1473
0

Николаев одолел Одессу в южном дерби

«Донецк» уверенно разбирается с «Ферро»

Муниципальный баскетбольный клуб из Николаева сегодня на домашнем паркете сумел одержать победу над своим географическим соседом – баскетбольным клубом из Одессы. С первых секунд хозяева понеслись вперёд, и спустя две минуты счёт был уже 8:0. «Размочить» цифры на табло сумел Тернер, после этого гостям удалось войти в игровой ритм и постепенно сокращать отрыв. За 3.50 до конца первой четверти Джон ДеГроут точным попаданием из-за дуги сравнивает счёт – 12:12. После тайм-аута, который сразу же взял Валентин Берестнев, одесситы не стали останавливаться и благодаря результативным действиям Вашингтона вышли вперёд, первая четверть закончилась со счётом 21:25 в пользу «акул». После перерыва игра заметно выровнялась, борьба за мяч велась на каждом участке паркета, в середине четверти дважды произошла смена лидера, но на большой перерыв команды ушли с тем же преимуществом команды Лебединцева в четыре очка.

Третью десятиминутку хозяева начали очень плохо. «Корабелы» несколько раз упустили на дуге снайперов одесситов и отпустили соперников вперёд на +7. Постепенно, благодаря активным действиям в атаке Лава и Хьюза, николаевцам удалось вплотную подобраться к Одессе, а трёхочковый бросок Онуфриева вместе с сиреной о завершении третьей четверти, вывел хозяев вперёд на два пункта. Это попадание взорвало трибуны спорткомплекса «Надежда» и болельщики со старта заключительного отрезка игры погнали своих любимцев вперёд. Всё тот же Онуфриев, Лав и Буцкий «трёшками» увеличили преимущество своей команды. Что касается одесситов, то дальние броски у легионеров «акул» совсем разладились. После продолжительных розыгрышей мяча и вывода игрока на «открытый» бросок, гостям не удавалось поразить корзину «судостроителей». Последние две минуты Одесса доигрывала наполовину резервным составом, так как решить что-либо в свою пользу уже не было шансов. Итог противостояния – уверенная победа Николаева со счётом 81:69.

БК Донецк провёл свой первый «домашний» матч в Мариуполе. Напомним, что «тигры» временно сменили прописку из-за реконструкции основной арены в Донецке и перебрались на паркет «Азовмаша». Команда Обрадовича сегодня играла против «Ферро», запорожцы всего несколько дней назад здесь встречались с мариупольским клубом. Стартовали более активно именно подопечные Кирилла Большакова, «ферросплавы» легко действовали в атаке и весьма успешно оборонялись. Первая четверть осталась за гостями, со счётом 18:22 команды ушли на первый короткий перерыв. На вторую десятиминутку номинальные хозяева вышли более сконцентрированными. В середине четверти «тиграм» удалось впервые выйти вперёд, после этого донецкие баскетболисты своего преимущества не упускали, а только наращивали его. Каждую из последующих четвертей дончане сумели выиграть более чем убедительно, что в итоге вылилось в уверенную победу со счётом 88:60.