотреть на «Планету» на фоне более-менее сильного соперника. Вот в поединке 1/16 финала Кубка Украины против донецкого «Шахтёра» мы и узнаем, на что способна нынешняя «Планета».

«SimCorp» - «Планета» - 2:8
Голы: Павел Петрик (1, 14) - Александр Сенчишин (6), Олег Сухоцкий (9, 38, 40), Артур Степанюк (14), Игорь Линиченко (27), Алексей Вилейший (32), Максим Шкафар (40).
Предупреждения: Александр Банников (4), Павел Петрик (39).
Удары: 21 (13) – 34 (13).
Угловые: 7 (5) – 8 (2).
Лучшие игроки: Павел Петрик – Олег Сухоцкий.

Видеообзор матча

Первая победа «Беличанки»

До этого поединка «Беличанка» в этом сезоне ФПЛ ещё ни разу не смогла зацепиться за очки. Хотя, если вспомнить матч против «СОФТКОМа», то там девушки могли зацепиться за ничью. Но встреча с журналистами газеты «Спорт-Экспресс в Украине» оказалась для «Беличанки» победной. Хотя для того, чтобы её добыть, пришлось ой как постараться.

Свою заявку на победу «Беличанка» начала оформлять уже на второй минуте, когда Алина Горобец после паса Ирины Широкой ударом метров с шести «распечатала» ворота Андрея Варчака. Журналисты такого начала явно не ожидали и начали предъявлять свои аргументы, но у них это не совсем получалось. Впрочем, не сказать, что не получалось полностью. Ведь смогли «жёлто-чёрные» забить на десятой минуте, когда Александр Зайчук воплотил в гол передачу своего партнёра по команде Сергея Гончаренко? Смогли. Правда, если бы ещё играли повнимательнее в обороне… А так перед сиреной на перерыв получили необязательный гол в свои ворота. Всё началось после того, как журналисты в совершенно нелогичной ситуации привели себе угловой. Вот с него «Беличанка» усилиями капитана Юлии Форсюк и забила второй гол. Получайте, господа журналисты, «гол в раздевалку» и распишитесь в ведомости.

Едва начался второй тайм, как счёт сравнялся. Александр Цыба неплохо (а главное – точно) пробил с острого угла в дальнюю «лузу». А чуть позже второй Цыба – Сергей – вывел своих коллег вперёд, предварительно разыграв «стеночку» с Зайчуком. Правда, недолго музыка играла. Своё веское слово в этом поединке сказала вторая четвёрка «Беличанки». Сначала Елена Павленко спустя несколько мгновений после того, как «Беличанка» начала с центра площадки, сделала счёт 3:3. А позже Алёна Лукьяненко заработала 6-метровый, который сама же безукоризненно исполнила. Поняв, что игра может быть проигранной, представители «СЭ» бросили все имеющиеся силы, чтобы выйти из роли догоняющих. На 37-й минуте Цыба (тот, который Александр) отдал «ассист» Гончаренко, который забил после того, как хладнокровно обыграл Гурскую. Тем не менее, «Беличанка» смогла вырвать победу в концовке этого драматичного поединка. Горобец отдала «должок» Широкой, а Ирина, в свою очередь, точным ударом принесла своей команде заслуженные три очка.

«Спорт-Экспресс в Украине» - «Беличанка-НПУ-Промсиз» - 4:5
Голы: Александр Зайчук (10), Александр Цыба (21), Сергей Цыба (29), Сергей Гончаренко (37) – Алина Горобец (2), Юлия Форсюк (20), Елена Павленко (30), Алёна Лукьяненко (32 - с 6-метрового), Ирина Широкая (39).
Предупреждение: Сергей Цыба (39).
Удары: 23 (14) – 29 (11).
Угловые: 2 (2) – 5 (4).
Лучшие игроки: Сергей Гончаренко - Ирина Широкая.

Боевые ничейные единицы

И кто скажет, что «братья» не заслужили на ничью в поединке против «КБП»? по-моему, вполне заслужили. «Бело-синие» с честью выдержали стартовый натиск «бетонщиков», при этом нередко и сами достойно отвечали соперникам. Конечно, это в современном футзале далеко не показатель того, что можно при таких раскладах можно добиться результата. Но то, что это является одной из его составляющих – факт.

Если посмотреть на статистику ударов, то первый тайм был за «бетонщиками». Это было, в принципе, видно и по игре. Но «братья» не только выстояли, но и зачастую переходили к атакующим действиям. А в дебюте второго тайма и вовсе открыли счёт. Дмитрий Чепурко на замахе обыграл защитника и пробил впритирку со штангой. Но радость «FC Brothers» была недолгой. Спустя три оборота секундной стрелки Максим Ашихмин после паса Дмитрия Билыка восстановил равновесие. После этого «бетонщики» потребовали «продолжения банкета», но продолжение не удалось. «Братья» оказывали достойное сопротивление. Более того – в нескольких эпизодах только вратарь «КБП» Юрковец спас партнёров от верного гола. Но на табло остались гореть лишь единицы.

Таким образом, «братья» добыли своё первое очко в этом сезоне. Возможно, оно простимулирует эту команду на дальнейшие подвиги, которые повлекут за собой пополнение очкового запаса. Хотя взять очки будет ой как нелегко. Но, судя по данному поединку, «FC Brothers» может преподнести сюрприз. Так что, будем ждать продолжения.

«FC Brothers» - «Киев Бетон Продакшн» - 1:1
Голы: Дмитрий Чепурко (21) – Максим Ашихмин (24).
Удары: 12 (4) – 30 (18).
Угловые: 3 (1) – 12 (6).
Лучшие игроки: Дмитрий Чепурко – Дмитрий Билык.