Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
4400
14

Разрушительная радость победы + ФОТО

Радость фанатов «Зенита», как и следовало ожидать, после чемпионского матча вылилась на улицы города

Разрушительная радость победы + ФОТО
Фанаты Зенита" ломают ворота на память

Пострадавшие фанаты и сотрудники милиции, битое стекло на тротуарах, искореженные остановки общественного транспорта – все это часть импровизированного празднования победы «Зенита» в Чемпионате России-2010. Кто виноват в том, что так произошло, еще предстоит разобраться. Однако на первый взгляд, кажется, что «провокаторы» были и со стороны болельщиков, и со стороны властей.

...Местом для праздника стал центр Петербурга – небольшая группа болельщиков собралась возле Гостиного двора (им повезло больше всех – удалось отметить знаменательную игру вместе с руководством клуба, Александром Дюковым и Алексеем Миллером). Большая же часть собралась на Манежной площади.

Те, что остались на Невском, решили пройти победным маршем вдоль главной улицы до площади Восстания. С шампанским и пивом одна из групп (около 100 человек) организованно проследовала через подземный переход и двинулась вперед. Периодически останавливаясь, болельщики сине-бело-голубых непрерывно «шизили» (то есть, пели свои речевки). Поскольку молодые люди шли по пешеходной части, со стороны улицы их «страховали» несколько машин ДПС. Первое столкновение с правоохранительными органами произошло в районе дома №57 по Невскому проспекту. Выкрикивая «футбол для фанатов, а не для «мусоров»», группа, к которой на тот момент присоединилось уже около 500 суппортеров, вырвалась на проезжую часть. Однако буквально через несколько метров «реку», вышедшую из берегов, вернул в русло подоспевший ОМОН.

Спокойно пройдя до площади Восстания и вернувшись к Гостиному двору, фанаты потихоньку побрели в сторону дома. Тем временем развивались события и на пересечении Итальянской и Малой Садовой улиц, возле Дома радио. Как говорят очевидцы,  именно там произошло серьезное столкновение ОМОНа и болельщиков. По предварительным данным, фанаты стали закидывать фальшфайерами и бутылками сотрудников правоохранительных органов. В ответ якобы был пущен слезоточивый газ (присутствовавшие на месте происшествия, утверждают, что дышать в этот момент стало невозможно). В результате омоновцам все равно пришлось отступить, поскольку численность противника явно превосходила их силы и на тот момент они, по всей вероятности, не планировали никакого жесткого силового отпора.

Через несколько минут, организованно собравшись и пройдя по Малой Садовой улице, около 2 тысяч человек вышли на проезжую часть Невского проспекта. Несмотря на массовость шествовавших и помехи, которые они создали для движения, автомобилисты Петербурга вполне спокойно реагировали на радость фанатов, «подбибикивая» в такт кричалкам. Не испортил всеобщей радости даже файер, попавший в один из автомобилей, стоявших в пробке, а затем угодивший прямо под днище соседней машины. С криками «сейчас взорвется» болельщики сами вытащили и потушили горящий предмет.

Но возле Дома книги события вышли из под контроля. На тот момент по Невскому шло уже несколько тысяч человек. Сотрудники ГИБДД попытались создать «ловушку» для нарушителей общественного порядка, заставив водителей повернуть налево на канал Грибоедова и перекрыть проход. Однако, маневр не удался – фанаты вежливо попросили автомобилистов удалиться и попытались пройти вперед. Это им бы вполне удалось, если бы не подоспевший ОМОН.

Сложно сказать, кто был прав, а кто нет в создавшейся ситуации. Сотрудники правоохранительных органов, усиленно ставившие помехи на пути у болельщиков сине-бело-голубых, добились-таки своего. В итоге, часть людей, во избежание неприятностей, попросту убежала с дороги, но часть – вступила в борьбу с милицией. Омоновцы, не жалея сил, избили нескольких фанатов. В гущу событий попали и девушки, и «барабанщик», который вел колонну. На этот раз все ушли с поля битвы на своих ногах.

