Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1135
0

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: «В Зените все ценят друг друга»

Голкипер «Зенита» немало постарался ради чемпионства своей команды

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: «В Зените все ценят друг друга»
В воскресенье Вячеслав Малафеев провел 18-й «сухой» матч в сезоне. Надежные действия воспитанника Владимира Павловича Савина во многом предопределили триумф петербургской команды в этом сезоне. Теперь Вячеслав Малафеев — один из самых титулованных отечественных футболистов: двукратный чемпион страны, двукратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА, Суперкубка Европы, Суперкубка России, Кубка премьер-лиги, серебряный и бронзовый призер национального первенства, бронзовый призер Евро-2008 в составе сборной России.
 
Чемпионский свитер пополнит мою коллекцию
 
— Вячеслав, в первую очередь примите наши самые искренние поздравления с завоеванием золотых медалей!
— Спасибо большое!
 
— Какие чувства вы испытываете спустя несколько дней после окончания «золотого» матча?
— По-прежнему огромную радость. Радость от того, что одержана уверенная победа, от того, что «Зенит» третий раз в своей истории стал чемпионом страны. Мы понимали, какое колоссальное значение имеет поединок с «Ростовом». Поэтому, может быть, в первой тайме играли несколько нервозно. Концовка чемпионата вообще прошла под серьезным психологическим прессом. Все говорили, что «Зенит» вот-вот станет чемпионом, причем особенно сильно это ощущалось перед поединком с ЦСКА. Но хорошо, что все закончилось благополучно за два тура до конца чемпионата. Теперь можно снять напряжение и спокойно закончить сезон.
 
— Доводилось слышать мнение, что накануне матча с ЦСКА психологическое давление на футболистов «Зенита» достигло своего апогея. И именно поэтому команда не смогла продемонстрировать своих лучших качеств и уступила. Перед игрой с «Ростовом» все было иначе: «Зенит» действовал раскрепощенно и поэтому показал качественно другой уровень футбола, добившись уверенной победы. Согласны с такой оценкой?
— Вполне. С ЦСКА у нас всегда получаются принципиальные матчи. Хотя, конечно, на наших действиях не мог не сказаться царивший в середине прошлой недели ажиотаж. Вспомнили все: и нашу победу в первом круге, и тот факт, что для завоевания золотых медалей нам было достаточно ничьей. Армейцы такого давления не испытывали. Они играли более раскрепощенно, показав свой лучший футбол в этом сезоне. У нас же игра не получилась. Отсюда и результат. До игры с «Ростовом» нам тоже предрекали победу. Изначально настраивались на то, чтобы взять в этом матче три очка, и мы. Игра шла, мы старались избегать ошибок в середине поля, агрессивно действовали в атаке. Когда же в перерыве стало известно о ничьей ЦСКА в Нальчике, постарались закрепить достигнутый в первом тайме результат. Приложили для этого максимум усилий и в итоге добились убедительной победы.
 
— Показалось, что во втором тайме перед «Зенитом» встала дилемма: бежать вперед, закрепляя преимущество в счете, или сосредоточиться на обороне собственных ворот. Верное ощущение?
— Мне кажется, второй тайм получился более насыщенным. Мы играли быстрее, эмоциональнее и поэтому добились крупной победы. Да, может быть, сразу после перерыва команда действовала осторожнее, с оглядкой на оборону. Но после второго забитого мяча ребята раскрепостились и заиграли более агрессивно и ярко. Как следствие — счет вырос до крупного.
 
