Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
13358
18

Поражение на пользу

Молодежная сборная Украины уступила в товарищеском спарринге команде Чехии

Поражение на пользу
Экспериментальный сбор Павла Яковенко себя не оправдал. Многие футболисты дали понять, что еще не готовы выступать на таком высоком уровне. Но даже несмотря на силу сегодняшних оппонентов украинской «молодежки» (Чехия считается одним из главных фаворитов Евро-2011, в финальной части которого нам еще предстоит встретиться), тот состав «сине-желтых», который вышел на поле стадиона «Словацько» был обязан сыграть как минимум не хуже своих оппонентов, если учесть тот факт, что для некоторых исполнителей это был экзамен всей жизни.
 
С первых минут матча хозяевам удалось завладеть игровой и территориальной инициативой, забрав мяч у украинцев и практически не дав шансов у своих ворот. За первые 45 минут команда Яковенко сподобилась лишь на один удар, на свой счет который записал единственный форвард Роман Безус, представивший полтавскую «Ворсклу». Абсолютно не работали у нашей «молодежки» фланги, где Яковенко вынужден был идти на риск. Так левого вингера с первых минут начал играть защитник мариупольского «Ильичевца» Артур Западня, а справа разместился Виталий Виценец, которого пришлось впервые видеть на этой позиции.
 
Другое дело оборона. Здесь все играли на привычных для себя позициях. Евгений Опанасенко из запорожского «Металлурга» разместился справа, слева вышел донецкий «металлург» Василий Прийма, а пару центральных защитников составили «горняк» Сергей Кривцов и «пивовар» Игорь Пластун. Но, забегая вперед, нужно отметить, что практически вся оборона первый тайм провалила, дав множество пространства своим визами. В центре же разместились два опорных полузащитника - киевский «канонир» Андрей Богданов вместе с лидером луганской «Зари» Игорем Чайковским. Над ними вышел Денис Гармаш, который много старался, но не получил поддержки от своих партнеров.
 
Пока же украинцы привыкали друг к другу (ведь в таком составе наша сборная играет впервые), чехи успели открыть счет. Еще на 6-й минуте матча Опанасенко не смог предотвратить подачу со своего фланга от полузащитника хозяев, которой на дальней штанге воспользовался Кадлец, находящийся в гордом одиночестве. Буквально через несколько минут Чайковский «обрезался» в центре поля, подарив мяч форварду соперника, но ошибку своего партнера смог исправить Максим Коваль, нейтрализовавший выход один на один.
 
Но и этот момент не стал уроком для гостей. Еще дважды в течение десяти последующих минут чехи имели реальные возможности для того, чтобы увеличить счет, но в первом из эпизодов Коваль потянул пушечный удар хавбека хозяев с центра штрафной площадки, а позже этому же футболисту команды соперника не удалось попасть в площадь ворот с линии штрафной.
 
Перед вторым пропущенным голом капитану «сине-желтых» Кривцову удалось спасти свою команду от неминуемого. Защитник «Шахтера» лишь в последний момент в подкате выбил мяч из-под ног игрока сборной Чехии, который готов был нанести удар по пустым воротам. Второй гол пришел в ворота Коваля вновь с фланга. Провал Приймы и Орава сделал прострельную передачу в штрафную гостей. Сначала со своим подопечным не смог справится Пластун, пропустив мяч дальше, а следом за ним своего визави плотно не накрыл и Опанасенко, который и позволил Вошахлику сделать счет более убедительным.
 
Кроме этого, имели чехи в компенсированное к первому тайму время блестящий момент для того, чтобы забивать и третий гол, но нападающий «красно-белых» каким-то чудом не смог переправить мяч в уже практически пустые ворота с нескольких метров после того, как получил блестящую передачу с левого фланга. Украинцы должны были благодарить судьбу за то, что счет в первом тайме не был слишком крупным не в их пользу.
 
Вторая половина игры прошла более спокойно. Где-то Яковенко удалось выровнять игру с помощью замен, а где-то и чехи не стремились, сломив голову, мчаться вперед. Во второй 45-минутке можно вспомнить разве что момент у ворот Коваля, когда обороне гостей пришлось стелиться в подкатах, чтобы нейтрализовать несколько ударов с линии штрафной. В целом же, игра была сосредоточена в центре поля, где украинцы контролировали мяч без продвижения вперед.
 