А вот чуть поодаль, в районе дома №25 по Невскому проспекту (на пересечении с Казанской улицей), произошло самое неприятное за этот вечер. Там группа болельщиков напала на сотрудников ППСМ. Одному из милиционеров повезло – удары были не так страшны. Молодой мужчина даже смог встать и поговорить с фанатами. А вот тело второго уносили с проезжей части несколько человек. Корреспондент «Фонтанки», ставший очевидцем произошедшего, увидел лишь, что человека положили рядом с одной из витрин. На поверку оказалось, что лицо его было залито кровью, на теле (по крайней мере, на животе) ушибов заметно не было. Когда к нему на крики очевидцев подбежала группа омоновцев, показалось, что мужчина начал дышать. К сожалению, судьба его пока неизвестна, в ГУВД от официальных комментариев отказываются, вовсе опровергая пока информацию о каких-либо столкновениях. Но не верить собственным глазам оснований нет.

Тем временем, фанаты продолжали свое победное шествие по Невскому проспекту. Непрерывно скандируя, что футбол предназначен именно для них, молодые люди закидывали сотрудников правоохранительных органов бутылками (почему-то никого особо не волновало, что стекло летит не в омоновцев, а в ни в чем неповинных людей), ультрас дошли до Дворцовой площади. Там их уже поджидали, к счастью, достаточно спокойные, на этот раз, милиционеры.

На главной площади города запал «победителей» поутих. Молодые люди смогли просто порадоваться победе. На файеры уже особо никто не обращал внимания, да и толпа постепенно редела – ребята мерзли и понимали, что пора расходиться. Именно здесь до большинства наконец-то дошло: мы победили.

Дворцовую площадь люди покидали, как поле боя. Под аркой Главного штаба стояла Скорая помощь. Медики беспрерывно оказывали помощь пострадавшим – по крайней мере, рядом с машиной уже стоял один мужчина с «обработанной» головой, внутри сидел еще один страдалец, которому только оказывали помощь. Всего же корреспонденты «Фонтанки» встретили человек 5, чье здоровье явно понесло ущерб за время праздника. У кого-то была перебинтована голова, кто-то в категоричной форме запрещал трогать свою руку.

В целом же, город выстоял под натиском радости. Получилось, хотя и более разрушительно чем в 2007-м, но относительно малой кровью, за исключением, нескольких избитых с обеих сторон, - разорванными мусорными пакетами, искореженными рекламными щитами – «книжками» (кстати, они все равно запрещены), да парой разгромленных остановок общественного транспорта.

Фото: Ксения Потеева

Фото: Ксения Потеева

Фото: Ксения Потеева

Фото: Ксения Потеева

Фото: Ксения Потеева

Фото: Ксения Потеева

Фото: Ксения Потеева

Мария Цыганкова, Ксения Потеева, Фонтанка.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

ВИДЕО. Вингер сборной Украины забил очередной гол в европейском чемпионате
Футбол | 25 апреля 2024, 10:04 0
ВИДЕО. Вингер сборной Украины забил очередной гол в европейском чемпионате

Гол Максима Хланя стал решающим для «Лехии»

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Jurij_Nazarkevich — 15.11.2010 20:44
Та да.. шо в этом сиденьи, это обычное, оно теперь наверное дырявое.
У нас кстати на МХ поставили т.н. антивандальные. Сперва как услышал, думал: как это может быть? Ан на самом деле: оно складывается, из эластичного материала - т.е. ударить и разбить его - невозможно. Как и оторвать.
Добавил там же свидетельства очевидцев.
Jurij_Nazarkevich
fairplay хм, это уже идиотизм, растаскивать стадион на сувениры
fairplay
http://blog.sport.com.ua/~fairplay/posts/i806379/?startMessage=46
fairplay
Это ещё что.. вот ещё, на этой и след. странице комментариев:
http://blog.sport.com.ua/~fairplay/posts/i806379/?startMessage=31
energo78
Штакетина, меня болельщику Шахтера ничуть зависть не беред, т.к я болею за нормальный клуб,выступающий не чуть не хуже зенита, а главное - болельщики адекватные, не то что эти припудренные провокаторы
shtaketinaa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Siveryanin
какие чемпионы такие и болельщики
energo78
ИДИОТЫ!!!!!!!!!!!!! Да радуйтесь как люди, никто не запрещает, но крушить все зачем???? А менты уже ученые, полная готовность, и то отхватили... Дебилы одним словом!!!
varenik10
Культурная столица однако...
sergty
это
Это просто дебилдроиды
alkattrazz
мудаки...
barik510
Кацапы как всегда, не пишите уже надоело. Жаль что яблоки в центри города не ростут а так нармально.
krom81
а что еще от бомжей ожидать))))
d4ng3r
ny debiloidy!!!