— Все видели, что происходило на поле после финального свистка, как команда праздновала успех в подтрибунном помещении. А что скрылось от глаз болельщиков?
— Мне кажется, ничего утаить не удалось (улыбается). У телевидения фактически получилось организовать прямой репортаж из нашей раздевалки, так что ничего нового я не открою. Сначала нас поздравили на поле «Петровского», потом команда подбежала к виражу и поприветствовала своих преданных поклонников. Совершили круг почета по стадиону, увидели, как фанаты выбежали на газон и подбежали к воротам (смеется). Думаю, в последнем домашнем матче сезона с «Крыльями» мы еще раз поздравим наших болельщиков. Потом праздник продолжился в подтрибунном помещении. Конечно, открыли шампанское в раздевалке, как полагается, облили друг друга. Царила настоящая праздничная атмосфера, все радовались, смеялись, принимали поздравления. Кто-то разговаривал по телефону, кто-то плясал. Мы очень тепло поздравили тренерский штаб команды, персонал. Ну а дальше — эмоции, эмоции и еще раз эмоции.
 
— Какова судьба вашего «золотого» свитера, в котором вы провели матч с «Ростовом»?
— Такая же, как и у других моих футболок, в которых доводилось выигрывать трофеи. Она пополнит мою коллекцию, которую болельщики смогут увидеть на моем сайте malafeev16.ru. Там же будут представлены футболки знаменитых вратарей, против которых мне доводилось играть.
 
На финише сезона не должны опускаться ниже своего уровня
 
— В этом сезоне «Зенит» впервые в своей истории сделал дубль, победив в чемпионате страны и выиграв Кубок России. Это еще раз свидетельствует о том, что петербургская команда — объективно сильнейшая в этом сезоне, не так ли?
— Да, конечно. Мы все очень рады, что сумели добиться такого результата, к которому начали стремиться на предсезонных сборах. Это заслуженный успех. И здорово, что нам удалось пополнить копилку трофеев «Зенита» «золотым» дублем!
 
— Вы являетесь полным кавалером всех российских наград. Чего вам не хватает для полного футбольного счастья?
— Есть несколько престижнейших трофеев: Лига чемпионов, Межконтинентальный кубок, золото чемпионатов мира и Европы. Это очень большие турниры. Но к победам в них тоже нужно обязательно стремиться. Без высоких целей в футболе очень тяжело прогрессировать. И начнем мы, пожалуй, с Лиги чемпионов! (Улыбается.)
 
— В следующем году обязательно! А пока скажите, как сохранить мотивацию на финише этого сезона?
— Конечно, все турнирные задачи уже решены. Но остается престиж, амбиции. Премиальные, в конце концов. Никто просто так очков нам не отдаст: ни «Рубин», ни «Крылья Советов», ни «Андерлехт». Мы не должны опускаться ниже того уровня, которого достигли. В этом и заключается наша мотивация. Может быть, тренеры дадут возможность сыграть тем, у кого было недостаточно игровой практики. Хотя по большому счету следует признать: сезон досрочно закончен. Задачи выполнены.
 
— Да, конечно. Все игроки команды, независимо от того, выходили они на поле или нет, отдали частичку себя для общей победы. Футбол — командная игра. И наш тренерский штаб неоднократно подчеркивал, что в «Зените» все футболисты, участвующие в тренировочном процессе, делают одно общее дело. Независимо от того, кто попал в заявку, а кто нет. Это могло произойти по причине травм или по каким-нибудь объективным обстоятельствам. «Зенит» — это одна семья, в которой ребята ценят и понимают друг друга. На протяжении всего сезона футболисты делали все возможное и невозможное для того, чтобы достичь результата. И Юра не исключение. Он провел ряд очень хороших матчей и внес огромную лепту в общий успех.
 
— Вас можно сейчас назвать абсолютно счастливым человеком?
— (Улыбается.) Вы знаете, в данный момент я действительно чувствую себя очень комфортно. Когда футбольные задачи решены, гора спадает с плеч. И это здорово!
 
www.sportsdaily.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

АРТЕТА: «Это большое лондонское дерби, мы знали, что оно значит для фанов»
Футбол | 24 апреля 2024, 03:23 1
АРТЕТА: «Это большое лондонское дерби, мы знали, что оно значит для фанов»

«Арсенал» на домашней арене разгромил «Челси», отгрузив 5 мячей

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.