Активничал правый фланг «сине-желтых», где под занавес встречи играли вместе чемпионы Европы в составе юношеской сборной Украины Богдан Бутко (ныне защищающий цвета «Волыни», но принадлежащий «Шахтеру») и Дмитрий Еременко, успешно выступающий в составе запорожского «Металлурга» на правах аренды. Именно с этого фланга последовала подача, после которой невысокий Кирилл Петров взобрался на спину чешского защитника и с близкого расстояния головой переправил мяч в ворота соперника.
 
Правда, времени для того, чтобы сравнять счет оставалось слишком мало. А если учесть, что за 80 минут игры украинцам удалось нанести по воротам соперника всего два удара, то ничья в таком случае казалось и вовсе невозможной. Тем не менее, на последней минуте игры Гармаш мог принести своей команде желаемый результат, но его удар головой после подачи с того же правого фланга приняла на себя штанга ворот соперника!
 
Сама игра дала много пищи для размышлений наставнику «молодежки», который увидел в деле более десятка новых исполнителей (на поле сегодня вышло сразу 9 чемпионов Европы). Кроме того, именно с чехами нашей сборной предстоит открывать финальную часть Евро-2011, а этот матч может ввести заблуждение в головы молодых оппонентов сборной Украины, которые выйдут 12 июня на матч против «сине-желтых» с пусть небольшой, но недооценкой.
 
Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

 
Чехия (U-21) - Украина (U-21) - 2:1
Голы: Кадлец, 6, Вошахлик, 40 - Петров, 81.
Чехия: Вацлик, Хошек, Резни, Хейда, Лечак, Геков, Орава, Кадлец, Вошахлик, Коварик, Козак.
Украина: 12. Коваль - 22. Опанасенко (10. Еременко, 73), 4. Кривцов, 16. Пластун (3. Парцвания, 46), 14. Прийма (2. Бутко, 43) - 19. Чайковский (Гречешкин, 64), 18. Богданов (8. Петров, 46) - 7. Виценец (17. Каверин, 77), 9. Гармаш, 20. Западня - 11. Безус (15. Павлов, 64).
Предупреждения: Прийма, Опанасенко, Петров, Гармаш.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 8
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mars250909
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Darinka
".. этот матч может ввести заблуждение в головы молодых оппонентов сборной Украины, которые выйдут 12 июня на матч против «сине-желтых» с пусть небольшой, но недооценкой."
...
Ага,лихо мы перед чехами замаскировались!
ViperMX
Андрій Кардащук(андр-2896) — 17.11.2010 18:27

Cassid — 17.11.2010 18:10 Андрій Кардащук(андр-2896) — 17.11.2010 18:00
Вацлик!, Хошек!, Резни!, Хейда, Лечак, Геков!, Орава!, Кадлец, Вошахлик, Коварик! Козак!.
7 из 11 игроков стартового состава играли плейофф против греков
_____________
О, дякую. Значіть 7. А в нас 4? Коваль, Бутко, Кривцов і Гармаш.
----------------
С каких пор ты Коваля причислил к основному вратарю молодежки?
Xian
Экспериментальный сбор Павла Яковенко себя не оправдал.
____________
Почему не оправдал-то?!?
Зачем впадать в крайности? Вполне сбор себя оправдал! Яковенко просмотрел ближайший резерв на фоне основного состава чехов! Что может быть лучше?
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ananim3
фотка не с этой игры!
Cassid
Чайковский еще. А Бутка в старте не было
Андрій Кардащук
Cassid — 17.11.2010 18:10 Андрій Кардащук(андр-2896) — 17.11.2010 18:00
Вацлик!, Хошек!, Резни!, Хейда, Лечак, Геков!, Орава!, Кадлец, Вошахлик, Коварик! Козак!.
7 из 11 игроков стартового состава играли плейофф против греков
_____________
О, дякую. Значіть 7. А в нас 4? Коваль, Бутко, Кривцов і Гармаш.
Cassid
Андрій Кардащук(андр-2896) — 17.11.2010 18:00
Вацлик!, Хошек!, Резни!, Хейда, Лечак, Геков!, Орава!, Кадлец, Вошахлик, Коварик! Козак!.
7 из 11 игроков стартового состава играли плейофф против греков
Глум(Одесса)
в первом тайме былло страшно за Украину. Защиту чехи разрывали, в нападении пресекали все наши попытки... По первому тайму могли пропустить еще парочку
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрій Кардащук
Ми щей резервом грали, хто знає Чехи теже?
taipen
непогано, особливо 2 половина 2 тайму
galushko07
єто точно)))
alexdigital.77
Такое чувство, что матч не товарищеский. Бились до конца! Украина - молодцы! Думаю вместо национальной сборной пора играть
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KomDi
отлично смотрелись!!!